Feeds:
Posts
Comentários

SOS

Clique na cruz

Tire dúvidas de Química por aqui, é fácil, clique e pergunte: http://migre.me/32lr

Você é aluno de nível médio, nível médio técnico ou está com dificuldades com pesquisas e relatórios em sua graduação em Química ou afins, você encontrou o lugar certo, poste aqui em “deixe seu comentário” sua dúvida e nossa equipe terá o prazer em responder o mais rápido e o mais satisfatoriamente possível.

Equipe Pesquisas de Química

MODERAÇÃO

Comunidade-irmã – Atendimento on line por Orkut/Blog/Site!

578 Respostas

  1. Jussara, dê uma olhada nos links abaixo, por favor, e se tiver alguma dúvida, passe pra mim algo por aqui pelos comentários, ok?

    www2.ufpi.br/quimica/disciplinas/QOEI/Recristalizacao.doc

    http://labjeduardo.iq.unesp.br/orgexp1/purific_recri.htm

    http://www.pucrs.br/quimica/professores/arigony/praticas/acetanilida/recristalizacao.htm

    http://www.geocities.com/Vienna/Choir/9201/recristalizacao.htm

    A recristalização em suma, nada mais é do que o resfriamento gradativo à temperatura ambiente de 1 sólido fundido ou solução de um sal ou substância inicialmente impura no estado sólido.

    Quando vc recristaliza, os cristais se purificam, pois a impureza ficará em solução, não se cristalizando junto ao sólido cristalizado.

    Leia mais nos links, ok? Lá tem mais detalhes nos textos.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    Leia o pedido que ajudará a muitos, por favor!

    Sou professora de Química e tenho tentado contribuir muito na área da Educação Brasileira, aos poucos em meu site e blog de atendimento aos alunos perdidos pela rede com dúvidas. O projeto educacional, ao meu ver, é de relevância e vasta visitação pra quem precisa de auxílio nas áreas de Química e Ciências e está concorrendo a esse prêmio (http://www.topblog.com.br) e que nos primeiros 3 ou 4 dias atingiu o 4º lugar do ranking geral, caímos desde ontem para 5ª posição, mas que foi detectado que os blogs acima são de ligas de blogs, ou de participantes variados, como o concorrente da categoria que está em primeiro lugar (o dela está em segundo da categoria variedades) e só são premiados os primeiros colocados de cada categoria. Esse blog que está em segundo lugar da minha categoria está tão bem colocado por possuir vários participantes que cada 1 deve estar votando e pedindo votos de forma ativa e por isso sendo desleal e injusto até a competitividade com 1 blog de 1 único autor ou 1 equipe que toda é formada por blogueiros que competem até mesmo entre si em categorias, como no caso do Pesquisas.
    O que se pode fazer: Votar 1 vez a cada 24 h, e repassar aos seus amigos convencendo que eles façam o mesmo que vc: votar 1 vez por dia (24 h depois) e repassar pedindo os repasses também, em todos os meios possíveis na internet, para fazer valer 1 projeto que precisa de incentivo e de relevância imensa, por poder ser até modelo pra outros na área de Educação.
    A importância desse prêmio é de grande valia pra visibilidade e captação de apoio pra projetos futuros de material didático, parcerias importantes e recursos pra manter o projeto vivo.

    Conto com a ajuda de todos!

    http://migre.me/1sXA

    Profª Cristiana Passinato

    Agora nossa comunidade do Pesquisas de Química no Orkut e no msn (group156142@groupsim.com => adicione como 1 contato normal e depois diga oi pra ser respondido => instruções aqui) tem uma moderadora ativa, a Virgínia, estudante de graduação => http://migre.me/13Di

    ————————————————————————————————————————————–
    Vamos votar, pois estaremos ajudando a Educação Brasileira!!!

    Agradeço de antemão!

    Bjs
    Yara
    Profª Cristiana de Barcellos Passinato
    http://pesquisasdequimica.com
    http://pesquisasdequimica.vai.la
    cel: 21 9692-9493
    msn: crispassinato@terra.com.br
    skype: crispassinato
    gtalk/orkut: crispassinato3@gmail.com

    Ajude-nos votando todos os dias e repassando aos amigos o pedido no PESQUISAS DE QUÍMICA PARA O PRÊMIO TOPBLOG => http://migre.me/1sXA


  2. em 20 Junho, 2009 às 6:16 pm Jussara Amaral de Oliveira

    Olá professora!!!!!
    Preciso de uma introdução sobre recristalização e se possível algumas ilustrações para ilustrar meu trabalho..Será que podia me ajudar!!
    Obrigada!!


  3. Susana, tem 1 msn do grupo de estudos do Pesquisas: group142156@groupsim.com => adicione como 1 contato normal e diga oi, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  4. Wiane o vinagre, a coca-cola e o limão possuem pH abaixo de 7,0, ou seja, caráter ácido. Já o leite de magnésia é básico, o pH está acima de 7,0. No vinagre é o ácido acético, na coca-cola o ácido carbônico e outras substâncias ácidas em combinação e o limão o ácido cítrico, que conferem essa característica a eles. Já no Leite de Magnésia, é o hidróxido de magnésio que apresenta o caráter básico ao produto.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    Vote no Prêmio TopBlog no blog da Educação, ajudando ao aluno on line – saiba mais clicando no link -> http://migre.me/1sXA


  5. em 19 Junho, 2009 às 10:04 am susane lopes rodrigues

    professora tenho um trabalho de quimica e não consegui as resposta por isso gostaria de pedir ajuda por isso gostaria de pedir seu msn para poder me ajudar a resolver perguntas obrigada .
    o meu msn é o mesmo do email


  6. Melhorando um pouco a pergunta neh,caráter ácido-base dessas soluções.Composição?


  7. Gostaria de saber que caráter define as soluções de vinagre,coca-cola,limão e leite magnésia.Em que constitui??

    Obrigada!


  8. 5. Adiciona-se Na2CO3, gota a gota, à solução. Qual dos sais se precipitará em primeiro lugar? E qual em segundo lugar? Justifique.


  9. Obrigada viuu….


  10. Amanda, encontrei esse artigo: http://libdigi.unicamp.br/document/?code=vtls000189628

    Não sei se vc conseguirá a obtenção com esse nome, pois trata-se de 1 processo industrial e de 1 produto que por certo é patenteado, talvez se pelo nome da borracha oficial, seu professor dando pra vc, vc consiga mais coisas, ou nos Periódicos da Capes em artigos e reviews de literatura.

    Peça a ele mais orientação, e realmente era 1 polímero elastomérico, pelo nome desconfiei, ok?

    Boa sorte,

    Profª Cristiana Passinato


  11. Amanda eu consegui algo sobre o Duralon, a reação de obtenção eu vou procurar e mais tarde posto se achar, ok?

    http://www.wolfhacker.com.br/produtos/duralon.htm


  12. questao]

    Escreva a equaçao da reaçao quimica de obtençao do duralon e de sua principal aplicaçao.


  13. Oi eu precisava da equaçao quimica de obtençao do duralon e a sua principal aplicaçao

    Obrigada


  14. Veruska, vc deve trazer a equação pra nós pra que juntos possamos balanceá-la, pode ser?
    Vc deve buscar a reação primeiro e depois trazer e daí fazemos contigo esse passo.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 4º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt

    http://migre.me/1roU => estou no @premiotopblog em 4º lugar => OBRIGADA MEUS AMORES, continuemos na LUTA! Vote e divulgue!

    Agora nossa comunidade do Pesquisas de Química no Orkut e no msn (group156142@groupsim.com => adicione como 1 contato normal e depois diga oi pra ser respondido => instruções aqui) tem uma moderadora ativa, a Virgínia, estudante de graduação => http://migre.me/13Di


  15. como se escreve a equacçaõ quimica balanceada de formol com acetona?


  16. Por favor eu gostaria de saber como se escreve as equaçoes quimicas balanceadas que permitam diferenciar o formol da acetona


  17. minha prof pediu um trabalho sobreéquilibrios iônicos ácidez estomacal e eu não estou encontrando nada ao respeito se´ra que vc pode me ajudar com isso me indicando um site pra mim pesquisar ele vai querer dia02 de maio de2009 por favor me ajude..
    valeu
    bju


  18. Sofia, acredito que não haja tempo pra ajudá-la como precisa, mas de antemão adianto que o rastreamento e pesquisa bibliográficas são partes necessárias da metodologia da pesquisa de qualquer trabalho acadêmico, e é onde mais se aprende e adquire maturidade acadêmica e até profissional, ou seja, estaríamos picoteando 1 processo pedagógico importantíssimo lhe fornecendo tais referências, o que posso te dizer que esse tipo de pesquisa deve ser através de periódicos e temos 1 portal livre no CAPES, mas teria que ser por sua universidade e o Scifind do CAS (Chemical Abstracts).
    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 4º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt

    http://migre.me/1roU => estou no @premiotopblog em 4º lugar => OBRIGADA MEUS AMORES, continuemos na LUTA! Vote e divulgue!

    Agora nossa comunidade do Pesquisas de Química no Orkut e no msn (group156142@groupsim.com => adicione como 1 contato normal e depois diga oi pra ser respondido => instruções aqui) tem uma moderadora ativa, a Virgínia, estudante de graduação => http://migre.me/13Di


  19. Preciso de escrever um texto acerca das diferenças entre quimica analitica e quimica bioanalitica.

    Agradecia que me ajudem, referindo bibliografia para tal tema.

    Obrigada


  20. Paty, vc sabe montar as fórmulas dos compostos que falou? Primeiro quero saber se vc sabe montar e qual seriam as fórmulas do ácido sulfúrico e tiosulfato de sódio e que produto formaria e como vc equacionaria, depois a questão do equilíbrio, vc poderia colocar os índices estequiométicos ou número de moles que conseguiu dessa reação? Apresentando isso, eu venho a conferir se vc errou algo em algum ponto do exercício e tiraria a dúvida através disso, pontualmente, onde vc apresenta dificuldade, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 4º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt

    http://migre.me/1roU => estou no @premiotopblog em 4º lugar => OBRIGADA MEUS AMORES, continuemos na LUTA! Vote e divulgue!

    Agora nossa comunidade do Pesquisas de Química no Orkut e no msn (group156142@groupsim.com => adicione como 1 contato normal e depois diga oi pra ser respondido => instruções aqui) tem uma moderadora ativa, a Virgínia, estudante de graduação => http://migre.me/13Di


  21. Como fica a equação já balanceada de ácido sulfúrico e tiossulfato de sódio? Tem que colocar o estado físico de todos os componentes envolvidos também.


  22. Não há necessidade de restringir assuntos de faculdade, pois também estou aprendendo determinadas coisas de nível superior. O basicão já foi, apenas o nível de detalhes das questões que é outro.

    Fique a vontade com respostas técnicas, irei entender.

    Vlw. o.~


  23. responda a minha pergunta ..


  24. Josiane, qual foi a sua pergunta, pode me apontar a questão?
    Pode ter sido o acúmulo de trabalho, pois vc não vê, mas são mais de 500 aqui pra moderarmos e somos poucos, peço desculpas pela demora e transtornos, ok?

    Att,

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 5º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt

    Ajudem a passar Dilminha, tá acima de mim vote @premiotopblog no blog da Edu on line em Química => http://migre.me/1pob


  25. Postei uma pergunta já faz um tempão, queria saber se poderia me responder, o site não permite que eu repita a pegunta, grata


  26. Felipe, não tô subestimando, acho que vc tá complicando tudo, só isso, ao invés de buscar o Atkins e te enrolar com linguagem de faculdade, pq vc não busca literatura mais simples e exercitas exercícios do estilo, e vem buscar as dúvidas como está fazendo aqui?
    Enfim, é sugestão minha, pra vc conseguir aprender primeiro o basicão, tá?
    Ligação covalente é a que envolve 2 ametais, sejam átomos iguais ou diferentes.
    Moléculas diatômicas são as formadas por 2 átomos, simples…
    Espero ter esclarecido dessa vez,
    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 5º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt

    Ajudem a passar Dilminha, tá acima de mim vote @premiotopblog no blog da Edu on line em Química => http://migre.me/1pob


  27. Oi, de fato o assunto é simples, mas as questões do ita complicam até 1+1 (caso pedissem para provar a soma), mas aqui devemos tratar de qúmica. O Atkins é ótimo, ajudaria sim, inclusive pq já li bastante coisa nele, enfim, consegui a resposta. Ligação puramente covalente ocorre apenas entre moléculas iguais.

    Quanto a primeira pergunta, era só saber que “toda” molécula diatômica está no estado gasoso.

    Obs.: Não substime os assuntos simples.

    hehe, virão piores, acredite.

    \o/


  28. Dentre as alternativas, a correta dentro do que é proposto, seria então qual a letra, Felipe?
    O Atkins só iria te complicar aqui nesse caso que é tudo tão simples e básico?
    Um abraço,
    Prof Cristiana
    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    ESTAMOS EM 5º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt


  29. A ligação HCl é mais polar que a de ICl, o que me intriga nisso é que a resposta é > nenhuma das alternativas anteriores estão corretas > Alternativa a)Hcl;b)Mg²Si;c)Nacl;d)ICl;e)n.d.a. Como isso é possível, e oq essa palavra puramente significa? Só pode ser ela a responsável por essa resposta bizarra.

    Quanto a segunda pergunta, sei apenas o básico, molécula diatômica é constituída por dois átomos iguais ou não, mas isso não ajuda muito. Faz falta um Atkins. :p


  30. Felipe, vc está certo, os 2 são covalentes, são moléculas, o que ocorre é que 1 é mais polar que o outro (vc saberia me dizer qual?)
    Já quanto atomicidade: mono ou diatômica, o que são compostos monoatômicos e diatômicos?
    Essas moléculas se classificariam como?

    Um abraço,

    Profª Cristiana

    ESTAMOS EM 5º QUE EMOCIONANTE, GENTE!!!!! TOP 5 CONTO COM VCS, PRA IR PRA CIMA, MAIS AINDA, ADIANTE! http://migre.me/1obt


  31. Para ser covalente é necessário que haja compartilhamento de elétrons e que ambos sejam ametais, e iônica ocorre entre metais e ametais. O Iodo e o Cloro são ametais e compartilham elétrons na ligação covalente, mas o Hidrogênio também faz parte dos ametais e com o Cloro forma o mesmo tipo de ligação que a primeira reação.

    Esse problema, trata-se de uma questão teste do vestiba do ita, então o ICl ou HCl realizam uma ligação (”puramente”)? covalente e não os dois.

    E quanto a primeira pergunta, sabe alguma coisa ?

    Vlw.


  32. Felipe, qual a definição de substância covalente e substância iônica, por favor, e depois me responda vc qual dessas substâncias é covalente, e te confirmo, se é ou não é o certo, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana

    RT @crispassinato http://migre.me/1jqr => Vote no Pesquisas de Química pro Topblog


  33. Obs.: Nome correto ^> Felipe :p


  34. em 22 Maio, 2009 às 7:24 am Feltômicasipe

    Olá Pessoal!

    Sou vestibulando iteano e estou com as seguintes dúvidas :

    Como sei que uma determinada substância em estado gasoso e numa temperatura não excessivamente alta é constituída de moléculas mo(di)atômicas ?

    Qual das substâncias fazem ligação puramente covalente ?
    > ICl ou HCl

    Obrigado.


  35. Rafael, vc poderia buscar algo aqui no blog acerca de nomenclatura dos Hidrocarbonetos, foque na resolução dos compostos aromáticos (do benzeno) e os cíclicos ou ciclanos, que vc verá como poderá fazer a estrutura.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    Ajude a professora subir 2º lugar categoria blog variedades 7º lugar no total DO PRÊMIO TOPBLOGS => http://migre.me/f/1lix


  36. Katia, nós já postamos muita coisa sobre forças intermoleculares e solubilidade, inclusive com essa substância, vc poderia só fazer 1 pesquisa antes e se não achar nada, fale-nos, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    Ajude a professora subir 2º lugar categoria blog variedades 7º lugar no total DO PRÊMIO TOPBLOGS => http://migre.me/f/1lix


  37. Raquel, nós nos falamos por e-mail e msn, né?
    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    Ajude a professora subir 2º lugar categoria blog variedades 7º lugar no total DO PRÊMIO TOPBLOGS => http://migre.me/f/1lix


  38. Perdão Júnia, mas o tempo anda meio que, como nosso inimigo por aqui ultimamente…
    =/
    Olha só, encontrei algo aqui que talvez possa lhe ajudar. O link é: http://www.ufpa.br/ccen/quimica/ensaio%20especiico%20de%20anions.htm
    Lá você encontra:
    Identificação do Íon Sulfato
    A identificação do íon sulfato se baseia na precipitação deste íon como sulfato de bário, que é muito pouco solúvel em meio ácido.

    SO42- + Ba2+ BaSO4(s)

    Identificação do Íon Carbonato
    A identificação do íon carbonato se baseia na capacidade que o dióxido de carbono tem de precipitar como BaCO3 de uma solução saturada de Ba(OH)2.

    CO2(g) + Ba2+ + 2OH- BaCO3(s) + H2O

    O gás carbônico é gerado quando a amostra é tratada com os ácidos.

    Carbonato do metal + mH+ Men+ + CO2(g) + H2O

    O íon sulfito interfere no teste por que desprende gás SO2 quando tratado com ácidos. Este gás reage com a solução de Ba(OH)2 formando um precipitado branco de BaSO3.

    SO2(g) + Ba2+ + 2OH- BaSO3(s) + H2O

    Esta interferência pode ser removida pela adição de peróxido de hidrogênio, que oxida o íon sulfito a sulfato.

    SO32- + H2O2 SO42- + H2O

    Dê uma verificada no endereço por completo que, tenho certeza que tem mais informações úteis ao que você precisa.
    E, mais uma vez, peço desculpas pela demora…
    []’s
    Bom Trabalho!


  39. em 21 Maio, 2009 às 2:16 pm Júnia O. Silva

    Obrigada por responder outras questões, e não a minha que foi enviada no dia 12…


  40. Palmer, acredito que o álcool aí seja pra catalizar a reação, tipo deslocando mais o equilíbrio, pode ser o solvente também, mas ele tem geralmente função de desidratante, teria que ver a sua prática e procurar direitinho sobre, pq de cabeça não me lembrei de alguma função nesse sistema.
    Um abraço


  41. gostaria de saber o papel alcool na formanção do sal (FeSO4) que esta na forma de liquido apos reação de fe + H2SO obtendo H2 + FeSO4. muito obrigado


  42. Carlos, é o gás carbônico, dióxido de carbono… Bjs


  43. nome do gas que sai na forma de bolha quando jogamos medicamentos efervescentes em agua ?


  44. em 14 Maio, 2009 às 4:19 pm Raquel Santos

    Boa tarde!
    Estou fazendo um relatório de química orgânica e a experiência foi a seguinte:

    Pegamos o soluto ácido acetil salicilico (ASS; aspirina) e tentamos solubilizamos com uns solventes, o resultado obtido foi:

    A Frio(temperatura ambiente)

    Água e ASS – não solubilizou
    Álcool e ASS – solubilizou
    Acetato de etila e ASS – solubilizou
    Gasolina e ASS – não solubilizou

    A quente

    Água e ASS – solubilizou
    Gasolina e ASS – solubilizou

    Não consigo acha uma resposta coerente para poder justificar os resultados.
    Já tentei forças intermoleculares, pontos de ebulição, tamanho e peso das moléculas e polaridade.

    Queria, por favor, uma explicação para tais resultados obtidos.


  45. agradeceria muito se me respondesse obrigado professora as formulas moleculares desses dois compostos o hexametilbenzeno e o cicloocteno obrigado


  46. em 13 Maio, 2009 às 2:39 pm Katia Lopes Bernroider de Souza

    Olá ,estou com dificuldades em saber as forças intermoleculares existentes na recristalização do ácido benzóico dissolvido em água.

    Mt obrigada

    abçs


  47. em 12 Maio, 2009 às 3:59 pm Júnia O. Silva

    Estou com uma dúvida em uma situação problema, será q vcs podem me ajudar???

    Em maio de 2003 começaram a surgir as primeiras mortes relacionadas ao uso do contraste radiológico Celobar, comercializado pelo laboratório Enila. Até o dia 24 de maio, pelo menos cinco pessoas já haviam morrido em Goiânia após tomar o contraste. Pelo menos 21 pessoas podem ter morrido em decorrência da ingestão de Celobar em todo o país.

    Depois das primeiras mortes relacionadas ao medicamento, a Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) interditou o laboratório Enila, que teve a falência decretada e continua fechado.

    O Celobar é utilizado para radiografar órgãos transparentes aos raios-X, e seu princípio ativo é o BaSO4, que é um agente radiopaco que bloqueia os raios-X. Áreas do corpo em que o sal se localizar aparecerão brancas na radiografia.

    Em junho do mesmo ano, a Anvisa verificou que o referido laboratório havia comprado 600 kg de carbonato de bário -usado na formulação de raticidas. A indústria informou que a substância foi usada para sintetizar o sulfato de bário, matéria-prima do Celobar.

    Embora o laboratório Enila tenha informado que descartou todo BaCO3, o laudo da Fundação Oswaldo Cruz relatou que foi detectado grande quantidade de carbonato no lote (14%, contra um limite máximo aceitável de 0,001%).

    O íon Ba2+ apresenta alto potencial tóxico, competindo com íons K+ pelos canais de K+, causando hipocalemia (deficiência de K+). O íon Ba2+ (na forma livre) é absorvido pela mucosa gastrointestinal.

    O BaCO3 é 24 vezes mais solúvel que o BaSO4. Em pH 1, que é próximo ao pH do estômago, a solubilidade do BaSO4 é 3 vezes maior que aquela observada em água purificada. No caso do BaCO3, sua solubilidade aumenta 650 vezes em pH 1.

    O laboratório Enila, responsável pela fabricação do Celobar tentou produzir BaSO4 a partir do BaCO3. Possivelmente a conversão não foi completa e o sal obtido não foi devidamente purificado, o que resultou na morte das pessoas que o consumiram devido à intoxicação com Ba2+.

    Observe as equações:

    BaCO3 (s) + 2 H+(aq) ® Ba2+ (aq) + CO2 (g) + H2O (l)

    Ba2+ (aq) + SO4-(aq) ® BaSO4 (s)

    Sobre a sua bancada encontram-se dois frascos (W e T) contendo amostras de supostos contrastes radiológicos.

    Proponha as etapas de um procedimento experimental para investigar se a composição do medicamento é BaCO3 ou BaSO4.

    Não sei como propor essas etapas, já que foge da teoria…


  48. Exemplos que caracterizam um ácido e uma base?


  49. Lucas , o gás que sai quando colocamos o comprimido efervescente na água é o Gás Carbônico( CO2) .
    E a reação química é : HA (aq) + HCO3- (aq) —-> A- + H2O (l) + CO2 (g)

    Beijos


  50. qual é o nome do gás que vemos sair em forma de bolhas quando jogamos medicamentos efervecentes em agua.

    Obrigado.


  51. João Brito, proponha algum problema pra tal dificuldade, pra que eu possa ajudá-lo, traga algum exercício que vc tenha tido alguma dúvida, ficará mais palpável e visível pra te ajudar.

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  52. Sou aluno de Engenharia civil e estou com dificuldade para dissociar…calcular a constante de equilíbrio (Ka). Posso contar com mais esta ajuda? Existe um passo a passo?


  53. João, obrigada, pela visita, comentário elogioso.
    Bjs


  54. Valeu, professora. Vc é demais! Estou impressionado com esta página!


  55. Rafaela, poste a questão completa, faltam dados, está incompleta, vc só copiou o final dela.
    Um abraço


  56. João, são dissoluções, mas como o sal é uma substância iônica, ele se dissocia em íons, e como o açúcar é uma molécula polar (formado por ligações covalentes), ele se dissolve, se ionizando em água, por conta da diferença de polaridades de alguns grupos funcionais da sua molécula.

    Espero tê-lo ajudado em algo,

    Profª Cristiana


  57. PELO AMOR DE DEUS, COMO RESPONDO ISSO?

    Que fenômenos ocorrem ao se dissolver, respectivamente, cloreto de sódio (NaCl) e açúcar (C12H22O11) em água? Justifique.


  58. Profª Cristiana de B. Passinato

    Boa tarde, Gostaria a sua ajuda, a minha pergunta é: Com base nessas informações e sabendo que a densidade de gelo é 0,92g.m-³, o gelo flutuaria na água a 0°C? E a 25°C?


  59. Luis, cura de que material?
    Vc adicionou o CaCo3 e H3PO4, mas a que material?
    Vc tá modificando algum material polimérico, é isso?
    Um abraço


  60. Ola, Não sei se vc pode me ajudar. A granulometria do CaCO3 influi no processo de cura após adicionar ácido fosforico?


  61. Marcela, o que acontece é que vc tem no ânion PO4-3 e no cátion NH4+ contribuições covalentes e ligações entre esses átomos, de fato, covalentes, sim, só que entre essas espécies e os metais, já se efetuam ligações de natureza eletrostática, ou seja, ligações verdadeiramente iônicas.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  62. Oi,
    tentei baixar o vestibulando digital de matemática e não consigo, cliquei no link e dá erro, tem como me mandar esse materia por e-mail ou indicar outro site que tenha (grátis)
    Obrigaga


  63. Queria saber os tipos de ligações químicas das substâncias:
    Ca3(PO4)2 e (NH4)2S,Eu acho q o Ca3(PO4)2 é uma ligação covalente e o (NH4)2S tanto tem ligação covalente como iônica…está certo?


  64. Marcela, não, não, me traga 1 questão de cada vez e com a possibilidade de resposta, eu te direi se está no caminho certo e específicamente atuarei na sua dúvida, pra ajudá-la.
    Envie por aqui mesmo, mas 1 de cada vez, ok?
    Bjs


  65. Queria saber os tipos de ligações químicas das substâncias:
    Ca3(PO4)2 e (NH4)2S

    Queria também saber como resolve as equações de ionização em água dessas bases:
    a)NH3
    b)H3CNH2
    c)H3CNHCH3

    E se passível como resolve a equação de dissociação da substância:
    Ca3(PO4)2

    Obrigaado desde já.!


  66. Grupos aromáticos próximos à carboxila acabam estabilizando, dispersando a carga do Oxigênio (elétrons não ligantes, pares de coordenação) conferindo um caráter ao hidrogênio ligado a ele ainda mais ácido, pois o ânion formado em água, que é derivado de sua hidrólise é estável, então vc consegue solubilizar o ácido salicílico, sim, só que a sua solubilidade não é tão alta quanto do ácido benzóico, por certo, por questões de outras partes da sua molécula, não me lembro de cór da estrutura, mas sei que deve ter 1 parte apolar nela, só vendo cada estrutura e analisando 1 por 1, através de seus conhecimentos de efeito-solvente e efeitos eletrônicos na sua molécula, além das ligações intra e intermoleculares.
    Vc tem que ver cada 1 das moléculas e analisar todos os efeitos que ocorrem, mas quais vencem e sobrepõem-se explicando a solubilidade encontrada…
    Enfim… Não posso te dar respostas fechadas, até pq o trabalho é seu, eu já fiz isso nos primeiros períodos de Química, tinha uma tabela imensa que tínhamos que testar, buscar as propriedades fisqui nos handbooks, é um trabalho grande, mas vale muito a pena.

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  67. Sim, fiz testes de solubilidade em laboratório com todos eles. Já pesquisei no Handbook as respectivas solubilidades, fórmulas estruturais… Enfim, o problema é que têm algumas coisas que não estão “batendo”. Por exemplo: o ácido salicílico possui um anel aromático e uma carboxila. Então, entendo que essa carboxila faz ligações de hidrogênio com a água; logo esse ácido vai apresentar alguma solubilidade em água. Só que no handbook diz que o ácido salícilico é praticamente insolúvel em água. Só a presença do aromático já é suficiente para torná-lo tão apolar? Este é só um dos vários problemas em que caí. Será que vc poderia me ajudar mais uma vez em relação a isso? Muito obrigada desde já.


  68. Juliana, vc tem que buscar no Merckindex ou no Handbook que vc tiver em sua biblioteca as estruturas, analisar as forças intermoleculares que regem tais moléculas, daí vc terá um bom caminho. (isso tem na internet ou em CD´s, veja na sua biblioteca que te orientarão pra achar tais publicações)
    Outro caminho é saber as funções orgânicas das substâncias e os solventes.
    Outra coisa: vc já fez testes de solubilidade no laboratório de alguns deles?
    Seria ótimo, é pegar só 1 pequena porção de cada 1 deles nos solventes propostos…
    Geralmente os solventes são polares ou apolares, próticos ou apróticos, e vc tem que ver se eles têm interação ou reação com o que estão se misturando, e detalhe, se quando reagem formam produtos solúveis ou ppts (precipitados), etc…

    Espero ter ajudado em algo,

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  69. em 30 Abril, 2009 às 9:22 am Juliana Freitas

    Bom dia, professora Cristiana. Estou cursando o segundo período da graduação do curso de Farmácia e estou quebrando a cabeça desde ontem de manhã para conseguir explicar algumas questões de solubilidade que meu professor de química orgânica pediu. Já pesquisei em diversos lugares e li vários artigos, mas não consigo encontrar nada que satisfaça. Ele listou 40 itens, sendo que para 34 deles consegui desenvolver uma explicação. Porém, estou tomando uma “surra” dos outros 6 itens e preciso entregar essas respostas para ele hj às 19h. Será que vc poderia me ajudar, por favor? Eis as questões:

    Discutir a solubilidade dos seguintes compostos (com base em suas fórmulas estruturais, interações intermoleculares e polaridade):

    Solubilidade da benzofenona em hexano;
    Solubilidade do Ác. Benzóico em etanol, hexano e NaOH;
    Solubilidade da sacarose em etanol e NaOH;
    Solubilidade do Ác. Salicílico em água, etanol, hexano e NaoH;
    Miscibilidade do glicerol em hexano;
    Miscibilidade da acetona em hexano.


  70. eu sou uma aluna de portugal e eu de prencipio ja reprovei por faltas e como vou mudar de casa achei que nao valia a pena tar a ir mais para as aulas.mas como vou mudar de casa e quero continuar a estudar eu posso fazer a matricula noutra escola mesmo estando fora da escolaridade obrigatoria?
    por favor respondam com urgencia para o e-mail.


  71. Jonathan Stucin,

    temos afazeres, eu por exemplo estou tentando dar um descansinho e me dedicar a 1 prova que farei na terça que vem que requer estudos, vou usar meu feriado pra dar aulas presenciais particulares e tenho minha vidinha tb, ou seja, eu e as professoras fazemos o possível, e assim que pudermos iremos dar atenção merecida ao seu questionamento, tenha certeza.

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  72. em 21 Abril, 2009 às 3:20 pm Jonathan Stucin

    eu mandei o exercicio acima na qual foi um exercicio em que encontrei muita dificuldade em resolver. Eu já terminei o ensino médio em 2007 e estou me preparando para o vestibular. Peço um grande favor, se não poderem resolver, pelo menos Dar uma dica em como chegar ao resultado…
    Obrigado


  73. Juliana, desculpe, mas é um critério nosso não desenvolver listas de exercícios, ok?
    Um abraço


  74. Lucas, desculpa, hein, mas pra pessoas como vc, não sabemos e fazemos questão de continuar, não sabendo absolutamente nada.
    Só sabemos mesmo, pros mais educados, que nos dirigem a palavra com consideração.
    Qdo reconsiderar a sua forma de abordar aqui a nossa equipe e vier mais educadamente pedir algo em específico, quem sabe seja atendido, não é?
    Um abraço


  75. NIGUEM SABE DE NADA AKI NAUM


  76. Michele,
    faça a experiência e verá que a temperatura acelera a reação química!
    O comprimido dissolve mais rápido na água quente.
    Beijos


  77. qual a diferença quando coloca o sonrisal na agua gelada e quente. obrigada!


  78. OLá profº cristiana tenho uma enorme dificuldade em auimica sera que você pode me ajudar a me passar passo a passo dos exercicios que eu passar logo a baixo:

    1) em modod de remover NO das emissões das chaminés é através da reação com amônia:

    NH3(g) + NO(g) ——-> N2(g) + H2O(/)

    Calcule a massa de N2 Produzida a partir de 1,25 mol de NO;

    Calcule a massa de NH3 necessaria para reagir com 45g de NO.

    2) A amônia é produzida industrialmente pela reação entre nitrogenio e hidrogenio gasoso:

    N2(g) + H2(g)—–> NH3(g)

    Quantos gramas de amonia podem ser produzidos a partir de 5,47 10 24 um exemplo 10²³ é que eu não consigo com o numero 24 enfim continuando moleculas de H2?

    3) O dioxido de enxofre reage com oxigenio gasoso sob condições apropriadas para formar trioxido de enxofre.Determinie o maior número de moleculas de SO3 que podem ser produzidas a partir de 185 moleculas de SO2 e 381 moleculas de O2.

    SO2(g) + O2(g)——-> SO3(g)

    4) A pirita de ferro, FeS2, Forma bonitos cristaia dourados que são chamados de ouro dos tolos.

    a) Quantos mols de enxofre serão necessario para combinar com 1,00 mol de Fe para formar FeS2?

    b) quantos mols de ferro são necessario para combinar com 1,44 mols de S para formar FeS2?

    c) Quantos mols de enxofre existem em 3,00 mols de FeS2?

    d) Quantos mols de FeS2 são necessarios para se ter 3,00 mols de Fe?

    5) Quantos mols de S estão contidos em 1,00 mol de As2S3?

    6) Baseando na quantidade de carbono disponivel, quantos mols de CO2 podem ser liberados de 1,00 mol de CaCO3?

    7) Quantos mols existem em 50,og de cada um dos seguintes elementos:

    a) Sódio
    b) Arsenio
    c)Cromo
    d)aluminio
    e)potassio
    f)prata

    8) Qual a massa de 1,35 mol de cafeina,C8H10N4O2?

    9) Quantos mols estão contidos em 85,3g de acido sulfirico, H2SO4?

    10) Faça o balanciamento das equações abaixo:

    a) H2 + I2 ——> HI

    b)N2 + O2 ——> NO

    c) Ch4 + O2 ——> CO2 + H2O

    d) FeS2 + O2 ——-> Fe3O4 + SO2

    e) C6H12O6 + O2 ——-> CO2 + H2O

    f) NH3 + O2 ——–> NO + H2O

    g) SiH3 + O2 ——–> SiO2 + H2O

    por favor me ajudem eu tenho que entregar isso amanhã e preciso saber como resolve esses exercicios.


  79. em 5 Abril, 2009 às 4:26 pm Priscilla da Cruz

    obrigada por me responder!!!!…vlw pela ajuda.


  80. em 5 Abril, 2009 às 4:26 pm Priscilla da Cruz

    obrigada por me responder!!!!…


  81. Priscilla,
    O Bócio é uma doença definida pela hipertrofia da glândula tireóide e sua manifestação mais marcante é o aumento de volume na região do pescoço, daí ser conhecida vulgarmente como “papo” ou “papeira”. E é causada principalmente pela carência de Iodo na alimentação. Quando passaram a colocar o Iodo no Sal de cozinha essa deficiência acabou.

    Para saber mais clique aqui: http://www.brasilescola.com/doencas/bocio.htm

    Beijos


  82. em 4 Abril, 2009 às 4:33 pm Priscilla da Cruz

    Obrigada por me ajudar ….bjux


  83. Será respondido qdo possível, pela Profª Andréia de Biologia


  84. em 4 Abril, 2009 às 4:26 pm Priscilla da Cruz

    Responde-me logo pois preciso disso p/ segunda-feira no maximo terça…..bjux e obrigada!


  85. em 4 Abril, 2009 às 4:24 pm Priscilla da Cruz

    A adição de iodo ao sal de cozinha foi estabelecida por lei governamental após a análise da principal causa da elevada incidência de pessoas com bócio (também conhecido como papo ou papeira) no país. Explique, do ponto de vista fisiológico, por que esta medida deu bons resultados?


  86. Fabyana, meu anjo, os professores que me ajudam têm afazeres e eu estou com 1 fila imensa, acho que se precisar de algo, deve providenciar pedidos de ajuda com mais antecedência, conselho de professora, ok?
    Lamento, mas postaremos em breve, caso queira, acompanhe-nos e saiba mais sobre o que pediu.
    Um abraço,
    Profª Cristiana


  87. se possivel,o mais rapido q puder responder….
    é URGENTE!!!!
    é um trabalho q sera realizado hoje…!


  88. Fabyana, iremos procurar mais experiências sobre o assunto proposto e iremos postar em breve pra vc, fique ligada e sempre acessando pra buscar o conteúdo requerido em nosso blog/site, ok?
    Um abraço,

    Profª Cristiana


  89. experiencias sobre funções inorganicas [base]


  90. Nick, vc tem que saber a densidade dos líquidos e a densidade da solução, além de que unidade de concentração vc quer adotar ou encontrar, isso é necessário, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  91. Qual a concentração de uma solução constituída de 500g de rapadura em 3L de leite frio?

    Me ajudem, por favor.


  92. Sylvia, isso quem tem que escolher e saber é vc, depois nos traga a molécula e ajudamos a achar e fazer o trabalho, ok?

    Um abraço


  93. Entao, tens alguma sugestão de alguma molécula presente em cosméticos para me sugerir?


  94. gostaria de saber algumas fórmulas de base e reações


  95. Oi.
    Estou com muita dificuldade em termo quimíco..

    Precisso saber oque é termo quimíco,exemplos e os significados..

    Obrigada

    Beijos


  96. Oi.estou com dificuldades em termos quimícos..
    Oque é termo quimico,exemplos de termos quimicos e os seus significados.

    Obrigada
    Beijos


  97. Danilo, são todas diluições, e o caráter da ligação intermolecular (entre moléculas) que dará a polaridade e a geometria que elas assumem, se elas forem polares dissolvempse bem em água e se não, se forem apolares, não.


  98. Marlucia,
    Acho legal, mas vc inicialmente disse que teria que abordar isso tudo pra explicar o tema Geometria Molecular, e eu te pergunto? Quais dessas substâncias são dotadas de estruturas moleculares e vc poderia vir a explorar?
    Um abraço


  99. Temos uma idéia para nosso projeto gostaria da sua opinião,
    queremos mostrar que o estudo da quimica esta presente na tecnologia, pensamos então em apresentar um projeto de como é feito um auto-falante, explicando peça por peça.
    O auto-falante é feito de cobre e aluminio (bubina), papel (bordas), borracha (isolante), ferro (base), e urânio (imã),


  100. Ok! Obrigada.


  101. Não, Marlucia, não é assim…
    Vc ainda não entendeu, o trabalho é seu, aqui só ajudamos.
    Acho que vc deve junto ao seu grupo escolher 1 assunto e dentro dele coerentemente extrair o que é possível de ser feito e pesquisado, nós ajudamos nisso, a pesquisar, a explicar o que vc não está entendendo, mas não fazemos o trabalho ou sugerimos o que vc e seu grupo têm de decidir.
    Portanto, procure ler o que te propus fazer e proponha ao seu grupo que reunidos devem ver o que farão exatamente e depois procurem-nos e até mesmo busquem sobre por aqui, pelo google trazendo suas dúvidas pontuais, assim fica mais fácil pros 2 lados e é o mais ético, ok?
    Aqui não fazemos o trabalho por vcs, só ajudamos a dar os caminhos certos e orientações pra tal, tá bom?
    Boa sorte, boa pesquisa,
    Profª Cristiana


  102. O tema é livre, podemos fazer qualquer tipo de experiência química.
    Você tem alguma idéia para nos dar?


  103. Tufilandia, o que vc quer, o balanceamento?
    Eu posso até dá-lo, mas a pergunta é: vc sabe fazer? Vc tentou? Qual a sua dificuldade?
    Vamos lá:

    A resposta é:

    1) CuSO4 + 2 Fe —–> Cu + 2 FeSO4

    2) 2 CuSO4 + 2 Fe —–> Cu + 2 FeSO4

    3) Simplificando por 2 os coeficientes:

    CuSO4 + Fe —–> Cu + FeSO4


  104. Marlucia, vcs escolheram, pelo menos, 1 tema, assunto, pra poder filtrar e focar as suas pesquisas pra efetivar algum trabalho pra Feira?
    Pense nisso com seu grupo e traga suas dúvidas mais pontuais, ok?
    Um abraço,


  105. Tenho que organizar um projeto para uma feira das ciências do meu curso de Química Industrial, mas eu e meu grupo não temos a mínima idéia do que fazer. Queria pedir a ajuda de vocês para que me desse uma idéia do que fazer.
    Obrigada.


  106. em 20 Março, 2009 às 11:13 am tufilandia maranhão

    me responda este balanceamento por oxirredução CuSO4+Fe—->Cu+FeSO4 me responda por favor . È só até amanha.
    Obrigado desde Já


  107. Sylvia, deixa só eu te organizar pra que melhore sua busca: primeiro de tudo, se vc tiver 1 elemento no batom, por exemplo um metal, tal como chumbo por exemplo, vc terá esse elemento num determinado estado de oxidação ligado a outro, formando um sal de chumbo, só que sais não são moléculas, e sais exibem estruturas diferentes, pois são retículos cristalinos formados por ligações iônicas e não covalentes, ok?
    Só faz sentido vc falar e tratar de geometria molecular, ao se tratar de estruturas que possuam ligações covalentes e formem moléculas, e mais complexas que as binárias.
    Então, sugiro que vc busque qual a parte covalente, orgânica se tiver no batom, pra que trabalhe as moléculas e suas geometrias, o que acha?

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  108. Tenho um trabalho sobre geometrias moleculares para fazer e como é um trabalho aberto, gostaria de fazer sobre o batom ou algum elemento presente na estrutura. Alguma sugestão sobre onde eu poderia achar essa geometria ou alguma sugestão sobre o composto que eu poderia fazeR?
    Obrigada!


  109. Olá Site muito bom ..
    estou com umas duvidas
    algum prof on ?


  110. Eduarda, estou no aguardo da profª Thaiza, aguarde o que ela postará, deve ser em breve, não sei se ela conseguiu algo sobre o sagu, mas acredito que se, pelo menos soubermos o caráter dele, se é ácido mesmo, já nos ajudará.
    Sobre a última questão vou vê-la ainda, tirei uma pequena folga ontem, precisava me distrair um pouco, ok?
    Um abraço,
    Profª Cristiana


  111. Professora, as respostas daquela experiencia, pode ficar pra amnhã, pq a minha amiga disse mudou o horario, e amanhã nao tem mais aula que era para entragar o trabalho, dai é pra entregar na terçaa!

    vc viu a ultima questão que mandei?

    obrigada, bjo.


  112. Tem alguem online agora?


  113. PROFESSOR CHRISTIAN DESCULPAR ME MAS É QUE EU NECESSITO O DAE COM AS REAÇÕES:
    1. ETHANOL + AGUA=
    2. GLYCERIN + AGUA=
    3. ACETONA + AGUA=
    MAS EU NECESSITO-O FORMULO ESTRUCTRURALES E ESSE ATO INTERMOLECULAR DAS FORÇAS NELES.
    O AGRADECERIA. POR FAVOR


  114. Posso te encher com mais 2 perguntinhas? rs

    Obrigada professora!


  115. Eduarda, sim, é isso mesmo.
    Um abraço


  116. Então o vinagre que era acido, e por isso a fenolftaleina estava incolor, mudou para basico qndo foi adicionado o leite de magnesia, que fez com que a fenolftaleina mudasse para rosa, isso?
    e a mudança de cor aconteceu pq o acido mudou para basico?


  117. Eduarda, sim, posso, já que são questões meramente experimentais e já que não tem elementos pra isso, apesar de se encontrarem facilmente na internet, vc tem que avaliar primeiro o caráter de cada 1 das soluções:

    vinagre é ácido acético e é ácido, então; leite de magnésia, na realidade é hidróxido de magnésio em solução que é uma base forte; já te explico a mudança de cor.

    A fenolftaleína, bem como algumas substâncias usadas como indicadores ácido-base, são substâncias que em uma determinada faixa de pH mudam de cor, e resumidamente a fenolftaleína muda de cor pra rosa quando está numa faixa de pH acima de 8, então acima de 7 que é a neutralidade (escala de pH vai de 0 à 14 e o neutro é 7, quando acima de 7 a solução é básica, quando está abaixo de 7, a solução é ácida), fora dessa faixa acima de 8, a solução fica da mesma cor inicial, ok?

    No caso, então, a cor da fenolftaleína no ácido é incolor, ou seja, no vinagre, ou ligeiramente amarela, não sei a concentração do seu vinagre, mas ela não fica rosa, já no leite de magnésia fica rosa, e muda de cor por conta dessas propriedades que te falei, que se resumem nisso, a propriedade estrutural e ácido-base do indicador é um papo mais profundo e só iria te confundir, mas é basicamente isso e é isso que te interessa, tá bom?

    Um abraço


  118. Professora, sera que vc poderia me responder algumas outras questoes, já que essa ficou com o outra prof?

    tipo..

    qual a cor da fenolftaleina no vinagre?
    que cor ela fica qndo se adiciona leite magnesia ao vinagre?
    pq ocorre essa mudança de cor?

    obrigada…


  119. Eduarda, isso não é fazer vcs construirem o conhecimento, risos…
    mas deixa, pelo menos qdo fizerem o experimento, vcs saberam o que ocorrerá, aliás: os que pesquisarem e discutirem como vc.
    Um abraço, espero que a Thai consiga resolver pra vc isso, estou em outras questões, como já te disse, são muitas e essa especificamente ficou com ela, sorry…


  120. Nao, eu nao medi o pH dele, e nao sei se ele é acido ou base…
    a professora nem explicou direito essa experiencia, só deu as paginas e mandou fazer o relatorio, e disse que teria uma experiencia, e que o resultado seria igual ao do papel de tornassol..


  121. Mas vc não mediu o pH desse alimento antes, né?
    Vc não fez o experimento pelo que disse.
    Se vc tivesse, pelo menos, uma embalagem de sagu pra ver se eles especificam a faixa de pH se é ácido ou básico?
    Isso que a prof Thaize diz estar precisando pra te responder.
    Se vc souber isso, vc analogamente usa das informações que conseguiu pra responder as suas perguntas.
    Um abraço


  122. Obrigadaa Professora! As respostas que eu encontrei, só falam do repolho roxo, nao encontrei nenhuma que falasse do sagu..
    se vcs conseguirem me ajudar ainda hojee, ficarei mto grata!
    mais nao estou apressando ninguem, entendei que vcs tem que ajudar mtaas pessoas..

    mais de qqr forma, mto obrigada.


  123. Eduarda, a prof Thaize tá pesquisando, é que ela não conhecia o sagu, estamos pesquisando o caráter dele se é ácido mesmo, tá vendo como estamos lendo tudo e vendo como responder o mais breve pra vcs?
    Pedi que a Thai me ajudasse com a sua questão, e ela não conhecia o sagu.
    Eu já conheço a prática, mas prefiro que já que deixei com ela a responsabilidade de te responder, que ela venha e poste a resposta, pois ela está a procura da resposta.
    Vou ajudar a ela sobre o caráter do sagu, vou buscar 1 resposta pra ela e procurar acelerar isso, mas não te garanto data certa, pode ser hoje ainda, mas não garanto, o que precisamos é de todos os elementos pra te dar 1 resposta mais precisa, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  124. Eu tô tentando olhar, Eduarda!
    :)
    Um abraço


  125. Ta certo professora, mais vc me responde ainda hoje?


  126. Eduarda, acho bom, pois tô com um menino no msn tb falando sobre relatório da faculdade dele, ajudando e orientando aqui, vou ver o que posso te ajudar, já vi o seu comentário e pedido.
    Um abraço,
    Profª Cristiana


  127. Ah Professora, tem mais algumas perguntas, que precisava da resposta, mais depois eu perguntoo!


  128. Eu tenho um relatorio pra fazer sobre um capitulo do livro didatico, e nesse capitulo, tem uma experiencia com repolho roxo e sagu, mais a experiencia nao foi feita em sala de aula, e sem a resposta de algumas pergutas eu nao consigo fazer o relatorio! Alguém pode me ajudar?
    a experiencia sobre acidos e bases é a seguinte:
    • Triture algumas folhas de repolho roxo em um recipiente com água. Filtre e coloque num béquer com uma pequena quantidade de sagu, deixando em repouso por cerca de 10 minutos.
    • Adicione um pouco mais de água e leve ao fogo para cozinhar, sem mexer;
    • Separe quatro béqueres.
    a) No 1º béquer coloque 50 ml de solução de clorero de calcio CaCl² a 1%;

    b) No 2º béquer coloque 20 ml de solução acido cloridrico HCl a 0,10mol/L

    c) No 3º coloque 30 ml de solução do hidróxido de sódio NaOH a 0,10mol/L

    d) E no 4º béquer coloque 20 ml de solução acido cloridrico e acrescente 30 ml de solução hidróxido de sodio.

    As perguntas que tenho que responder sao essas:
    O que aconteceu com as bolinhas de sagu em cada solução? Por que?

    O que aconteceu qndo vc colocou HCl e NaOH no msm béquer?

    Como funcionam os indicadores?


  129. Eduarda, meu msn é crispassinato@terra.com.br, mas gostaria que expusesse aqui e que resolucionássemos o problema por aqui, ok?


  130. Bom professora, na verdade é uma experiencia que nao foi feita em sala de aula, e eu tenho que responder duas questoes sobre ela, em um relatorio..
    Qual é o seu msn?
    acho que fica mais facil pra gente conversa sera que nao?

    beijo.


  131. Eduarda, qual era a sua dúvida, vc sabe localizá-la ou me reproduzir novamente, pra que eu possa adiantar, se possível algo?
    Um abraço (estou no msn, no e-mail, com pessoas em todos os lados com dúvidas de todos os níveis, mas eu posso tentar ajudá-la, sem problemas).
    Um abraço,
    Profª Cristiana


  132. Nossa, desculpa, é que eu pecisava mto dessas respostas, e nao sabia que era tao demorado assim para vcs responderem!
    E isso é sim para o meu aprendizado,pq se estou procurando ajuda é pq nao sei…


  133. Eduarda, simples, não chegou a sua vez, espere que será atendida, pois tem gente esperando desde dezembro, viu quantos passam e são respondidos e quantos são pra atender?
    Acho que não entende que estamos nos esforçando, e se cobrar, aí que vai demorar.
    Não preciso dizer que o serviço é gratuito, apesar de não ter nada a ver, pois fazemos com o máximo de amor e força pra que sejam atendidos, mas têm uns 200 na sua frente esperando calmamente por suas respostas.
    Se é algo pra ganhar ponto, vc espere um pouco pq nosso compromisso é com seu aprendizado, não com seus pontos no colégio, ok?
    Um abraço,
    Profª Cristiana


  134. Pq ninguem respondeu a minha duvidaa?


  135. Lucas, a gente comentou ontem e definiu (veja nos comentários recentes) o que eram fenômenos químicos e físicos, não é por isso, só que se define o fenômeno como químico, é pq o ferro do seu bombriu queimado muda a sua fórmula química, e se vc não aprendeu fórmula molecular, peça a sua professora pra ensinar primeiro e depois cobrar, pq assim fica difícil, cobrar antes de ensinar, né?
    A não ser que ela queira que vcs pesquisem e ela depois ensine, pra vcs construirem o conhecimento, o que acho válido tb.
    É uma das metodologias de ensino mais eficazes na Química, pois é uma Ciência basicamente experimental e empírica, portanto a pesquisa é a melhor forma de vc adquirir o seu conhecimento mais sólido, e em bases e referências de qualidade, sempre.
    Quando se fazem experimentos em laboratório, geralmente os professores requerem depois uma pesquisa em que vc consolidará seus conhecimentos, observações, conclusões, cálculos através de relatórios dessas práticas, e a pesquisa é parte dela, vc deve buscar em boas referências bibliográficas, que inclusive a relação delas deve constar no documento de registro do seu relatório as respostas de suas perguntas, dos professores e a introdução teórica pertinente ao assunto e objetivo da prática realizada.
    Só pra te dar uma dica: a FÓRMULA (não forma, tá?) estrutural é aquela em que vc mostra as ligações que ocorrem no composto, geralmente ela é apresentada em 2 D, sem qualquer referência e nem respeito aos ângulos de ligação, por isso até a sua limitação quanto à espacial, mas dá idéia de quais tipos de ligações os átomos efetuam (duplas, simples, etc…)
    Procure em livros, vc achará facilmente esse tipo de informação, ou mesmo na internet, aqui no nosso blog, tb, é fácil de vc achar.
    Boa sorte, boas pesquisas e bons estudos,
    Um abraço, espero tê-lo ajudado,
    Profª Cristiana Passinato


  136. Danilo, por cierto que te auxiliaria, portanto poderias hacer e poner a cá com tus próprios esforços?
    Despois miraria se tu estarias acertado.
    Podes hacer desta manera?
    No hablo y no escribo español, compreendo poco, posso auxiliar en português, compreenderias da mesma maneira?
    Gracias por tu visita e solicitacion,
    Profª Cristiana


  137. PROFE COLABOREME CON LAS SIGUIENTES REACCIONES POR FAVOR:
    1. C6H5CH3 + H2O=
    2. C3H8O3 + H2O=
    3. CH39(CO)CH3 + H2O=
    4. CHCL3 + H2O=
    5. C6H6 + H2O=
    ADEMAS SE ME PUEDE COLABORAR , CON LA FUERZA INTERMOLECULAR QUE INFLUYE EN LAS REACCIONES
    GRACIAS…..


  138. Danilo, por cierto que te auxiliaria, portanto poderias hacer e poner a cá com tus próprios esforços?
    Despois miraria se tu estarias acertado.
    Podes hacer desta manera?
    No hablo y no escribo español, compreendo poco, posso auxiliar en português, compreenderias da mesma maneira?
    Gracias por tu visita e solicitacion,
    Profª Cristiana


  139. PROFE CRISTIANA DE B. SI ME PUEDE COLABORAR CON LAS SIGUIENTES REACCIONES….POR FAVOR:
    1. C6H5CH3 + H2O=
    2. C3H8O3 + H2O=
    3. CH3(CO)CH3 + H2O=
    4. CHCL3 + H2O=
    5. C6H6 + H2O=
    SE LO AGRADECERIA EN EL ALMA , ADEMAS SE ME PUEDE DECIR QUE FUERZA INTERMOLECULAR ACTUAN EN ELLAS.


  140. Erlon, vc sabe montar o diagrama de Linus Pauling de distribuíção de Energia?
    Olha ele aqui: http://www.newoldnews.blogger.com.br/diagrama.gif

    Siga as setinhas até o número de elétrons do Carbono (C), ok?

    Vc sabe que o número de elétrons corresponde ao número atômico do carbono, né? Ou seja, o menor dos números que a tabela te fornece (a massa é o maior) e o menor sempre é o Z (nº atômico), daí você distribuí como no diagrama.

    Os subníveis são 4, lembra?

    s, p, d, f e cada 1 tem uma quantidade de elétrons pra serem satisfeitos em cada nível ou camada (1 a 7).

    s suporta 2 elétrons, p suporta 6, d suporta 10, e o f suporta 14, sendo que o número do lado de cada 1 quer dizer a camada (nível) a que ele pertence, tá?

    Não confunda nível e subnível, tá certo?

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  141. Erlon, sim o carbono deve completar a regra do OCTETO (não acteto).

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  142. xD agora to com outra duvida fui tentar fazer a distribuição eletronica por subnivel do carbono e nao to conseguindo você pode refrescar a minha memoria e me dar um explicações de como fazer essa bendita distribuição eletronica por subnivel ?


  143. Olá estou com uma duvida muitoooo grande eu preciso saber quantas ligações o carbono deve fazer para completar a teoria do “acteto”


  144. Eu tenho um relatorio pra fazer sobre um capitulo do livro didatico, e nesse capitulo, tem uma experiencia com repolho roxo e sagu, mais a experiencia nao foi feita em sala de aula, e sem a resposta de algumas pergutas eu nao consigo fazer o relatorio! Alguém pode me ajudar?
    a experiencia sobre acidos e bases é a seguinte:
    • Triture algumas folhas de repolho roxo em um recipiente com água. Filtre e coloque num béquer com uma pequena quantidade de sagu, deixando em repouso por cerca de 10 minutos.
    • Adicione um pouco mais de água e leve ao fogo para cozinhar, sem mexer;
    • Separe quatro béqueres.
    a) No 1º béquer coloque 50 ml de solução de clorero de calcio CaCl² a 1%;

    b) No 2º béquer coloque 20 ml de solução acido cloridrico HCl a 0,10mol/L

    c) No 3º coloque 30 ml de solução do hidróxido de sódio NaOH a 0,10mol/L

    d) E no 4º béquer coloque 20 ml de solução acido cloridrico e acrescente 30 ml de solução hidróxido de sodio.

    As perguntas que tenho que responder sao essas:
    O que aconteceu com as bolinhas de sagu em cada solução? Por que?

    O que aconteceu qndo vc colocou HCl e NaOH no msm béquer?

    Como funcionam os indicadores?

    Preciso mtooo dessas respostas URGENTEEE, se agluem puder me ajudar!!


  145. mais expecificamente a equação?

    obrigado!


  146. oi professora!
    eu estou cursando tecnico em química , e na hora de fazer o relatório,a professora pede pra eu colocar a forma estrutural da reação, só que eu ainda não aprendi como é que se faz!
    ela pediu para aquecermos um chumaço de bombril e ver se é um fenômeno químico ou físico.
    é quimico,pois houve liberação de gás, luminosidade e houve mudança na coloração do bombril, mas e agora,como eu faço pra fazer a forma estrutural?


  147. Camila, vc postou 2 x 1 lista imensa de exercícios e disse que nem seu prof entende e ainda por cima disse que queria os passos, ok?
    Proponho que traga 1 a 1 questão, com suas tentativas e dúvidas pontuais, também proponho que traga e desafio a colegas a virem te explicar e discutir isso com vc, essas questões.
    Lógico, eu e as professoras da equipe iremos moderar essas discussões, fazendo comentários e correções em cima do que vcs mesmos falam sobre a resolução, o que acha?
    Seria muito rico pra todos, venha e tente fazer dessa forma, será mais eficaz do que te dar as respostas, tá?

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  148. alguem poderia me ajudar a resolver alguns exercicios que nem meu professor entende! e consegue explicar? grata

    1) Um modo de remover NO das emissões das chaminés é através da reação com amônia:

    NH3(g) + NO(g) ® N2(g) + H2O(l)

    Calcule a massa de N2 produzida a partir de 1,25 mol de NO;

    Calcule a massa de NH3 necessária para reagir com 45 g de NO.

    2) Um vinho comercial contém cerca de 9,7% de álcool etílico por massa. Suponha que 1,21 Kg de vinho sejam produzidos pela reação de fermentação da glicose, descrita abaixo:

    C6H12O6(aq) ® C2H5OH(l) + CO2(g)

    Calcule a massa de glicose necessária para produzir o álcool etílico no vinho.

    3) Um certo tipo de óleo cru queimado em usinas geradoras de eletricidade contém cerca de 1,2% de enxofre em massa. Quando o óleo queima, o enxofre forma dióxido de enxofre gasoso:

    S(s) + O2(g) ® SO2(g)

    Quantos litros de SO2 (d = 2,60 g/L) são produzidos quando 1,0 kg de óleo é queimado?

    4) Deseja-se preparar 100,0 g de acetileno pela reação:

    CaC2(s) + H2O(l) ® Ca(OH)2(s) + C2H2(g)

    Quantos gramas de CaC2 (carbeto de cálcio) e de água são necessários?

    5) A amônia é produzida industrialmente pela reação entre nitrogênio e hidrogênio gasoso:

    N2(g) + H2(g) ® NH3(g)

    Quantos gramas de amônia podem ser produzidos a partir de 5,47 ´ 1024 moléculas de H2?

    6) O superóxido de potássio, KO2, é usado em máscaras de respiração para gerar oxigênio.

    KO2(s) + H2O(l) ® KOH(s) + O2(g)

    Se o vaso de reação contiver 0,15 mol de KO2 e 0,10 mol de H2O, qual o reagente limitante? Quantos moles de oxigênio podem ser produzidos?

    7) O dióxido de enxofre reage com oxigênio gasoso sob condições apropriadas para formar trióxido de enxofre. Determine o maior número de moléculas de SO3 que podem ser produzidas a partir de 185 moléculas de SO2 e 381 moléculas de O2.

    SO2(g) + O2(g) ® SO3(g)

    8) O titânio, usado em motores e estruturas de aviões, pode ser obtido a partir do tetracloreto de titânio, que por sua vez, é obtido do dióxido de titânio pela reação:

    TiO2(s) + C(s) + Cl2(g) ® TiCl4(s) + CO2(g) + CO(g)

    Um recipiente contém 4,15 g de TiO2, 5,67 g de C e 6,78 g de Cl2. Suponha que a reação se complete conforme a equação acima. Quantos gramas de tetracloreto de titânio podem ser obtidos?

    9) O metanol é combustível de queima limpa e fácil de manusear. Pode ser preparado pela reação direta entre o CO e o H2 (que se obtém pela reação entre o vapor de água e o carvão, a quente).

    CO(g) + H2(g) ® CH3OH(l)

    Numa mistura de 12,0 g de hidrogênio e 74,5 g de CO, qual o reagente limitante? Que massa (em gramas) do reagente em excesso resta depois da reação completar-se? Qual a produção teórica do metanol?

    10) A aspirina (ácido acetilsalicílico) é preparada pelo aquecimento do ácido salicílico, C7H6O3, com o anidrido acético, C4H6O3. O outro produto da reação é o ácido acético.

    C7H6O3 + C4H6O3 ® C9H8O4 + C2H4O2

    Qual a produção teórica (em gramas) da aspirina quando se aquecem 2,00 g de ácido salicílico com 4,00 g de anidrido acético? Se a produção real da aspirina for 2,10 g, qual o rendimento percentual?

    11) As chamas do oxiacetileno são usadas para soldas, atingindo temperaturas próximas a 2000oC. Estas temperaturas são devidas à combustão do acetileno com o oxigênio:

    C2H2(g) + O2(g) ® CO2(g) + H2O(g)

    Partindo-se de 125 g de ambos, qual é o reagente limitante?

    Se forem formados 22,5 g de água, qual é o rendimento percentual?

    12) No processo Ostwald, o ácido nítrico é produzido, a partir da amônia, por um processo em três etapas:

    4 NH3(g) + 5 O2(g) ® 4 NO(g) + 6 H2O(g)

    2 NO(g) + O2(g) ® 2 NO2(g)

    3 NO2(g) + H2O(g) ® 2 HNO3(aq) + NO(g)

    Supondo um rendimento de 82% em cada etapa, quantos gramas de ácido nítrico podem ser fabricados a partir de 1,00 ´ 104 g de amônia?

    13) Uma amostra de cocaína (C17H21O4N) é diluída com açúcar, C12H22O11. Quando uma amostra de 1,00 mg desta mistura é queimada, são formados 2,00 mg de CO2. Qual é a porcentagem de cocaína na mistura?

    C17H21O4N + O2 ® CO2 + H2O + NO2

    14) A reação entre o zinco e o cloro foi usada como base de bateria de automóvel:

    Zn(s) + Cl2(g) ® ZnCl2(s)

    Qual a produção teórica, no ZnCl2, quando 35,5 g de zinco reagem com cloro em excesso? Se forem obtidos apenas 65,2 g de cloreto de zinco, qual o rendimento percentual neste composto?

    15) Numa reação entre o metano, CH4, e cloro, Cl2, podem ser formados quatro produtos: CH3Cl, CH2Cl2, CHCl3 e CCl4. suponha que 20,8 g de metano reagiram com cloro em excesso e produziram 5,0 g de CH3Cl, 25,5 g de CH2Cl2 e 59,0 g de CHCl3. Todo o CH4 reagiu.

    Quantos gramas de CCl4 foram formados?

    Qual o rendimento percentual do CCl4?

    eu gostaria de nao so a resposta pois quero entender os passos da resolução;;;

    grata


  149. Olá Gabrielle, perdão pela demora.
    Mas aí vai:
    Primeiramente você terá que calcular a constante de desintegração nuclear, convenientemente k = 0,693/(meia-vida do elemento)
    k = 0,693/4,5.109 = 1,54.10-10 anos-1
    Agora, considerando que há 10 bilhões de anos atrás havia 100% (ou 1) de U-238 teremos pela equação do decaimento radioativo:
    A = Ao.e-kt (e = logaritmo neperiano ou natural na base e, sendo que e=2,71828…)

    A = 1.e-(1,54.10-10×10.109)

    A = 0,214

    A fração resultante seria igual a 0,214 ou 21,4%

    Certinho?!
    []’s


  150. Thamiris, já tentou o livro do Profº Vicente Gentil?
    Tem até na net, no 4shared se não me engano uma versão antiga do livro, é a melhor referência em português que conheço.
    Prof Gentil faleceu há pouco, mas ele se dedicou à área por anos na Escola e no Instituto de Química da UFRJ, aqui no Rio.
    Procure em sua biblioteca ou na internet: http://4shared.com
    Não é um livro dos mais caros tb, e vem nas versões mais atuais até com CDROM de imagens de exemplos de corrosão e peças corroídas, muito interessante.
    Se não me engano a editora é a LTD, procure saber, tá?
    Na net, vc pode ter referências e artigos interessantes, busque no Google ou na sua faculdade através dos Periódicos da CAPES, vc encontra muita coisa mais específica.

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  151. Helena, se vc vir simplesmente por ligação entre 1 elemento eletropositivo e um outro eletronegativo, ou seja, metal e ametal, vc classificaria como iônica.
    Mas no caso, há de se pensar em outras teorias limite da ligação iônica e covalente, pra analisar por exemplo solubilidade, propriedades físico-químicas que serão mais aproximadas de compostos moleculares ou covalentes. A nível de Ensino Médio se justifica pela posição do Al (alumínio) no grupo III da tabela, já possuindo elétrons p, tendo um caráter menos eletropositivo, sendo um metal de caráter mais anfótero, mas também pode-se ver por dureza e moleza, polarizabilidade das espécies, ou seja, o poder polarizante do alumínio não é tão forte, ele é uma base mais macia e não tão dura pra efetuar uma ligação iônica perfeita com o os cloretos (Cl-) e aí a coisa vai por um lado mais de análise mais de energia de ligação entre cada Al – Cl, e também na formação de um retículo ou de uma estrutura de Lewis mais assemelhada com as moléculas polares.
    Daí vc tem que analisar qual é o seu nível de conhecimento, e quais das informações deve lançar mão pra entender tal fato.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  152. Oláaa..
    gostaria de saber sobre a característica da ligação química do cloreto de alumínio (AlCl3)

    Desde já, obrigada! =)


  153. Ai por favor me ajudem ai por favor, esse exercicio faz árte de uma lista pra entregar amanha. Já tentei d todas as formas q podia
    Desde já obrigada


  154. Admitindo q a idade do Universo é da ordem de 10 bilhões d anos, que fração do Urânio 238 inicialmente formado já se desintegrou?

    Dado: meia vida do Urânio: 4,5.109 (4,5 vezes 10 a nona)


  155. Primeiro, vc deve analisar que a água é um composto polar que efetua ligações de hidrogênio, por isso ela tem força pra separar íons dos compostos iônicos, ok?
    O NaCl forma um sal de ligação iônica perfeita, já a ligação do AgCl e do BaSO4 não, por conta de uma distorção das núvens e da polarizabilidade de suas espécies, dureza e moleza, segundo a teoria de Pearson, de ácido e base que justifica, justamente essa fronteira e a explicação pra essas excessões e não solubilidade de determinados sais em água.
    Quanto a rede formada da água solvatando alguns íons e o congelamento da água, formando interstícios e essa rede cristalina que falou, te aconselho a buscar livros de Química Inorgânica, tais quais o Atkins, Sharpe, Cotton, e outros tão bons quanto, não sei, mas acredito que até no J. D. Lee vc encontre algo sobre, pesquise e qualquer dúvida retorne pra discutirmos mais acerca.
    Desenhe as estruturas de Lewis, respeite os ângulos e mostre os pares de elétrons não ligantes, busque fazer exatamente o que vc propôs no texto e busque os livros pra ajudar, veja como exercício, por sugestão, se vc entende o que ocorre, pois ao invés de contrair mais a água se dilata quando congelada, por conta justamente da formação de espaços vazios, dentro do que vc citou, depois retorne e nos conte discutindo, vamos adorar ver sua evolução e poder trazer outras fontes pra debater.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato


  156. Vinícius, já falamos que pode ser já efeito de contração lantanídica ou lantânica, procure no Russel e enriqueça sua parte de introdução teórica do seu relatório, ok?
    O W já tem elétrons f e pode ter um efeito já diferente de somente a semi-blidagem, ok?

    Um abraço, bons estudos,

    Profª Cristiana


  157. Help

    Dúvida sobre o tungstênio: porquê não ocorre semi-blidagem no tungstênio? ela ocorre no cromo e molibdênio
    menos no tungstênio, por que ?
    porque ele nao fica [Xe] 6s1 4f14 5d5 ao invés de [Xe] 6s2 4f14 5d4 ?


  158. coeh gente da um help ae sobre o tungstênio !!!


  159. olá a todos,
    tenho um trabalho para apresentar em maio e estou com dificuldades para encontrar o assunto:
    ” materias metálicos resistentes à corrosão”.
    Gostaria, se possível, de sugestões de livros e sites, na busca de maiores explicações.
    Já vou agradecendo pela possibilidade de ajuda!!!!
    Abraços…


  160. Oie…
    help, help…


  161. Olá Cairo.Antes de mais nada, perdão pela demora em responder.
    Mas vamos lá:
    1 – Entropia.
    Você poderá verificar nos links a seguir:
    http://www.clubedeciencias.com/artigos/moleculasagitadas.htm
    http://www.infoescola.com/quimica/entropia/
    http://pt.wikipedia.org/wiki/Entropia

    2 – Bom, seria uma excitação externa, não?!
    Verifique em:
    http://www.infoescola.com/quimica/energia-de-ativacao/
    http://pt.wikipedia.org/wiki/Energia_de_ativa%C3%A7%C3%A3o
    http://www.fisica.net/quimica/resumo20.htm

    3 – Quanto a dissolução, dissolverá mais rápido quem tiver uma maior superfície de contato, portanto, o sonrisal em pedaços com certeza dissolverá mais rápido que ele inteiro, ok?!

    Espero ter ajudado.
    []’s


  162. All love that has not friendship for its base, is like a mansion built upon sand.
    http://iqyqro.iquebec.com/healthpoint-medical-group.html – healthpoint medical group http://iqyqro.iquebec.com/diabetic-recipe-for-teen.html – diabetic recipe for teen http://iqyqro.iquebec.com/diagnosis-dual-statistics.html – diagnosis dual statistics


  163. Oi, Juliane, desculpe a demora, vou tentar te orientar:

    1) Vc pode verificar na faculdade de seu interesse as grades curriculares, vc pode fazer 1 independente do outro, pode fazer um depois o outro, pode fazer juntos, o que interessa é que vc cumpra as matérias do currículo dos 2;
    2) Não, vc pode cumprir a licenciatura ou o bacharel e depois complementar em 1 ano ou menos, dependendo da integralização curricular e a política de aproveitamento de estudos de sua faculdade, averigue isso com a coordenação, direção e secretaria do seu curso bem direitinho.

    Um abraço


  164. Iasmin,
    Ao meu ver é a Química Nova, que eu indico na capa do site, a associação da SBQ (Sociedade Brasileira de Química) que vc pode aderir à SBQ com ou sem assinatura.
    Mas é a melhor na minha concepção,
    Um abraço


  165. gostaria de saber quais sâo as revistas cientificas melhores recomendadas para trabalhos de nivel superior ???
    agradeço desde já…


  166. Num recipiente tenho acido fosfórico e sua composição e de 58% de P2O5, 1,5% de Fe2, 2,5% de F2O3, qual produto que posso usar para reduzir ou precipitar esse ferro.


  167. Luiz, acho melhor copiar o enunciado do que vc quer, tem algum problema que vc tenha que precise de ajuda, copie o enunciado, pq não tá claro o que vc quer, ok?


  168. O acido fosfórico esta a 58% de P2O5, como reduzo o teor de Fe2.


  169. Luiz, Fe2+ ou Fe3+? Outra coisa, qual a reação que pode reduzir ou oxidar e depois separar o Fe, de substâncias a que ele tiver misturado em solução?


  170. Como posso reduzir o teor de Fe no acido fosfórico


  171. Dani,

    O símbolo do Ferro é Fe.

    E a reação da oxidação do Ferro mais provável da ferrugem do Bombril é:

    4 Fe(s) + 3 O2(g) —> 2 Fe2O3 (s)


  172. Oie..
    qual é a reação ao se queimar uma esponja de aço, seria
    F + O = F2O3 nao entendo como ficaria F2O3 se so tenho 1 ferro e 1 O, me ajude por favor.


  173. queria fazer 3 perguntas.

    1-como é chamado o grau de agitação das partículas que aumenta a probabilidade de colisões?

    2-como é chamado a maneira usual de fornecer a energia de ativação?

    3- quem dissolve mais rapido em um copo com água:um sorrisal inteiro ou um partido?porque?


  174. Bianca,
    Aumentará a velocidade da reação e deslocará o equilíbrio mais para a produção de seus produtos, querida.
    Um abraço


  175. Jéssica,

    Se para tratar 1.000 L de agua forem adicionados 2 Kg de Al2(So4)3,
    a quantidade de Ca(OH)2 necessaria para reagir completamente com esse sal é em Kg?

    Al2(SO4)3 + 3 Ca(OH)2 —-> 2 Al(OH)3 + 3 CaSO4

    1 mol de Al2(SO4)3 —– 3 mol de Ca(OH)2

    2 x 10^3 g de Al2(SO4)3 —– m x 10^3 g de Ca(OH)2

    1 mol de Al2(SO4)3 = MM Al2(SO4)3 = (27 x 2) + {[32 + (16 x3)] x 3} = 54 + [32 + (48 x 3)] = 54 + (32 + 144) = 54 + 176 = 230 g

    1 mol de Ca(OH)2 = MM Ca(OH)2 = 40 + [(16 + 1) x 2] = 40 + (34 x 2) = 40 + 68 = 108 g

    reescrevendo a regra de 3, com as unidades de massa convertidas:

    230 g de Al2(SO4)3 —— (3 x 108) g de Ca(OH)2

    2 x 10^3 g de Al2(SO4)3 —— m x 10^3 g de Ca(OH)2

    230 m = 3 x 108 x 2 x 10^3

    m = 6 x 108 x 10^3 / 230

    m = 6 x 108 x 10^2 / 23

    m = 28,2 x 10^2 g

    m = 2,82 x 10^3 g —> passando pra Kg —> m = 2,82 Kg da base em questão


  176. Professores ja qe ta todo mundp pedinu ajuda aí vai..
    Tô tentanu fzr um exercicio no qual nao consigo de jeito nenhum,acho qe é nainterpretaçao,olhem só :

    Se para tratar 1.000 L de agua forem adicionados 2 Kg de Al2(So4)3,a quantidade de Ca(OH)2 necessaria para reagir completamente com esse sal é em Kg?

    Me ajudeeem!Pliis


  177. Ameei esse negoçoo!


  178. Oi iiiiiii por favor me ajude


  179. em 9 Dezembro, 2008 às 8:24 pm deborah cristina

    socorro


  180. em 9 Dezembro, 2008 às 8:17 pm deborah cristina

    Cris como faço para enviar uma questao para voce ja enviei pelo comentario mas nao apareceu .


  181. preciso de ajuda nesses exercicios pelo amor de deus..estou prestes a repetir e nao consigo fazer…se puderem me ajudar vou agradecer muitoooooo!


  182. Olá! queria saber se a Professora Cristina poderia me ajudar com algumas questões de química de vestibular, pois estarei viajando nas próximas semanas para fazer a prova. O caso é que consegui baixar as provas anteriores das faculdadades que pretendo cursar, porém, existem algumas questões que tenho dificuldade de resolver. Então, você poderia me mandar o seu e-mail, para que possa scaniar as questões e envia-las, é porque algumas exigem figura, e postar aqui nesta página fica um pouco complicado,pode ser?!
    Desde de já, muito obrigada!
    ;*


  183. Eu to fazendo em experimento
    material:
    * Um copo de água
    *comprimido antiácido efervescente
    *bolinha de naftalina

    Duvida:

    Se aumentarmos a concentração dos solutos o que acontece?

    Por favor se puder me ajudar o mais rapido…

    Obrigado


  184. Olá gostaria de uma ajuda, como preparar uma solução de ácido clorídrico 3mol/L?


  185. Gabriela,
    Hidrogeno fosfato de cálcio: hidrogenofosfato é o HPO4-2, una ao Ca2+ e formará o sal.


  186. Gabriela, a soda cáustica, pelo que sei é o hidróxido de sódio impuro, ou seja, o NaOH, não sei qual era o enunciado da sua questão, mas se era para julgar falso ou verdadeiro, está falso, pq a fórmula do principal componente da soda não é essa.
    Sobre o hidrogenofosfato, seria de que cátion?
    Um abraço


  187. em 5 Dezembro, 2008 às 10:57 pm GABRIELA CAMPELL

    -soda caustica (forrmula quimica ,e o nome da substancia,conforme nome popular

    -O nome
    popular da seguinte formula NH4CLO4

    -A formula do hidrogenofosfato de calcio

    preciso destas respostas ate amanha meu trabalho e importante
    meu EMAIL . e GABBY-MV1@HOTMAIL.COM


  188. Não era uma lista não, eram só duas questões que eu não tinha conseguido resolver.
    E depois de um tempo, estava em dúvida nessa última que pedi ajuda.

    Obrigada por ajudar!


  189. Obrigada professora!
    Foi muito útil.


  190. Oiii
    Tudo Bom?

    Estou Precisando Da Definição,Classificaçao,Nomenclatura e Exemplo do NITRATO DE SODIO…
    Alguem Pode ME Ajudar??

    =]


  191. como eu faço uma introduçao num reltorio de ph oque eu coloco?


  192. Larissa, osso no vinagre? O osso amolece pois o vinagre é um ácido ( ácido acético ) que reage com o carbonato de cálcio do osso. A cor do osso se altera também.


  193. ficaria muito agradecia se você mandasse a resposta antes das 10:30 pois eu preciso muito!!Obrigado

    que Deus abençoe a todos vocês


  194. o que acontece ao colocar um osso de galinha no vinagre? Por que isso acontece?


  195. bom tenho um trabalho de quimica para entregar o mais rapido possivel, mas não encontro nd nos sites de procura
    bom
    preciso saber sbre os elementos quimicos que compoem o espelho e se sofre oxido redução se for possivel o mais rapido possivel
    valew
    alias esse site e mto legal fikei sabendo sobre muitas coisas
    bjkass


  196. Olá, sou estudante do CEFET-ES e preciso da ajuda de vocês.
    Necessito de dicas de experiências para comprovar a lei de “conservação de massas”, de Lavoisier.

    Se puderem me ajudar, estarei muito grata.


  197. Olá Felipe.
    Podemos dizer que antes era da seguinte forma:
    # Existem 3 estados da matéria; sólido, liquido e gasoso.
    # Hoje em dia considera-se a existência de outros estados da matéria, são eles:
    estado sólido, estado líquido, estado gasoso, plasma, condensado de Bose-Einstein, condensado Fermiônico, superfluído de Polaritons, etc.
    # Outros estados da matéria
    Existem outros possíveis estados da matéria; alguns destes só existen sob condições extremas, como no interior de estrelas mortas, ou no começo do universo depois do Big Bang:
    • Fluidos supercríticos
    • Colóide
    • Superfluido
    • Supersólido
    • Matéria degenerada
    • Neutrônio
    • Matéria fortemente simétrica
    • Matéria debilmente simétrica
    • Condensado fermiônico
    • Plasma de quarks-glúons
    • Matéria estranha o materia de quark

    Isso também acontece com as Mudanças de Fase:
    Como a cada uma destas fases de uma substância corresponde determinado tipo de estrutura corpuscular, há vários tipos de mudanças de estruturas dos corpos quando muda a fase, ou de estado de aglomeração, da substância que são feitos. A mudança de fases ocorre conforme o diagrama de fases da substância. Mudando a pressão ou a temperatura do ambiente onde um objeto se encontra, esse objeto pode sofrer mudança de fase.
    • Fusão – mudança do estado sólido para o líquido.Existem dois tipos de fusão:
    o Gelatinosa – derrete todo por igual; por exemplo o plástico.
    o Cristalina – derrete de fora para dentro; por exemplo o gelo.
    • Vaporização – mudança do estado líquido para o gasoso. Existem três tipos de vaporização:
    o Evaporação – as moléculas da superfície do líquido tornam-se gás em qualquer temperatura.
    o Ebulição – o líquido está na temperatura de ebulição e fica borbulhando, recebendo calor e tornando-se gás.
    o Calefação – o líquido recebe uma grande quantidade de calor em período curto e se torna gás rapidamente.
    • Condensação – mudança de estado gasoso para líquido (inverso da Vaporização).
    • Solidificação – mudança de estado líquido para o estado sólido (inverso da Fusão).
    • Sublimação – um corpo pode ainda passar diretamente do estado sólido para o gasoso.
    • Re-sublimação – mudança direta do estado gasoso para o sólido (inverso da Sublimação)
    Fonte:
    http://pt.wikipedia.org/wiki/G%C3%A1s_nobre
    http://pt.wikipedia.org/wiki/Estados_da_mat%C3%A9ria

    OK?!


  198. presciso de todos os 5 estados fisicos da materia
    colóide
    solido
    liquido
    gasoso
    plasma


  199. Fabiana,

    Eu acho que vc queria na época uma lista resolvida, como eu atraseiiii mto,
    acredito que agora vc possa só conferir se aprendeu
    a fazer ou, pelo menos vc teve a chance de resolver sozinha, não é?

    (UFRS) O formol é uma solução aquosa de
    metanal (HCHO) a 40%, em massa, e possui
    densidade de 0,92 g/mL. Essa solução
    apresenta:

    a) 920 g de metanal em 1 L de água.
    b) 40 g de metanal em 100 mL de água.
    c) 4 g de metanal em 920 g de solução.
    d) 4 g de metanal em 10 g de solução.
    e) 9,2 g de metanal em 100 mL de água.

    4 g de metanal —- 10 g de solução

    40 g de metanal —- 100 g de solução (multiplique por 100 a primeira relação, até pq são 40% em massa)

    em 100 mL —> 92 g de solução

    em 1000 mL (1 L) —-> 920 g de solução

    920 g de metanal — 40%

    x g ————- 100%

    x = 920 x 100 / 40

    x = 2300 g de solução

    2300 g de solução — 920 g de metanal

    x g de solução —– 4 g de metanal

    x = 2300 x 4 / 920

    x = 10 g de solução

    Ou seja, a opção correta é a letra d)


  200. Lili,

    Cada Hidrogênio tem NOX = 1 -

    Cada átomo central de Carbono nas cadeias, tanto no produto quanto no reagente, tem NOX = 3+

    Na única substância simples é o O2 o NOX do Oxigênio = 0

    E nas outras substâncias o O tem NOX = 2-

    O somatório de todas as cargas nas substâncias têm que ser zero, considerando tudo isso, vc tem que fazer a conta.

    Repare que nos radicais metila (metil) o NOX do radical CH3~ todo é zero, pq radical livre não tem carga, é formado por homólise, cada radical fica com 1 elétron da ligação e não faz carga formal.

    Um abraço


  201. Fabiana,

    Fabiana,

    (Fuvest-SP) Um litro de “água de lavadeira”
    custa R$ 0,30. Sua densidade é 1,0 kg por
    litro e seu poder alvejante equivale a uma
    solução aquosa com cerca de 3% em massa
    de cloro (Cl2). Calcule quanto se deverá
    pagar para adquirir uma quantidade de tal
    produto que corresponderia a um mol de
    cloro. (Cl = 35,5)
    a) R$ 0,71. d) R$ 2,84.
    b) R$ 0,355. e) R$ 1,00.
    c) R$ 1,42.

    1 Kg —- 1 L

    1000 g —- 1 L

    3 % de Cl2 —- 30 g de Cl2

    MF Cl2 = 35,5 x 2 = 71 g

    em 1000 g de água de lavadeira —- 30 g de Cl2

    x g de água de lavadeira —— 71 g de Cl2

    30 x = 1000 x 71

    x = 1000 x 71 / 30

    x = 100 x 71 / 3

    x = 23,7 x 100

    x = 2370 g de água de lavadeira ou seja 2,37 Kg de água de lavadeira

    são então 2,37 L de água de lavadeira, sendo assim:

    2,37 x R$ 0,30 = R$ 0,71


  202. Lene, já tratamos de todos esses conceitos solicitados em posts no nosso blog, se ao acaso vc puder fazer a tentativa de buscar em search e nas ocorrências triar o que lhe conviesse, seria bem interessante.

    Um abraço


  203. Joice,

    o cloro empregado nos sistemas de puruficação de agua é obtido, industrialmente,
    pela decomposição eletrolítica da agua do mar mediante uma reação quimica representada a seguir:

    2NaCl + 2NaOH —> H2 + Cl2

    a massa de cloreto de sódio a ser utilizada na produção de 25 toneladas de cloro,
    supondo uma eficiencia de 100% de processo, será aproximadamente de:

    2 mol de NaCl —– 1 mol de Cl2

    MF NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 g

    MF Cl2 = 2 x 35,5 = 71 g

    em ton

    MF NaCl = 58,5 ton

    MF Cl2 = 71 ton

    A regra de 3 para os cálculos seria a seguinte:

    (2 x 58,5) ton NaCl —— 71 ton Cl2

    x ton NaCl ——– 25 ton Cl2

    71 x = 25 x 2 x 58,5

    x = 25 x 2 x 58,5 / 71

    x = 41,19 ton

    Aproximadamente 41 ton mesmo como vc previu e calculou, ok?


  204. Marcos,

    Segundo Brösnted-Lowry só vc terá que em cima das equações postuladas por Arrhenius como a dissociação de tal ácido indicar quem é ácido e quem é base e depois fazer os pares ácido base, sendo que a base forte será par no primeiro membro de uma espécie ácida fraca, e já um ácido forte vai se tornar par de uma base fraca:

    As dissociações dos 2 hidrogênios ionizáveis do ácido (meta)fosfórico são:

    1ª ionização: H3PO4 + H2O —> H2PO4- + H3O+

    ácido forte + base forte –> base fraca + ácido fraco

    2ª ionização: H2PO4- + H2O —-> HPO4-2 + H3O+

    ácido forte + base forte –> base fraca + ácido fraco

    Sendo simplificados pra Arrhenius assim:

    1ª ionização: H3PO4 —> H2PO4- + H+

    2ª ionização: H2PO4- —-> HPO4-2 + H+


  205. Jéssica, leia esse link http://educar.sc.usp.br/quimapoio/reativid2.html

    Os metais antes do H podem ser deslocados, pois são mais reativos que ele, e os metais menos reativos estão depois do H, ou seja, o Fe será oxidado e deslocará o Hidrogênio, formando H2 (borbulhamento) e o Cu não ocorrerá reação, pois é menos reativo do que o H e não o deslocará nessa proposição de reação de simples troca.

    As reações seriam:

    Fe + 2 HCl —> FeCl2 + H2O

    Cu + HCl –> não ocorre reação


  206. o que ocorre se acrescentarmos acido cloridrico e ferro em um vidro?
    o que ocorre se acrescentarmos acido cloridrico e cobre em um vidro?


  207. Oii !!! Tenho q fazer 1 trabalho sobre EBULIÇÃO DOS LÍQUIDOS PUROS. Alguém pode me ajudar ??? ;)


  208. Fabiana,

    A resolução da questão é:

    O soro fisiológico é uma solução de cloreto de sódio a 0,9%. A quantidade, aproximada, em mol(s) de cloreto de sódio consumido por um paciente que recebeu 1500 mL de soro fisiológico é:
    a) 0,12 b) 0,23 c) 0,46 d) 1,35 e) 13,5

    Soro: H2O + NaCl

    MF NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 g

    Em 1500 mL de soro —– 0,9% é de NaCl

    m /V = 0,9/100

    m / 1500 = 0,9/100

    m / 15 = 0,9

    m = 9 x 1,5

    m = 13,5 g de NaCl

    1 mol de NaCl —– 58,5 g de NaCl

    x mol de NaCl —– 13,5 g de NaCl

    58,5 x = 13,5

    x = 13,5 / 58,5

    x = 0,23 mol de NaCl

    letra b)


  209. Thaisa, são muitas substâncias que podem ser usadas nesses ambientes, depende da finalidade de sua pesquisa.
    Defina e especifique um ramo ou o que vc quer pesquisar pra que busquemos juntas uma forma de pesquisar e trabalhar na sua tarefa, que deve ser uma pesquisa escolar, estou errada?
    Um abraço,
    Cristiana


  210. obrigado pela ajuda Professora.
    Tenho outra duvida: gostaria de saber sobre substâncias usadas nas industrias, hospitais e residencias que apresentem fórmulas químicas inorganicas .

    > que apresente propriedades químicas e/ou físicas que justifiquem o seu uso
    > e identificar em qual concentração é mais usada .

    obrigada desde já!


  211. Me ajudem nessa questão por favor!

    O soro fisiológico é uma solução de cloreto de sódio a 0,9%.A quantidade, aproximada, em mol(s) de cloreto de sódio consumido por um paciente que recebeu 1500 mL de soro fisiológico é:
    a) 0,12 b) 0,23 c) 0,46 d) 1,35 e) 13,5


  212. oi tdu bem…
    eu queria saber se vcs podem me ajudar com um ttrabalho sobre quimica organica!
    Estou com dificuldades em achar uma experiencia q nao seja de alto risco…
    sera q vcs podem me ajudar?
    beijos


  213. O álcool é um composto orgânico que tem 2 mol de carbonos 5 hidrogênios e 1 de oxigênio, ele é um composto orgânico de cadeia pequena, e um grupo hidroxo do álcool ligado a 1 carbono primário, sendo assim, dotado de ligações de hidrogênio, como na água, que é mais polar que o álcool, mas forma solução homogênia, solução azeotrópica, por isso ele se dissolve tanto em compostos polares quanto em apolares orgânicos.
    No caso a gasolina é um composto de carbono e hidrogênio, ou seja, mistura de hidrocarbonetos e por isso são compostos de natureza apolar.


  214. oi eu queria saber se a resposta que eu fiz vai demorar?


  215. ola ! eu queria saber
    sabendo que a água é polar e a a gasolina é apolar. Explique porque o alcool se desolve tanto na água quanto na gasolina.


  216. gostaria de saber como que escrevo uma equação de dissociação por etapas do H3PO4; de acordo com Arrhenius e segundo Bronsted-Lowry


  217. Jessica, depende com que tipo de elementos o Ca e o Na vão se ligar, se for entre eles, será ligação metálica, pois são 2 metais em questão.

    Pra fazer a distribuíção eletrônica vc precisa do número atômico, que é o menor dos que vc encontra na tabela periódica entre a massa e o número atômico, e depois vc deve procurar o diagrama de Linus Pauling e seguir a órdem crescente de energia pra distribuíção dos subníveis.

    Já os 4 números quânticos são com respeito ao último subnível, o mais energético, aquele que possuí o elétron diferenciador.

    e procure a matéria sobre números quânticos aqui no Blog em search e siga as instruções direitinho de como obter os números quânticos principal, secundário, magnético e spin.

    Se tiver dúvida, mande a resolução que fez, e depois vemos onde vc errou, tá?

    Um abraço


  218. Brenda, faça uma dupla troca nessa reação que vc conseguirá o sal requerido:

    Ca3(PO4)2 -> fosfato de cálcio


  219. A fórmula do composto que completa a reação abaixo é:
    CaO + H3PO4 —> H2O + _________

    A) CaPO4
    B) Ca2(PO4)3
    C) Ca3(PO4)2
    D) CaP
    E) Ca2PO4


  220. Thaisa, procure as unidades pertinentes a cada concentração e veja se consegue achá-las em bulas, rótulos, e outros tipos de publicidade de produtos que vc consome, assim sem algum exemplo fica complicado pra te dizer, mas, as unidades SI de cada uma dessas é:

    Concentração padrão – M ou mol/L
    molaridade – M (ou mol/L)
    titulo – geralmente é % (Título percentual)
    fração molar – não tem unidade é a razão de número de mols de soluto com o número de mols total da solução.
    ppm;
    ppb.


  221. Rafael,

    as duas são básicas, sendo que o hidrogeno fosfato de potássio (KH2PO4) é menos básico que o oxalato de sódio (Na2C2O4).


  222. Fabiana, eu te aconselho a procurar bases de dados mais fundamentadas pra buscar artigos e referências mais academicamente aceitas, tal como o Periódicos que dispõe de diversos sites onde poderá buscar referências de peso na área.
    Tente buscar orientação com seu prof orientador, e dependendo de sua Universidade na sua biblioteca, pois o acesso é liberado na faculdade ou com login e senha remotos caso tenha alguma pesquisa sendo desenvolvida mesmo que em caráter de IC através do laboratório ao qual vc esteja ligada se vier a estar desenvolvendo algo na sua graduação, trabalhos acadêmicos ou coisa que o valha, mas se não estiver, mesmo assim, na faculdade e na biblioteca eles devem ter mesmo que presenciais, revistas na área específica do assunto da abordagem da sua TCC, para que suas referências sejam válidas. E tome cuidado em coletar em sua pesquisa bibliográfica artigos e livros recentes e de edições novas, pois a banca geralmente aprecia o que de mais novo é tratado no assunto em questão.

    Um abraço, boa sorte,

    Cristiana


  223. Eu estou fazendo a minha monografia(TCC) na área de bioquímica,com o tema: Aspectos Químicos da Bioquímica Clínica, e estou tendo dificuldades para encontrar material que fale sobre a bioquímica clínica em si, sua história,surgimento etc.. Será que vocês teiam algum material ou site que pudesse me ajudar?


  224. Jackeline, pq uma reação de ácido com base, uma neutralização há uma liberação de energia, na forma de calor, o que chamamos de reação exotérmica, tá ok?
    Cuidado sempre que colocar, lembre-se: ele sobre ela, pra controlar, senão, se colocar a água em cima do ácido, pode ocorrer respingamento dessa substância descontrolado e atingir sua pele, olhos e tudo mais, ou mesmo coloque soluções diluídas ou se usar as concentradas, misture-as devagar, nessa ordem: ele sempre sobre a água, ou seja, o ácido sobre a água.

    Um abraço


  225. Muitíssimo obrigada prof. Cristiano B. Moura.Me ajudastes demais.Valeu mesmo!
    Achei um máximo essa iniciativa de vocês,é de grande ajuda pra quem usa a internet como um meio de estudo.

    Parabéns a todos que fazem parte desse grupo!


  226. Mari,

    O H2P2O6 é o mesmo que HPO3 que ao ser hidratado com 1 molécula de água forma o H3PO4 que é o ácido pirofosfórico ou fosfórico tão somente.
    As regras de nomenclatura de funções inorgânicas podem ser encontradas no próprio blog, procure em search e vc verá, leia algum post e nos pergunte sua dúvida mais específica por lá, por gentileza.
    Um abraço


  227. Adriana, desculpe a demora,

    Oiiiiiii =]
    estou fazendo um trabalho .. e uma questão é .

    Equilibrio quimico envolvidos no sistema CO2-H2O na natureza.

    já procurei em bastante sites mas nao encontro.
    me ajuda por favor !

    att,

    Adriana

    CO2 + H2O —-> depende do meio que vc está, se for alcalino, vai formar bicarbonatos solúveis, com aumento da basicidade podendo vir até formar carbonatos insolúveis vindo a precipitar no fundo e formar uma suspensão e se for ácido, formará ácido carbônico, mas esse ácido é instável e só possível permanecer em solução em condições refrigerantes de pressão alta e temperatura baixa.


  228. em 30 Outubro, 2008 às 1:24 pm Cristiano B. Moura

    Rafaele,
    Pb(NO3)2 + 2 NaCl –> PbCl2 + 2 NaNO3

    O precipitado depois que ocorre a reação é o composto que não se dissolve na água (fria), ou seja, o PbCl2.


  229. em 30 Outubro, 2008 às 1:03 pm Cristiano B. Moura

    Olá, Fabiana!

    O formol é uma solução aquosa de
    metanal (HCHO) a 40%, em massa, e possui
    densidade de 0,92 g/mL. Essa solução
    apresenta:
    a) 920 g de metanal em 1 L de água.
    b) 40 g de metanal em 100 mL de água.
    c) 4 g de metanal em 920 g de solução.
    d) 4 g de metanal em 10 g de solução.
    e) 9,2 g de metanal em 100 mL de água.

    Se a solução é 40% em massa, significa que a cada 100g de solução, temos 40g de Metanal, ou 4g de Metanal em 10g de solução.
    A densidade se refere à massa da solução toda, e não do solvente, ou seja, 0,92g/mL indica que 1mL de solução pesa 0,92g.
    Resposta correta: letra C.

    Um litro de “água de lavadeira”
    custa R$ 0,30. Sua densidade é 1,0 kg por
    litro e seu poder alvejante equivale a uma
    solução aquosa com cerca de 3% em massa
    de cloro (Cl2). Calcule quanto se deverá
    pagar para adquirir uma quantidade de tal
    produto que corresponderia a um mol de
    cloro. (Cl = 35,5)
    a) R$ 0,71. d) R$ 2,84.
    b) R$ 0,355. e) R$ 1,00.
    c) R$ 1,42.

    Da densidade tiramos que:
    1L de água de lavadeira = 1kg de solução = R$ 0,30
    Guardemos essa informação.
    Mais à frente ele diz que 1L de água de lavadeira tem o mesmo poder alvejante que 1L de uma solução 3% em massa de Cl2. A massa de 1mol de Cloro é 35,5, que corresponde a 3% do peso total da solução mencionada.
    Aí teremos:
    3% —————– 35,5 g
    100% ————– x
    x = 3550 / 3 = 1183,33…
    Logo, ele teria que comprar 1,1833 kg de água de lavadeira, o que dá:
    0,30 x 1,1833 = 0,355

    Letra B.


  230. O formol é uma solução aquosa de
    metanal (HCHO) a 40%, em massa, e possui
    densidade de 0,92 g/mL. Essa solução
    apresenta:
    a) 920 g de metanal em 1 L de água.
    b) 40 g de metanal em 100 mL de água.
    c) 4 g de metanal em 920 g de solução.
    d) 4 g de metanal em 10 g de solução.
    e) 9,2 g de metanal em 100 mL de água.

    Estou com dúvidas na resolução dessas duas questões,se vocês puderem me ajudar eu ficarei muuuuuuuuitissíssimo grata!!!!!


  231. Um litro de “água de lavadeira”
    custa R$ 0,30. Sua densidade é 1,0 kg por
    litro e seu poder alvejante equivale a uma
    solução aquosa com cerca de 3% em massa
    de cloro (Cl2). Calcule quanto se deverá
    pagar para adquirir uma quantidade de tal
    produto que corresponderia a um mol de
    cloro. (Cl = 35,5)
    a) R$ 0,71. d) R$ 2,84.
    b) R$ 0,355. e) R$ 1,00.
    c) R$ 1,42.

    Por favor eu preciso muito dessa ajuda!!!


  232. ao misturarmos soluçoes aquosa de Pb(no3)2 e NaCL,observa-se a formaço de um precipitado.equacione essa reaçao indentificando nela o precipitado


  233. Helppp D:
    isso eh um trabalho pra amanha T_________T

    Indicar tipos de reação do cotidiano que sejam:
    a) lentas -
    b) rápidas -


  234. Bruno, a temperatura mais alta aumenta os choques das moléculas e a maior probabilidade delas se colidirem e interagirem entre si.
    Resumidamente, os livros de Nível Médio tratam a velocidade como um dos fatores preponderantes em cinética química, ou seja, influenciando na velocidade das reação.
    Geralmente, a temperatura alta ajuda no consumo mais rápido de mol de reagentes e esse tempo de reação assim diminuindo, teríamos uma taxa de velocidade (mol de reagentes / a variação do tempo dessa reação), maior.

    Um abraço


  235. oi, profª Cristiana . gostaria de saber como posso identificar nos rotulos de produtos usado no dia-a-dia com medidas de concentração, e suas fórmulas . Você poderia me dar um exemplo de cada uma ?
    Concentração padrão;
    molaridade ;
    titulo;
    fração molar;
    ppm;
    ppb;

    obrigada desde já , beijos! Gosto muito das suas explicações .


  236. Eu quero saber o porque que o comprimido efervescente efervesce mais rápido na água quente.
    Obrigado..


  237. Oi , preciso fazer experiencia sobre:
    Óxido redução de pregos: as causas do enferrujamento e
    Jardim osmótico , mas nao encontro em lugar nenhum será que poderiam me ajudar?
    brigadaaa.!


  238. Regra geral polar dissolve polar,então porque a água dissolve o NaCl e não dissolve AgCl e BaSO4, como saber quais compostos se dissovem e quais não?

    Gostaria de receber informaçao sobre a seguinte informação:quando a água congela, forma-se um anel hexagonal de moléculas, em que cada molécula de água está ligada a outras quatro, formando uma rede cristalina. Não consigo enxergar essas quatro ligações, me ajude por favor com urgência!


  239. oi

    tenho que faze um trabalho de quimica mais estou perdida pois nao se nada

    e nem por onde comessa sera que vc pode me ajuda?

    bom

    eu presizo faze a distribuiçao eletonica, indica os 4 numeros quanticos, indica os subniveis , e dize que tipo de ligaçao, CALCIO e SODIO poden fazer?
    se você pode me ajuda ficaria bem agradesida


  240. Eu estou com uma grande dificuldade de resolver essa questão de soluções,ficarei muito grata se puderem me ajudar,aí vai:
    (Fuvest-SP) Um litro de “água de lavadeira”
    custa R$ 0,30. Sua densidade é 1,0 kg por
    litro e seu poder alvejante equivale a uma
    solução aquosa com cerca de 3% em massa
    de cloro (Cl2). Calcule quanto se deverá
    pagar para adquirir uma quantidade de tal
    produto que corresponderia a um mol de
    cloro. (Cl = 35,5)
    a) R$ 0,71. d) R$ 2,84.
    b) R$ 0,355. e) R$ 1,00.
    c) R$ 1,42.


  241. Diego, o íon NO3, o Nitrogênio está ligado a outro ametal, ou seja, o tipo de ligação que há entre ametais só pode ser a covalente, ok?
    Um abraço


  242. Érica, dê uma lida nesse material: http://educar.sc.usp.br/quimapoio/reativid.html

    Quando vc consultar a fila de tensão eletrolítica, saberá que metais à direita do Hidrogênio reagem, pois têm força eletrolítica suficiente pra deslocar o H+ à H2 do HCl.

    No caso do Cu (cobre), ele não está à direita e sim à esquerda, ou seja, depois do H, sendo assim, ele não tem força pra deslocar o H, do HCl, formando o H2(gasoso) esperado, portanto é essa a causa da não reação, ok?

    Espero tê-la ajudado.

    Cristiana


  243. Preciso de ajuda, preciso saber o carater( básico ou ácido) das seguintes soluções:

    KH2PO4
    Na2C2O4

    Um abraço


  244. oi, estou precisando de ajuda, preciso saber porque que o cobre nao reage com o ácido clorídrico, vocÊ poderia me ajudar??

    Obrigada!!


  245. qual o tipo de ligação química entre o nitrogênio e o oxigênio no Pb(NO3)2


  246. Por favor eu estou precisando muito das respostas dessas 2 questoes,se vcs puderem me ajudar eu agradecerei muito!!!!!


  247. Boa noite professora
    Desde ja a parabenizo por desenvolver esse site PARABENS

    Bom.. sou aluna do ensino médio e assim como a senhora adoro quimica , pretendo cursar uma falculdade de quimica
    mas tenhu algumas duvidas

    1-Pra mim fazer a faculdade de quimica tenhu q ter a licenciatura pra depois fazer o bacharel ou eu posso fazer o bacharel logo de cara?

    2-por exemplo a faculdade q eu quero fazer sao 3 anos e meio de licenciatura e 3 anos e meio de bacharelado….
    se eu optar pela licenciatura e depois o bacharelado sou obrigado a cursar ao todo 7 anos?ou há um abatimento

    um super beijo e agradeço desde ja


  248. Dreka, íon comum é quando vc tem 2 ou mais substâncias em solução e que têm 1 dos íons comuns, e quando não são íons comuns é que não têm nada na fórmula deles em comum, exemplo:

    Reação com reagentes de íons comuns:

    AgNO3 + HNO3 —> só que não tem reação, só tem uma soma dos íons em solução comuns.

    No caso de íons não comuns:

    Há reação quando isso for possível:

    Ex.:

    AgNO3 + HCl —-> AgCl + HNO3

    Um abraço


  249. Isy, isso é uma questão de cinética química, velocidade das reações, ou seja, a temperatura é um dos fatores que influencia nessa questão.
    O que vem a ser a velocidade de reação?
    É o consumo de concentração (número de moles) dos reagentes relacionado com tempo em que são gastos.
    Se você aumentar o nível de energia térmica nesse sistema de equilíbrio proposto, vc terá mais agitação das moléculas e mais probabilidade delas mais rapidamente interagirem e formarem os produtos requeridos.
    Ou seja, vc aumentando a temperatura, vc diminui o tempo de reação, aumentando assim a velocidade da reação, tá ok?

    Um abraço,

    Cristiana


  250. Ariele, pelo Mg (Magnésio), metal alcalino terroso, ser um metal de caráter básico ele em água, desloca o equilíbrio da ionização da água para o sentido da formação de seus íons formando Mg(OH)2 (hidróxido de magnésio) em solução, e produz H2 (gasoso), por isso vc vê efervescer, pela liberação de gás, entendeu?

    Mg + 2 H2O —> Mg(OH)2 + H2

    Um abraço


  251. Abusando um pouco,tenho outra questão que tbm não consegui responder,e preciso dela para uma aula.Por favor,se puderem responder e me explicar como as respondeu,será muitíssimo útil.Obrigada!

    (UFRS) O formol é uma solução aquosa de
    metanal (HCHO) a 40%, em massa, e possui
    densidade de 0,92 g/mL. Essa solução
    apresenta:
    a) 920 g de metanal em 1 L de água.
    b) 40 g de metanal em 100 mL de água.
    c) 4 g de metanal em 920 g de solução.
    d) 4 g de metanal em 10 g de solução.
    e) 9,2 g de metanal em 100 mL de água.


  252. Eu estou com uma grande dificuldade de resolver essa questão de soluções,ficarei muito grata se puderem me ajudar,aí vai:
    (Fuvest-SP) Um litro de “água de lavadeira”
    custa R$ 0,30. Sua densidade é 1,0 kg por
    litro e seu poder alvejante equivale a uma
    solução aquosa com cerca de 3% em massa
    de cloro (Cl2). Calcule quanto se deverá
    pagar para adquirir uma quantidade de tal
    produto que corresponderia a um mol de
    cloro. (Cl = 35,5)
    a) R$ 0,71. d) R$ 2,84.
    b) R$ 0,355. e) R$ 1,00.
    c) R$ 1,42.

    Obrigada desde já!


  253. Oi, estou precisando muito de uma ajuda, preciso explicar porque na reação do Mg com o H2O ocorre efervescência, sera que vc pode me ajudar???

    Obrigada..

    Bju


  254. porque comprimidos efervesentes dessolvem mais rapido na agua quente?


  255. estol fazendo umetrabalho e nele pressiso colocar exercicios sobre efeitos de íon comum e não-comum mais nao se como diferencialos e como explicar de uma manei mais simples


  256. Na.

    Muito obrigado mesmo!!!!
    Bjs e boa noite…

    :)
    Isso, o sódio mesmo.
    Por nada.
    Bjs, boa sorte


  257. R.: C= 0,45mol L
    V= 250ml
    m=4,5g

    c= m 0,45= 4,5 0,1125MM=4,5
    MM.V MM.0,25 MM= 4,5 MM=40g/mol
    0,1125

    sendo o elemento X: NaOH / Na=23 / O=16 / H=1

    Se o OH é (16 + 1) = 17 g

    E a MM toda é 40, o que vc faria então agora?

    40 – 17 = 23 g

    Qual o átomo que tem Massa Atômica 23 g, que poderia ser uma base?

    Bjs


  258. Oi Aninha, como feito por e-mail, conseguimos o resultado, que bom, bjs


  259. Olá Profª. Cristiana..

    Meu Prof de Química me passou uma lista de exercícios dos quais alguns serão selecionados para a prova de hj, poderia me ajudar com o seguinte exercício, pois não estou conseguindo resolvê-lo.

    Considere o composto XOH, onde diluindo-se 4,5g desse composto em um balão de 250ml resulta em uma solução com concentração de 0,45mol L¹. Defina qual átomo é representado pela letra X.

    Agradeço a atenção, desde já.
    Ana Paula.


  260. Gaby,

    Mande algo sobre a prática pra meu e-mail e vejo no que posso te ajudar, não em fazer o relatório, mas ajudá-la na metodologia e onde achar as reações e respostas às perguntas, e tal.

    contato@pesquisasdequimica.com

    Um beijo, boa semana,

    Cristiana


  261. oláa Cris, Adorei o site, é uma grande ajuda para nós estudantes de química.

    estou precisando de sua ajuda. Tenho dúvidas em elaborar um relatório de quimica orgânica, descrevendo os resultados da experiência espelho de prata.

    Desde já agradeço!!

    beijos :*


  262. Poderia me passar alguns artigos sobre óxidos peróxidos e superóxidos.

    Gratooooo


  263. eu gostaria de saber tudo sobre mudança de fases e sublimação ressublimação fusão solidificação vaporização e condensação


  264. gostaria de saber de quia elementos quimicos sao feitos o bombril, o prego e o fio de cobre?

    e tambem queria saber se a natureza dos reagentes infleuncia na velocidade da reação?em caso positivo, de que forma?

    me respondam por favor e obrigada


  265. Migui, a reação de oxidação do ferro é chamada vulgarmente por ferrugem, ok?
    A reação da oxidação do ferro, é acelerada, ou seja, a influência na cinética dela é causada por também aumento de superfície de contato, independente de qualquer outro motivo, estou citando esse, pois é o que rege o que questionou, pois bem, a superfície de um material em partículas menores possibilita um maior contato com o solvente ou dispersante, ou o reagente diretamente com ele, do que um sólido mais massiço, onde nem sempre o que está mais internamente é penetrado pelo reagente que causa a produção de um determinado produto, ok?
    No caso do ferro, o oxigênio entra mais em contato com os finos fios da palha de aço do que com a cabeça do prego que é mais massiça, não concorda?
    Então a reação ocorre mais rapidamente na palha de aço, o que não quer dizer que não ocorra na cabeça ou no prego, mas será uma reação mais lenta, ok?

    Um abraço


  266. Isabele, se vc substituir 1 radical metila (metil), ou seja, um radical monovalente de 1 hidrocarboneto que possuí 1 C, no benzeno de 1 molécula de fenol (hidroxibenzeno), vc terá o o-cresol, ok? Isso foi colocado no enunciado, pois bem, se vc contar os C, H e O, você achará a fórmula molecular C7H8O, sendo assim, a letra correta da questão é: a)

    Espero ter ajudado


  267. Vanessa, você tem que ter a mesma massa dos reagentes e dos produtos, por isso se vc for balancear vc terá que encontrar o mesmo número de átomos dos elementos químicos envolvidos na reação, portanto, simplesmente vc pelo método de tentativas chegaria a uma resposta, e nós não estamos mesmo com tempo pra termos estipulados os prazos dos alunos, nosso compromisso é com seu entendimento e aprendizado, não com os prazos de trabalhos e nossas respostas costumam não ser prontas, pra que vc não copie simplesmente e tente entender e fazer por vc mesma, então, eu proponho que vc tente novamente e nos traga a resposta, caso vc esteja no caminho certo ou acertado, nós confirmamos.

    Um abraço,

    Cristiana


  268. Olá, estou com dificuldades de fazer balanceamento das seguintes questões:
    HNO3 + Fe(OH)2–>Fe(NO3)2 + H2O

    H2SO4 + Bi(OH)3–>Bi2(SO4)3 + H2O

    Ba(NO3)2 + Na2SO4–>BaSO4 + NaNO3

    Me mande essa resposta ainda hoje se possivel, obrigada.


  269. Oi! eu to quebrando a cabeça para fazer um exercício da UFRGS e não estou consiguindo, gostaria de ajuda! o exercício é:

    O ortocresol, presente na creolina, resulta da substituição de um átomo de hidrogênio do hidroxibenzeno por um radical metila.A fórmula molecular do ortocresol é:

    A) C7H8O
    B) C7H90
    C) C6H7O
    D) C6H8O
    E) C6H9O


  270. Olá!!!
    estou com uma duvida e gostaria de saber se alguem tem como me ajudar…
    é em relação ao Ferro, quero saber pq ele enferruja mais rápido na forma de palha de aço do q na forma de um prego?

    Desde já
    Obrigadaa


  271. Boa noite professores gostaria de tirar algumas dúvidas sobre:
    Como determinar o número de oxidação dos átomos presentes em substâncias envolvidas em uma reação exemplo:

    H3C-CH2-OH + 02 __________> H3C-COOH + H2O
    resposta:

    | |

    | |

    -1 0 +3 -2

    Não entendi porque deu esses resultados,

    Agradeço desde já a atenção!!!!!!!


  272. Anderson, muito provavelmente a queima do nitrato de cobre II será:

    Cu(NO3)2 + O2 —-> CuO + N2O5

    O N2O5 fica em equilíbrio com as 2 espécies de anidridos do Nitrogênio, como abaixo colocado:

    N2O5 —> NO2 + NO3

    Assim, podemos, afinal equacionar:

    Cu(NO3)2 + O2 —> CuO + NO2 + NO3

    Os gases se misturam e apresentam coloração acastanhada, pois o NO3 é castanho e o NO2 é incolor.

    Um abraço

    PS.: Equilibre as reações, pois me preocupei em analisar o produto gasoso liberado que seria o foco de sua pergunta, ok?


  273. Rayara,

    O que ocorre é uma dupla-troca que forma ácido acético, a substância que forma o vinagre, e você deve ter sentido cheiro de vinagre, e a reação é a que é proposta pela equação abaixo:

    CH3-COONa + HNO3 —-> CH3-COOH + NaNO3

    Sendo que o NaNO3 é solúvel e ficam os seus íons em solução, ok?

    NaNO3 + H2O —> Na+ + NO3-

    Um abraço


  274. Lia, procure as regras de nomenclatura para sais, você tem que avaliar a reação entre o ácido e a base que os formam, para saber a base que origina o cátion e o ácido que origina o ânion.

    O ânion tem uma correspondência de seus sufixos, assim:

    ácido sem oxigênio, ou seja, os hidrácidos quando terminado em ÍDRICO o seu ânion correspondente acaba em ETO.
    os oxiácidos originam ânions terminados de acordo com o NOX que se calcula do elemento central (o que dá o nome, sem ser o Hidrogênio e o Oxigênio). ICO origina os ânions terminados em ATO e OSO os que terminam em ITO.

    Já os cátions são originados das bases, que geralmente possuem metais que possuem NOX fixo, já se eles variarem, não há correspondência, usa-se normalmente ou algarismos romanos pra indicar o estado de oxidação dos metais, ou a terminação ICO e OSO, para maior e menor estado de oxidação respectivamente, ok?

    Sendo assim, as respostas solicitadas, são:

    NaI —> NaOH + HI —> NaI —> como vem do ácido iodídrico: iodeto, e o sódio possuí estado de oxidação que origina um NOX fixo (metal alcalino – coluna I ou 1 A), sendo assim, o nome originado do sal em questão trata-se do iodeto de sódio.

    Al2(SO4)3 —> 2 Al(OH)3 + 3 H2SO4 —> Al2(SO4)3 + 6 H2O –> trata-se de um sal originado do oxiácido –> ácido sulfúrico, indo pra ATO a terminação, assim criando o nome do ânion sulfato, o NOX do metal alumínio é fixo e 3+, sendo assim, o seu nome não varia, ou seja, o nome do sal é sulfato de alumínio.

    Ca3(PO4)2 —> 3 Ca(OH)2 + 2 H3PO4 —> Ca3(PO4)2 + 6 H2O –> pelo mesmo processo do anterior, o nome do sal é fosfato de cálcio.

    Espero ter ajudado,

    Cristiana


  275. Boa noite professores,gostaria de saber como faço para ter aulas particulares com vcs ,e se vcs dão aulas de química em algum curso aqui no Rio de Janeiro,pois gostei muito desse site e vou prestar vestibular específico no final desse ano ,por favor peço que envie-me alguma informação ,pois na verdade seria sobre alguns temas :
    Eletroquímica
    Termoquímica

    Grata!!!


  276. vlw….muito obrig.

    era para um relatorio de Qui. exp 1


  277. Ao que tudo indica, Filipe, a reação de dupla-troca proposta, segue o esquema da reação abaixo:

    2 NaOH + CuSO4 —–> Na2SO4 + Cu(OH)2

    Veja novamente a fila de reatividade dos metais para saber se o sódio e o cobre trocam-se nessa reação, qualquer dúvida conte conosco, discutiremos com prazer esse tipo de reação.

    Um abraço


  278. Cu + 2 AgNO3 —-> Cu(NO3)2 + 2 Ag

    verifique se na fila de tensão dos metais o Cu é mais reativo que a prata, o que acredito que seja, pois não sei de cór a ordem, mas pelo valor mesmo deles já se desconfia que um seja mais oxidável ou reativo que o outro, então o Cu deslocando a prata, a reação acima ocorre.

    Um abraço


  279. preciso saber tb sobre a reação de NaOH 1.75 mol/L com CuSO4 0.1 mol/L???
    se puder ajudar agradeço…
    abraços


  280. qual a reação entre o fio de cobre e o nitrato de prata(AgNO3). qual a formação???


  281. preciso que me ajude a resolver exercícios sobre lei velocidade


  282. preciso que me ajude a resolver exercícios sobre soluções.


  283. Cássio, como no prego vc pode ter ferro ou chumbo, vc tem que ver se os metais reagem com o CuSO4 deslocando o sulfato e depositando Cu metálico no prego como conseqüência, mas as equações propostas podem ser:

    CuSO4 + Fe —-> Cu + FeSO4

    ou

    CuSO4 + Pb —> Cu + PbSO4

    Veja se o Pb é mais reativo pela fila de tensão ou reatividade dos metais, pois não tenho certeza agora de cór, mas se for ele desloca e produz o produto que propus, mas se não for, não ocorre reação, mas com o ferro quase tenho certeza de que há, só teria que conferir na fila de tensão, que me desculpe, mas não decoro e estou corrida pra ir dar aulas, mais pra frente ou se algum professor puder confira, aqui mesmo no site, ok?

    Mas a proposta é essa, ok?

    Se ocorrer, a deposição de massa de cobre metálico é fato.

    Um abraço,

    Cristiana


  284. Rodrigo,

    Quando falamos de calor absorvido ou liberado por algum fenômeno ou reação química, falamos de entalpia, ok?

    A entalpia de solubilização ou dissolução de algum composto é aquela que está envolvida na quebra das ligações do composto pra formar seus íons em solução ou formar numa molécula os seus íons por polaridade e por cargas parciais na ionização.

    Quando um sal é anidro, ele não possuí moléculas de água de hidratação na sua estrutura, já os que são hidratados possuem, o que ocorre é que os anidros devem ser mais ávidos por água por não terem água de hidratação em suas fórmulas, mas devem possuir um valor mais alto de calor absorvido do que as que possuem, por já possuírem água na sua estrutura cristalina.

    Teria que ter os valores pra calcificar a teoria, vc teria 1 exemplo e esses valores pra nos trazer?

    Um abraço


  285. Mari, elementos isoladamente não possuem polaridade, e sim as substâncias formadas por eles ou mesmo as ligações, porém essas substâncias têm solubilidades ligadas às forças que ligam suas estruturas, moléculas, etc… Que tem muito a ver com a polaridade delas, só que assim, não é que o mais polar seja mais solúvel que apolar, e sim que substâncias polares são solúveis em outras substâncias polares e substâncias apolares são solúveis em outras apolares, ok?

    Um abraço


  286. Por que os elementos polar dissolvem mais do que de apolar?


  287. olá
    gostaria de saber qual a diferença entre o calor de solubilização de um sal anidro e seu correspondente sal hidratado


  288. O QUE OCORRE COM A REAÇÃO DE ACETATO DE SÓDIO COM O ÁCIDO NÍTRICO? E, POR QUE DEPOIS DESSA REAÇÃO HÁ UM CHEIRO MUITO FORTE (ODOR)?


  289. em 19 Setembro, 2008 às 3:01 pm Cássio Pacheco

    Que reação ocorre entre o sulfato de cobre com prego? E o que forma nessa reação?


  290. em 19 Setembro, 2008 às 2:40 pm Cristiano B. Moura

    Francis,

    Ontem mesmo respondi uma questão dessas nesse link:
    http://crispassinato.wordpress.com/chat/#comment-2311

    Entre lá e veja como se faz, é fácil.
    Acrescentando o que coloquei lá, a ordem que você deve analisar os elementos é:
    Metal
    Ametal
    Carbono
    Hidrogênio
    Oxigênio
    (M-A-C-H-O)

    Seguindo essa ordem, você consegue balancear por tentativas, facilmente.

    Vou te dar algumas respostas, aí vc tenta fazer e chegar às respostas que eu dei.
    b) 1/2, 1/2 e 1.
    f) 1, 2, 4, 2, 1

    Abraço,
    Cristiano.


  291. em 19 Setembro, 2008 às 1:50 pm Cristiano B. Moura

    Olá, Adeir!

    A fórmula estrutural do ácido nítrico é:
    http://webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?Struct=C7697372

    Abraço,
    Cristiano
    pesquisasdequimica.com


  292. Hoje que encontrei este site, acho que a resposta não vai dar tempo, pois tenho prova hoje a noite
    Qual a estrutura de lewis do HNO3, se puder desenhar..
    grata
    adeir


  293. Qual os nomes dos sais: NaI, Al²(SO4)³ e Ca³(PO4)²?


  294. Boa Noite!!!!
    Estou com muitas duvidas referente a algumas questoes sobre o balaceamento quimico que foi passada para mim devido eu ter quebrado a clavicula e nao ter assistido a essa aula…
    Sera que vc poderia me ajudar passando o valor delas para que eu possa estar entregando essa atividade? E como faco para monta-la

    a) H2+O2—>H2O
    b) H2+Cl2—>HCl
    c) C0+O2—>CO2
    d) NH3+O2–>H2O+N2
    e) HCl+O2—>H2O+Cl2
    f) MnO2+HCl–>MnCl2+H2O+Cl2

    Desde ja agradeco

    Atenciosamente

    Francis


  295. em 18 Setembro, 2008 às 5:27 pm Cristiano B. Moura

    Thiciane, a água conduz energia, sim.
    Calor é uma forma de energia, e a água transporta calor. Prova disso é quando aquecemos alguma coisa em banho-maria.


  296. Obrigado !! ;D
    Outra pergunta..
    porquê a água não conduz energia?

    abraços


  297. oi
    Eu estou precisando de uma experiencia
    para dentro de sala de aula e que seja interessante para uma feira de ciências por isso eu quero q vocês me de uma dica de experiencia para isso.
    E se vpcês me ajuda eu vo gosta muito.
    beijos e eu so fã dessas experiencias.


  298. Oi. eu quria saber o que ocorre quando a coca cola fica em contato com um ovo vermelho de galinha. o que ocorre pra que aquela coloração se perca?


  299. Oi prof, podemos ajudá-lo, dependendo da questão, traga-a que tentaremos discuti-la com o senhor e chegar a alguma contribuíção, caso possamos ajudá-lo, sim, qual seria a pergunta, questão, dúvida?

    Um abraço,

    Cristiana


  300. voce poderia me ajudar com uma questao?


  301. Olá THICIANE, boa tarde!
    Veja bem, trata-se de uma reação de simples troca, entre o ferro[Fe] e o sulfato de cobre[Cu(SO)4].
    O bombril adquire a cor avermelhada, porque o cobre metálico sólido, se prende a ele, e este possui essa coloração avermelhada; motivo pelo qual o sulfato torna-se transparente, afinal, o cobre estava ligado a quem anteriormente?!
    =]
    A reação fica da seguinte forma:
    Fe + CuSO4 —> FeSO4 + Cu
    Abraços!!


  302. Sua pergunta, KETLYN, foi respondida ontem.
    Está na página inicial,”Pesquisando”.
    ok?!
    []’s
    http://crispassinato.wordpress.com/#comment-2091


  303. oiiiieeee…..sou estudante do 2º semestre de Engenharia de Produção, e to com um problemão, minha Profª me passo um trabalho sobre, CLORETO DE SÓDIO E OUTROS COMPOSTOS DE SÓDIO, e nesse trabalho deve constar os processos de obtenção disso tudo, mas num to encontrando em canto nenhum, sera que vc Professora poderia me ajudar com uns links, umas dicas, livros, agradeço desde já!

    Obs: o Site fico muito top, tem muitas coisas interessantes!!

    Obrigada!!


  304. Olá ! gostaria de saber o seguinte
    Porquê quando colocamos o bombril no sulfato de cobre liquido,o bombril adquiri uma cor vermelha e o sulfato torna-se transparente ?


  305. Gostaria que me respondesse essa questão mostrando como achou o resultado.

    Considere que um anel, um pneu e uma roda gigante representem átomos que ocupam um mesmo período da Tabela periódica. Qual a ordem crescente de seus números atômicos?
    a) roda gigante < anel < pneu
    b) roda gigante < pneu < anel
    c) pneu < roda gigante < anel
    d) pneu < anel < roda gigante
    e) anel < roda gigante < pneu

    Obrigada.


  306. preciso tirar uma duvida sobre uma questão de quimica que tenho que entregar hj, por favor será que pode me ajudar?

    o cloro empregado nos sistemas de puruficação de agua é obtido, industrialmente, pela decomposição eletrolítica da agua do mar mediante uma reação quimica representada a seguir: 2NaCl + 2NaOH+H2+Cl2.
    a massa de cloreto de sódio a ser utilizada na produção de 25 toneladas de cloro, supondo uma eficiencia de 100% de processo, será aproximadamente de: eu respondi 41 toneladas,mas estou em dúvida para concluir o cálculo, por favor será que vc pode me enviar o cálculo para eu conferir onde estou errando.

    Obrigada


  307. Olá “Azul”, boz tarde!
    =D
    Bem, olha só, todos os mitos e ‘lendas urbanas’ digamos assim que giram em torno da coca-cola, é respectivo a presença de ácido fosfórico na mesma, ok?! E, também, por estar em um pH 2,8. No entanto, a concentração é baixa, pra não dizer irrisória, menos de 0,3% no total.
    o que se esperaria da reação deste prego enferrujado com o ácido presente na coca, seria uma bela de uma corrosão, porém, contudo, entretanto, todavia [rsss] até onde sei, os que tentaram deixar o prego pra “ser dissolvido completamente após 4 dias”, só obtiveram um prego molhado.
    =D
    Abraços!!!


  308. qual a reaçao quimica que ocorre quando mergulhamosum prego enferrujado na coca-cola. e porque.


  309. em 31 Agosto, 2008 às 5:50 pm Prof Cristiana

    Marcela, dê uma lida neste site,

    http://www.infoescola.com/quimica/distribuicao-eletronica/

    aqui jas distribuição de níveis e subníveis.

    Amplexos


  310. Eu estou na 8° série do ensino fund.II
    E eu nom consigo entender a distribuição eletronica.

    e eu tenhu prova segunda feira

    Socorro


  311. ajudou muito
    muito obrigado;
    site show de bola
    e se tiver mais coisas eu sempre estou acessando esse site, pois é realmente muito bom.


  312. Olá Douglas.
    Estava pensando e repensando aqui em seu pedido e acabei me direcionando para o site do Prof.Emiliano Chemello, que traz um artigo muito interessante sobre esse assunto, que poderá auxiliá-lo a montar a experiência que deseja.

    O link é o seguinte:
    http://www.ucs.br/ccet/defq/naeq/material_didatico/textos_interativos_30.htm

    Espero que ajude!
    []’s


  313. Olá…
    eu queria saber, qual é a reação ocorrida quando adicionamos 2ml de HNO,0,1 molar, a 2ml de NaOH, 0,1 molar q a temperatura do sistema eleva-se.

    Obrigado se puderem me ajudar!!!


  314. eu estava precisando de algum tipo de experiencia sobre ebuliometria que fosse simples e fosse possível realizar com materiais caseiros


  315. Oii sou estudade do 1° ano do segundo grau ,não to consseguindo achar o conteudo do meu trabalho de quimica tenho que achar : quinze substâncias que apresentam ligações covalentes e suas ultilidades , quinze substâncias que apresentão ligações ionicas e suas ultidades;e cinco ligações metalicas.
    Por favor espero a resposta ! Beijos


  316. O que é liberado ao se queimar Cu(No3)2 ?


  317. professora,
    existe o ácido hipofosfórico H2P2O6? é uma fórmula mínima?
    queria saber de que modo ele se forma…
    e como são as regras de nomenclatura para ácidos?
    existe alguma nos ácidos oxigenados que tenha HIPO..ICO?

    Obrigada :D


  318. Oiiiiiii =]
    estou fazendo um trabalho .. e uma questão é .

    Equilibrio quimico envolvidos no sistema CO2-H2O na natureza.

    já procurei em bastante sites mas nao encontro.
    me ajuda por favor !

    att,

    Adriana


  319. ola!!! sou estudante de farmácia,e meu prof de analise instrumental e química analítica,passou um tema livre sobre artigo cientifico,soh q eu nao sei q rumo devo tomar…vcs podem me guiar d alguma forma????ele quer q o artigo esteja envolvendo as duas disciplinas…. pod ser artigos ja publicados…
    bjos,espero respostas


  320. Estou com uma dúvida, tenhu um trabalho de quimica, e gostaria de saber qual é a reação quimica q acontece entre o brócolis, e o bicarbonato, pois quandos e coloca o brócolis em uma panela e se acrescenta o bicarbonato, a água começa a borbulhar e fica amarelada.. Gostaria de saber o q acontece realmente..
    Outra dúvida q tenho é sobre o repolho roxo, em uma experiencia q fiz ha uns tempos atrás, eu percebi q quando acrescentamos amoníaco na água da fervura, ela fica verde, e em outro caso quando acrescentamos vinagre ou limão ela fica rosa.. Não achei nada q me responda isso na internet..! Gostaria de /ajudaa!!! Espero resposta!

    Um beeijo!


  321. em 14 Agosto, 2008 às 9:37 am Prof Cristiana

    valberth,

    Para medir a velocidade de uma reação usamos uma relação modular entre consumo de massa ou quantidade de materia por tempo.

    Qual foi o consumo de massa no seu exercício?
    qual foi o tempo no seu exercício?

    Relação modular não adimite valores negativos, ou seja, mesmo que o resultado dê negativo, passe para positivo.

    Faça a relação!


  322. parabens pelo site. show de bola. Gostaria de uma ajuda sobre essa questão que esta no site mas não consegui fazer.

    1. Uma folha de papel de 4g leva 8 segundos para queimar, sobrando 0,8g de cinzas. Qual a velocidade média desta reação?


  323. Maiko, não sei se o vinagre corrói os ossos, porém se isso for verdadeiro, deve ser por conta de seu caráter ácido ou por consumir as hidroxilas da hidroxiapatita que é o mineral rico em cálcio do osso.
    Pesquise acerca e saiba direitinho se a sua afirmação é correta mesmo, ou se não se trata de lenda urbana ou mito científico, ok?

    Um abraço


  324. em 12 Agosto, 2008 às 10:56 am Prof Cristiana

    Tamires,

    para haver uma combustão é necessario ter,
    cumbustível, aquele que alimenta a queima
    comburente, substância oxidante, o mais comum é o oxigênio do ar atmosférico
    calor, energia necessparia para iniciar a queima.

    recomendo esta leitura contextual: http://estrovengacombacon.blogspot.com/2008/03/estrovenguice-na-fsica-nmero-1.html

    (combust) (combur)
    Propano + Oxigênio ====> Gás carbônico + água + calor
    C3H8 + O2 ====> CO2 + H2O
    Balancear é igualar a quantidade de elementos que possuimos nos produtos à quantidade que possuimos nos reagentes. vôce deve acertar a quantidade de carbonos primeiro e por ultimo a quantidade de oxigênios.


  325. Em uma reaçao de queima,de gas de cozinha por exemplo,ocorre a liberaçao de calor,água e gas carbonico.esquematize a reaçao dequeima do PROPANO,presente no gas de cozinha com o BALANCEAMENTOCORREto?


  326. sao necesario 3fatores para que ocorra a queima de alguma substancias.Quais sao?


  327. porque o vinagre corroe osso?


  328. Oláá.. Estou com uma dúvida, tenhu um trabalho de quimica, e gostaria de saber qual é a reação quimica q acontece entre o brócolis, e o bicarbonato, pois quandos e coloca o brócolis em uma panela e se acrescenta o bicarbonato, a água começa a borbulhar e fica amarelada.. Gostaria de saber o q acontece realmente..
    Outra dúvida q tenho é sobre o repolho roxo, em uma experiencia q fiz ha uns tempos atrás, eu percebi q quando acrescentamos amoníaco na água da fervura, ela fica verde, e em outro caso quando acrescentamos vinagre ou limão ela fica rosa.. Não achei nada q me responda isso na internet..! Gostaria de /ajudaa!!! Espero resposta!

    Um beeijo!
    ;D


  329. em 8 Agosto, 2008 às 10:13 am Prof Cristiana

    Artur Bastos,

    O modelo de Shrondiger e Heisenberg não retrata níveis de energia, camadas eletrônicas, e implementa o “orbital”, que é a região mais provável de se encontrar os elétrons de um dado átomo, ou de uma ligação química, pois o modelo explica as ligações moleculares.

    Lembre-se que orbital é diferente de orbita! Se tevessem a mesma definição/conceito, os dois modelos não teriam tanto impacto e diferença.

    Orbita: Retome o modelo de Rutherford
    Orbital: Leia com mais detalhe o modelo atual, ou as elucidações de Shrondiger e Heisenberg.

    E veja a diferença gritante.


  330. em 7 Agosto, 2008 às 1:12 pm Cristiano B. Moura

    Maikko, é bem relativo isso…
    Quando faço meus relatórios de aulas experimentais na faculdade, tento fazer o seguinte:

    - Introdução e objetivos do relatório (relevância dos procedimentos estudados, aspectos históricos, como foi sua abordagem, etc, etc..)
    - Fundamentos teóricos das reaçoes / procedimentos envolvidos.
    - Explicação do experimento
    - Resultados observados (sob forma de tabelas, fica mais organizado…)
    - Conclusões (correlação entre teoria e prática)
    - Bibliografia

    Seguindo essas diretrizes, dá certo na maioria das vezes.
    Abç e boa sorte nos relatórios.


  331. como fazer um relatório de química?


  332. o modelo de orbitais idealizado por Shrondiger e Heisenberg
    não dispensaria a presença de camadas eletrônicas?? sendo então apenas regiões probabilísticas e não camadas??

    então órbita e orbital são a mesma coisa??

    um abraço e obrigado!!


  333. em 5 Agosto, 2008 às 10:30 am Prof Cristiana

    Cynthia,

    como assim, conta????

    Você esta se referindo ao número de cátions e de ânions para formar o composto iônico??? Exemplos: NaCl, MgBr2, AlCl3. Isto?


  334. Vamos lá, Artur! As camadas eletrônicas são onde os átomos estão distribuidos. Então, temos 7 camadas , e, em cada camada temos um número de elétrons máximo. A partir do núcleo temos a camada K com 1 e-, a L com 8 e-, M com 18 e-, N com 32 e-, O com 32 e- , P com 18 e- e Q com 2 e-.

    Mas não podemos dizer exatamente onde cada elétron está em cada camada, pois o fato de “observarmos” os elétrons modifica a sua “localização “na camda. Assim, podemos dizer mais ou menos onde esse elétron está. E ai que entra a idéia da Orbita: O Orbital é a região na eletrosfera onde provavelmente vamos localizar o elétron.

    Deu para sacar as diferenças ? Beijos


  335. Oi…
    bom minha duvida e’ sobre os sais

    sei que a forma’cao deles sao acido+base

    ja sei a diferencia’cao entre ambos e nomenclatura..

    + poderia me ajudar na conta??

    obrigada^^


  336. Qual a diferença entre camada eletrônica e órbita eletrônica??


  337. em 3 Agosto, 2008 às 7:32 pm Prof Cristiana

    Gabrielle,

    Invertendo a ordem das perguntas: O potencial de ionização é a energia mínima necessária para arrancar um elétron de um átomo quando este está no estado gasoso. O nosso elemento em questão é o alumínio.

    Al (Z=13): 1s2, 2s2, 2p6, 3s2 e 3p1

    é “fácil” retirar os 3 elétrons de valência e transforma-lo em um cátion Al3+. Como eu sei disso? Olhando para a distribuição eletrônica disposta acima:

    3p1 :. retirada do primeiro elétron.
    3s1 :. retirada do segundo elétron.
    3s2 :. retirada do terceiro elétron.

    Agora você ja consegue justificar por qual motivo a 4ªEI é anormal (valor extremamente alto em relação aos anteriores)


  338. As equações relacionadas a seguir representam os quatro primeiros potenciais de ionização do alumínio
    expressos em elétron-volt.
    Al (g) + 6,0 eV ® Al+1
    (g) + e-
    Al+1
    (g) + 18,8 eV ® Al2+
    (g) + e-
    Al2+
    (g) + 28,4 eV ® Al3+
    (g) + e-
    Al3+
    (g) + 120,0 eV ® Al4+
    (g) + e-
    Explique o valor aparentemente anormal para o 4° potencial de ionização do alumínio.

    *O que seria POTENCIAIS DE IONIZAÇÃO??

    Obrigada pela resolução das outras duas questões.


  339. Para um elemento “A” de número atômico 22 faça o que se pede:
    a. Dê a configuração eletrônica do elemento neutro.
    b. Dê os números quânticos (n, l, m l, ms) para o último elétron que entrou no átomo.
    c. Quantos elétrons desemparelhados existem no elemento neutro?
    d. Dê a configuração eletrônica da última camada para o íon A2+.
    Observação:
    Convenção utilizada, ms = -1/2 e ms = +1/2

    Faça a distribuição eletrônica em orbitais para a camada de valência dos átomos e íons relacionados
    abaixo e indique o número de elétrons desemparelhados de cada um.
    a. Átomo de arsênio (Z = 33) e íons As3-.
    b. Átomo de cobalto (Z = 27) e íons Co2+.

    OBS: Essas questões que estou mandando é para correção de uma lista que me foi dada. Grata.

    1)

    a) Z = 22 -> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d2

    b) n = 3; l = 2; ml = -1; ms = – 1/2

    c) 2 e- desemparelhados

    d) A2+ -> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d2

    ——–

    2)

    a) Z = 33 -> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p3 –> CV –> 4s2 4p3 (3 e- desemparelhados) –> As3- -> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 –> CV = 4s2 4p6 (sem e- desemparelhados)

    b) Z = 27 -> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d7 —> CV –> 4s2 (sem e- desemparelhado) –> Co2+ –> 1 s2 2 s2 2p6 3s2 3p6 3d7 –> CV = 3s2 3p6 3d7 (3 e- desemparelhados)


  340. Faça a distribuição eletrônica em orbitais para a camada de valência dos átomos e íons relacionados
    abaixo e indique o número de elétrons desemparelhados de cada um.
    a. Átomo de arsênio (Z = 33) e íons As3-.
    b. Átomo de cobalto (Z = 27) e íons Co2+.

    OBS: Essas questões que estou mandando é para correção de uma lista que me foi dada. Grata.


  341. Para um elemento “A” de número atômico 22 faça o que se pede:
    a. Dê a configuração eletrônica do elemento neutro.
    b. Dê os números quânticos (n, l, m l, ms) para o último elétron que entrou no átomo.
    c. Quantos elétrons desemparelhados existem no elemento neutro?
    d. Dê a configuração eletrônica da última camada para o íon A2+.
    Observação:
    Convenção utilizada, ms = -1/2 e ms = +1/2


  342. Artur,

    Opa, desculpa a demora em responder,
    mas é porque eu tive que resolver alguns problemas de configuração da internet!!
    Obrigado pela ajuda!! Mas a filtração a vácuo a que eu me referia era a que utilizava
    um funil de Buchner, o kitassato e a trompa de vácuo. Sei que eles são especialmente
    indicados para misturas sólido+líquido, mas queria saber se esses aplicativos poderiam
    ser aplicados em misturas sólido+gasoso, já que poderia então diminuir o diâmetro dos
    orifícios do funil e comprimir o gás, retendo as partículas sólido no funil?!
    A filtragem prensada a que me referia era a utilizada em processos industriais,
    com os filtros-prensa, onde realiza-se a compressão de uma mistura
    sólido+líquido para agilizar a separação. Gostaria de saber se isso
    era possível com misturas sólido-gasoso?! O processo de separação físico
    é aquela que se baseia de acordo com as propriedades físicas da matéria envolvida,
    correto?? Obrigado mais uma vez pelas respostas!!

    O processo de separação físico
    é aquela que se baseia de acordo com as propriedades físicas da matéria envolvida,
    correto??

    R.: Sim, lógico.

    Mas a filtração a vácuo a que eu me referia era a que utilizava
    um funil de Buchner, o kitassato e a trompa de vácuo. Sei que eles são especialmente
    indicados para misturas sólido+líquido, mas queria saber se esses aplicativos poderiam
    ser aplicados em misturas sólido+gasoso, já que poderia então diminuir o diâmetro dos
    orifícios do funil e comprimir o gás, retendo as partículas sólido no funil?!

    O sistema que vc tá sugerindo desse seu sistema líquido-gasoso é um sistema fechado?
    Como vc imaginaria uma filtração a vácuo nesse tipo de sistema?

    A filtragem prensada a que me referia era a utilizada em processos industriais,
    com os filtros-prensa, onde realiza-se a compressão de uma mistura
    sólido+líquido para agilizar a separação. Gostaria de saber se isso
    era possível com misturas sólido-gasoso?!

    Acredito que a compressão só vá estimular um gás a diminuir a sua temperatura e vir
    a se condensar novamente, passando a líquido, pode ser que o líquido e sólido sejam
    separados e depois quando descomprimidos, esses gases voltem a seu estado inicial, porém
    estou só supondo, pois não conheço o processo de perto, nunca trabalhei e nem sequer estudei
    e nem ouvi falar dele, são muitos processos industriais e esse pode ser que seja até comum,
    porém nunca me deparei com ele, peço desculpas, e solicito que se algum de nossos professores
    souber, venha com algo complementar, mas o que disse, até pode fazer um sentido, por conceito
    e pelas transformações e variações de P e T que possam ocorrer, em geral, ok?


  343. Opa, desculpa a demora em responder, mas é porque eu tive que resolver alguns problemas de configuração da internet!!

    Obrigado pela ajuda!!

    Mas a filtração a vácuo a que eu me referia era a que utilizava um funil de Buchner, o kitassato e a trompa de vácuo. Sei que eles são especialmente indicados para misturas sólido+líquido, mas queria saber se esses aplicativos poderiam ser aplicados em misturas sólido+gasoso, já que poderia então diminuir o diâmetro dos orifícios do funil e comprimir o gás, retendo as partículas sólido no funil?!

    A filtragem prensada a que me referia era a utilizada em processos industriais, com os filtros-prensa, onde realiza-se a compressão de uma mistura sólido+líquido para agilizar a separação. Gostaria de saber se isso era possível com misturas sólido-gasoso?!

    O processo de separação físico é aquela que se baseia de acordo com as propriedades físicas da matéria envolvida, correto??

    Obrigado mais uma vez pelas respostas!!


  344. Olá Marcone!
    Nossa!Qto desespero nesta questão!Está em tantos lugares aqui!hehehe!
    Bom, mas vamos lá:
    A massa molar corresponde à massa de um mol de entidades elementares (átomos, moléculas, íons, grupos específicos, partículas, etc). Assim sendo, a massa molar calcula-se como o produto entre massa molecular e a constante de Avogadro. Como a constante de Avogadro corresponde ao número de partículas (neste caso moléculas) existentes em um mol, na prática, o cálculo da massa molar de uma substância é feita da mesma forma que o cálculo da massa molecular. Assim sendo, o valor numérico é o mesmo, mas a unidade passa a ser gramas/mol.
    No caso específico do CaCO3 teremos:
    Ca = 1 x 40 = 40
    C = 1 x 12 = 12
    O = 3 x 16 = 48
    ————————
    100 g/mol
    OBS.: Os valores que estão aparecendo em primeiro lugar[1,1,3] são respectivos à quantidade de cada átomo presentes na molécula, já os segundos valores [40,12,16] são as massa atômicas, ok?!

    Abraços!!
    Prof.Thaiza


  345. em 29 Julho, 2008 às 9:19 pm Profª Cristiana Passinato says:

    Olá J,

    para responder a letra a recomendo observar as duas estruturas abaixo:

    Vitamina C: http://www.furg.br/portaldeembalagens/quatro/fi64.jpg

    Vitamina A – retinol: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/Retinol.svg/800px-Retinol.svg.png

    Pelas estruturas e sabendo que para ser solúvel em água deve haver uma interação (L.Hidrigênio) entre as duas espécies você consegue responder.

    Para responder a letra b é simples, a resposta da letra a aponta a da letra b, ou melhor, a afrmação da letra b justifica a pergunta da letra a. Lembre-se que quanto mais fortes as interações, maior é o ponto de fusão e ebulição.

    Abraço!


  346. Só buscando no 4shared, William, http://4shared.com
    Dá uma buscada por palavra-chave que encontra outros links lá.
    Abraços


  347. Olá estou com duvida em uns exercícios

    1) Uma das propriedades que determina maior ou menor concentração de uma vitamina na urina é a sua solubilidade em água.

    a) Qual dessas vitaminas, A ou C, é mais facilmente eliminada na urina? Justifique.

    b) Dê uma justificativa para o ponto de fusão da vitamina C ser superior ao da vitamina A.


  348. estou com problemas para baixar o brady volume 2 , vc poderia me indicar outro link


  349. E também não poderia de agradecer à prof cristina.


  350. Gostaria de agradecer ao nosso colega Cristiano,muito obrigado mesmo ,valeu !!!


  351. Oii..
    estou no 2ºano do ensino médio…
    nossa eu estou com uma duvida danada no assunto: “Concentração de soluções”
    nele trás?
    -CONCENTRAÇÃO COMUM;
    -DENSIDADE;
    -TÍTULO EM MASSA;
    -TÍTULO EM VOLUME;
    -TÍTULO EM PARTES POR MILHÃO;
    -CONCENTRAÇÃO EM QUANTIDADE DE MATÉRIA – MOLARIDADE;
    -CONCETRAÇÃO EM QUANTIDADES DE MATÉRIA PARA ÍONS;
    -CONVERSÃO ENTRE UNIDADES DE CONCENRAÇÃO.
    será que dá pra alguém me ajudar a entender esse assunto??
    e me passar umas questões de vest.???
    obrigadooo msm…


  352. A filtração a vácuo só pode ser aplicada em misturas sólido+líquido ou
    pode ser também em misturas sólido+gasoso??

    No caso que vc está falando de sólido-gasoso seria em catálise heterogênia ou coisa que o valha?

    Enfim, acredito que se você tenha o vácuo atuando como uma espécie de “aspirador de pó” e consiga
    confinar o gás e isolar o sólido puro, sim, é possível. Depende da sua necessidade e sistema que
    você irá adaptar pra realizar esse processo de vácuo ou aparelhagem utilizada, e também da natureza
    dos gases que você está querendo separar do sólido em questão, ok?

    A filragem prensada também só serve pra misturas Sólido+líquido ou
    pode ser também para mistuas Sólido+gasoso??

    O que vem a ser filtragem prensada? É filtragem com pressão reduzida ou prensando o seu sólido
    obtendo o líquido? Tem que se tomar cuidado pro sistema de filtração não ser rompido e vir a
    não separar o sistema efetivamente, ok?

    Sobre poder com sólido-gasoso também depende da natureza do seu sólido e gasoso, se eles interagem entre si.
    Além disso é complicado pensar em compressão de gases separando-os de algum componente, acho que ele só
    tenderia a interagir ainda mais com a superfície do sólido, entendeu?

    Por que alguns processos são ditos físicos e outros são ditos mecânicos??
    Qual a diferença desses tipos??

    Processos mecânicos não tem nenhuma transformação, não há mudança de estado de agregação da
    matéria, só há deformação dessa quantidade de matéria delimitada no material a ser submetido
    a esse processo, ok?

    O Erlenmeyer só pode ser usado no preparo de soluções e seu armazenamento ,
    ou pode ser também usado para reações químicas e o armazenamento de seus produtos??

    Olha, a gente usa geralmente o Erlen pra isso que vc disse, preparo de soluções, mas armazenamento é mais interessante que
    você use frascos dependendo da substância que tenham tampas ou que sejam adequados para estabilidade do seu reagente em questão.
    Quanto a haver reações nele, pode até haver, mas usamos mais os béqueres e outras vidrarias mais manipuláveis e abertas, pois os
    Erlenmayeres têm uma boca mais fechadinha e não dá muito pra manipular com 1 bastão de vidro, por exemplo. Usamos Erlenmayers para titulações
    e nas titulações existe uma reação, só que é controlada, pois a bureta ajuda a ser gota à gota, entendeu?

    A função do dessecador é realmente a de guardar substâncias em ambientes
    de baixo teor de umidade?? Não seria em ambientes de alto teor de umidade,
    para que substâncias higroscópicas não se alterassem?!

    As substâncias higroscópicas devem ser armazenadas em dissecadores, e esses possuírem
    vedação e uma substância eficazmente dissecante, existe até níveis maiores ou menores de
    dissecação dependendo da natureza do dissecante e a capacidade desse sólido vir a se hidratar
    em ambiente úmido.
    Obviamente o objetivo é reservar essa substância deliquescente e higroscópica do ambiente úmido
    e criar uma atmosfera isenta de umidade, ou seja, com baixo teor de umidade, ou seja, dentro
    do dissecador a umidade tem que se possível for, tender a zero. Fora, alta umidade relativamente a esse
    ambiente seco.

    O processo para evaporar pequenas quantidades de soluções em um vidro de relógio
    consiste apenas em colocar a quantidade desejada sobre o vidro de relógio e deixar
    que ele se vaporize lentamente??

    Vc deve estar falando de algum processo de recristalização, onde você usa um par de solventes,
    um que dissolva bem o seu sólido e outro que interaja e arraste na vaporização (evaporação) o que solubilizou
    o cristal a ser purificado, de baixo ponto de ebulição e que não interfira e nem reaja com o seu sólido?
    Enfim, esse processo você pode fazer em béquer, pois geralmente há um ligeiro aquecimento e volatilização da porção líquida,
    depois seca-se o sólido em temperatura ambiente em vidro de relógio após filtrado e ali fica esse sólido secando até que esteja
    seco, pode se levar à estufa se não for calcinável ou decomposto à temperatura mínima que se possa secar esse material, mas não é
    o ideal, o ideal que se seque a temperatura ambiente.

    Ajudei a vc?


  353. Olá Adriano, sobre a questão da Massa Atômica, o Matheus que está viajando me remeteu algo pra postar pra vc:

    “olá cristiana, passei por aqui hoje de manha para ver se tinha alguém, e achei um e-mail seu….

    peso atômico é a mesma coisa que massa atômica! SIM, a terminologia antiga dizia peso atômico, hoje se usa massa atômica,

    o exercício deve ser antigo, por isso a confusão…

    aquele abraço”

    Concordo com ele, :)

    Um abraço,

    Cristiana


  354. em 25 Julho, 2008 às 11:41 am Cristiano B. Moura

    Olá, Adriano!
    Nenhuma dúvida é boba, não. Tudo o que vem ao Pesquisas de Química, vem pra somar!
    O volume atômico é o volume ocupado por um mol de determinada substância em uma fase condensada (líquida ou sólida), ou seja, nesse caso é o volume ocupado por 6,02 x 10²³ átomos de Alumínio.
    Sim, peso atômico é a mesma coisa que massa atômica. =)

    Agora, vamos ao seu exercício:
    O volume do alumínio é o volume de 1 mol de átomos de alumínio, certo? Então é isso o que o exercício nos pede para calcular. Ele diz que 13,56g de alumínio correspondem a 5cm³ aproximadamente. Precisamos saber quantos mols representam 13,5g (vou tirar 6 centésimos pra facilitar as contas) de Al, assim:
    13,5 g —— x
    27 g ———– 1 mol
    x = ( 13,5 x 1 ) / 27 = 0,5 mol.

    Ou seja, achamos que meio mol de alumínio ocupa 5cm³. Agora, basta fazer:
    0,5 mol ———- 5cm³
    1 mol ———– x
    x = ( 5 x 1 ) / 0,5 = 10 cm³

    Resposta: Aproximadamente 10 cm³

    Beleza?
    Cristiano, pesquisasdequimica.com


  355. A filtração a vácuo só pode ser aplicada em misturas sólido+líquido ou pode ser também em misturas sólido+gasoso??

    A filragem prensada também só serve pra misturas Sólido+líquido ou pode ser também para mistuas Sólido+gasoso??

    Por que alguns processos são ditos físicos e outros são ditos mecânicos?? Qual a diferença desses tipos??

    O Erlenmeyer só pode ser usado no preparo de soluções e seu armazenamento , ou pode ser também usado para reações químicas e o armazenamento de seus produtos??

    A função do dessecador é realmente a de guardar substâncias em ambientes de baixo teor de umidade?? Não seria em ambientes de alto teor de umidade, para que substâncias higroscópicas não se alterassem?!

    O processo para evaporar pequenas quantidades de soluções em um vidro de relógio consiste apenas em colocar a quantidade desejada sobre o vidro de relógio e deixar que ele se vaporize lentamente??


  356. Olá!

    Minha dúvida é um pouco boba ,mas em uma questão ela me deu dor de cabeça .Foi nessa seguinte questão :
    13,56 g de alumínio ,cujo peo atômico é 27,ocupam 5 cm ³ no estado sólido.Portanto o volume do alumínio é aproximadamente igual a quanto?

    bem .dúvida nessa questão foi a definição de volume atômico e se peso atômico é a mesma coisa que massa atômica .


  357. Olá, você conseguiu montar a molécula por uma análise cromatográfica somente?
    Teria que se associar outros métodos e análises para poder montar a molécula e se ter certeza.
    Você não encontrou algo em literatura sobre o TPH?
    Você pode ter uma mistura de hidrocarbonetos de C14 à C20, e isso complica pra vc definir 1 estrutura só e assim equilibrar essa equação.
    Outra coisa é vc ter certeza desse seu meio e esses pontos, pq se vc tem nove pontos ácidos e 1 básico?
    Ou seja, se vc conseguir a fórmula ou as fórmulas que tem no TPH com maior definição a sua reação poderá ser melhor balanceada.
    Você não conhece se já há em literatura esse tipo de reação?
    Estamos pesquisando e tentando equilibrar e não conseguindo, eu, uma professora de Biologia e o Saimon, desde ontem, antes de postar seu comentário.
    Traga resultados mais precisos com fórmulas e pesquisas mais definidas, e tentaremos ajudá-la. ok?
    Um abraço


  358. Preciso balancear essa equação, é da redução do ferro, a fórmula é a seguinte:

    CONTAMINANTE +Fe(OH)3 +1H+ – C02 + Fe2+ + 1H2O

    O meu contaminante é o TPH( HIDROCARBONETO TOTAL DE PETRÓLEO), coo a faixa de contaminação na cromatografia de C14/C20, eu considerei a maior.. ai eu coloquei a quantidade de hidrogênio, considerando um alcano… e ficou assim..

    C20H42 +Fe(OH)3 +1H+ – C02 + Fe2+ + 1H2O

    Porém, não dá para balancear… me falara que eu teria que saber se o meio é ácido ou básico.. ele é predominantemente ácido, mas tem um ponto que é básico..

    Obrigada..


  359. Danni, vc é estudante de farmácia ou de Bioquímica?
    Se for, peça orientação de bases de dados de pesquisas, procure um DEF e/ou um médico, mais especificamente um psiquiatra, ok? Eles entendem muito bem desse tipo de trabalho e pesquisa, além dos remédios que vc citou, no caso, químicos pesquisam e sintetizam muitas benzodiazepinas, porém não possuímos algumas informações farmacológicas, só mesmo funcionais e estruturais e muitas vezes sintéticas, dependendo da pesquisa, mas as fontes são artigos científicos, geralmente conseguidos através de bases de dados no portal de Periódicos do CAPES, procure seu professor e ele lhe orientará, pois esse tipo de acesso é feito na sua Universidade nas bibliotecas que têm acesso a essas assinaturas de periódicos específicos.
    O que vc encontra na internet talvez seja insuficiente pro que quer saber.
    Ok?


  360. eu gostaria de saber o que é letan…ou lexotan…naum encontro nada na internet ou sites de pesquisaaa


  361. Karine, você poderia descrever o experimento?
    Não sabemos todos os experimentos ligados a essas substâncias de cór, veja bem, sabemos alguns clássicos em literatura e nos apresentados em cursos técnicos e em faculdades, porém não sabemos de qual experimento especificamente você trata no seu apontamento.
    Esperamos o seu retorno com mais informações sobre, ok?
    Um abraço,
    Cristiana


  362. qria saber qual será a teoria para o experimento com Na2CO3 e CuSO4.


  363. Hey, muito obrigada Matheus, me ajudou muito.
    Desculpe a demora do agradecimento ^^

    até


  364. Fernanda, nós temos algumas postagens que dedicamos ao assunto, e há possibilidade de elaborar um material nos moldes do que vc solicitou sim, mas com tempo, ok?

    Faça uma busca em “search” no campo acima no site e digite “ligações” dê uma olhada nas ocorrências, se algo te satisfaz nessa dúvida, pelo menos inicialmente, ok?

    Um abraço


  365. Tenho muita dificuldade com ligações. Gostaria (so possível) solicitar um breve resumo sobre o assunto. Destacando postos fundamentais que preciso saber para entender e responder os exercícios. Outra coisa, extrutura das moléculas… como saber diferenciar e classificá-las?

    Grata!


  366. Liane,

    Se vc quer saber qual é a função química e a decomposição térmica dos compostos abaixo vc tem que saber suas estruturas pelo menos, ok?

    Presciso saber a função destes produtos dentro da fabrição de fermento em pó químico? Como reagem num processo.

    Bicarbonato de sódio – NaHCO3 – hidrogeno sal que é um sal, o que chamam de sal ácido, só pq possui um hidrogênio de uma ionização parcial do ácido que formou o sal.

    2 NaHCO3 —-> Na2O + 2 CO2 + H2O

    carbonato de cálcio – CaCO3 – sal

    CaCO3 —> CaO + CO2

    Fosfato monocálcico – hdrogeno sal, http://www.pluryquimica.com.br/pdf/MCP%20-%20Fosfato%20Monoc%E1lcico.pdf

    Ca(H2PO4)2 . H2O

    Ca(H2PO4)2 . H2O —> CaO + P2O5 + 3 H2O

    http://pt.wikipedia.org/wiki/Pent%C3%B3xido_de_f%C3%B3sforo

    Amido – a função orgânica do amido está descrita e sua estrutura nesse link a seguir: http://pt.wikipedia.org/wiki/Amido – n moléculas de glicose ===> amido + água http://pt.wikipedia.org/wiki/Imagem:Amido.png -> decompõem-se incompletamente em CO e completamente em CO2 e H2O


  367. Mariana, o que eu consegui achar de ANOVA (Análise por Variância) é muito pouco, são formulários, resumos e 2 questionários muito específicos, questionários em si, não listas de exercícios mesmo, e sem respostas, mais pro lado de medicina.

    Um abraço,

    Cristiana


  368. Presciso saber a função destes produtos dentro da fabrição de fermento em pó químico? Como reagem num processo.
    Bicarbonato de sódio
    carbonato de cálcio
    Fosfato monocálcio
    Amido


  369. Ola,
    Preciso muito de resolver exercicio de quimica analitica de ANOVA, sera que me podem ajudar?


  370. em 10 Julho, 2008 às 7:03 pm Profª Cristiana Passinato says:

    Ludmila,

    O gelo seco é uma quantidade muito grande de gás carbônico que passou para o estado sólido, através de processos físicos (compressão (aumento de pressão) e resfriamentos).

    Às pressões normais, o dióxido de carbono muda diretamente de gás para sólido. Somente em pressões muito mais elevadas que encontramos dióxido de carbono líquido, é o caso de extintores de incêndio.

    O nome dado “gelo seco” é devido assemelhar-se ao gelo comum (água sólida), ou seja, em cubos, porém sem molhar o que se resfria. Ou seja, é um gelo que não molha, que não funde, que sublima, logo seco.

    Grande abraço!


  371. Oi, estou estudando para o vestibular e tenho uma questão que não estou conseguindo responder. É sobre ligações quimicas – ponto de ebulição. Preciso explicar porque o dióxido de carbono no estado sólido e em condições ambientes é chamado de gelo seco.
    Ficarei grata se me ajudarem.
    Obrigada


  372. muito obrigada mesmo de coração, me ajudou pra caramba!!
    abraço []‘


  373. em 9 Julho, 2008 às 10:33 pm Profª Cristiana Passinato says:

    Olá Amanda,

    Então a resposta certa é a letra D.
    O raio atômico por ser a distancia entre o cucleo e o ultimo elétron, corresponde ao nucleo e ao outro nucleo no caso de ligações quimicas, pos o elétron de valencia é que esta envolvido na atração.

    Grande abraço!


  374. muito obrigada matheus
    ahhh e voltando na letra D da primeira questão
    estava faltando mesmo…
    seria asssim D) A distancia entre os dois nucleos dos atomos de iodo é denominada de raio atomico.


  375. em 9 Julho, 2008 às 10:06 pm Profª Cristiana Passinato says:

    Amanda

    Referenta à 1ª questão, parece que falta completar a letra d, e por falta de dados não dá para confirmar a resposta da letra e. Teria que saber qual a porcentagem de KI adicionada ao sal de cozinha.

    as outras alternativas estão erradas. O orbital de maior energia é o 5p que abriga cinco elétrons. O cloro é mais eletronegativo que o iodo. O Iodo é da família dos halogênios.

    2ª Questão: Letra D. Quem recebe os 2 elétrons quando se liga ao Oxigênio é o próprio oxigênio por ser mais eletronegativo. Observação importante, Quando forma o óxido BaO, ainda sim é uma substÇancia iônica como no caso da letra c, referente ao BaF2. Outra coisa, todos metais conduzem corrente elétrica e o Bário pode sim ter ponto de fusão e ebulução elevado pois se encontra “próximo” ao meio da tabela.

    EXTRA: As tabelas periodicas possuem informações se o elemento possue ou não alta viscosidade, porém dependente à densidade, uma vez que uma característica esta diretamente relacionada à outra. Como na tabela possui a propriedade densidade, você pode relacionar à viscosidade.

    Abraços


  376. Professora estou com duvidas nessas perguntas, sera que poderia me ajudar a responder?!

    O iodo é um elemento obtido principalmente de algas marinhas e deve estar presente na alimentação humana para reduzir a incidencia como bócio. A cerca disso, a alternativa correta é:
    (a) na distribuição eletronica do iodo o orbital atomica de maior energia utilizado é o 4d.
    (b) o iodo é mais eletronegativo que o cloro.
    (c) o iodo é um elemento quimico pertencente a familia dos calcogênios.
    (d) a distancia entre os dois nucleos dos atomos de iodo é denominada.
    (e) Para atingir o valor médio dos limites de iodo no sal, uma empresa deve adicionar 47,25g de iodeto de sódio para produzir uma tonelada de sal de cozinha.

    e nessa outra
    O bario é um metal utilizado em velas para motores, pigmento para papel e fogos de artificio. A respeito das caracteristicas do bário, a incorreta é:
    (A) tem altos pontos de fusão e de ebulição.
    (B) conduz bem a corrente eletrica no estado solido
    (C) forma o composto ionico quando se liga ao fluor.
    (D) tem de receber 2 eletrons quando se liga ao oxigenio.

    e só mais um detalhezinho, em tabelas periodicas não tem informações se o elemento possue alta viscosidade não, né?

    desde já agradeço!


  377. Por nada, Mariana, disponha.
    Um abraço,
    Cris


  378. Obrigada pelas respostas :)
    ajudaram bastante, vou estudar dessa maneira então!
    beijos


  379. Oi Mariléia, o Senhor é sempre providencial, ele sempre proverá, entregue nas mãos dele, faça sua parte, ore sempre e agradeça que as graças virão, e quanto ao meu auxílio, conte sempre comigo, e que bom que nos encontramos, pois é doce e recompensador sentir a gratidão quando nos colocamos a ajudar pessoas como vc.
    Um beijo carinhoso e que Deus ilumine a todos os seus caminhos sempre,

    Cristiana


  380. Querida prof. Cristiana de B Passinato eu não tenho palavras para agradecer,aceite o meu simple, muintíssimo obrigado que DEUS lhe de todo meu agradecimento triplicado, só DEUS sabe o guanto eu estou agradecida. Eu estou acabando o ultimo ano do 2º grau e, é tanta prova e trabalho que eu fico perdida, DEUS colocou a senhora no meu caminho. Um grande abraaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaço.


  381. Mariana,

    O melhor método seria você pesquisas as estruturas de cada substâncias e saber:

    1º – Sua ligação química entre seus elementos químicos na formação do composto em si (se há somente metais, ligações metálicas, se só há ametais, ligações covalentes – estudar os tipos e formações, hibridações dos átomos envolvidos, etc. – e se houver metais e ametais, ligações iônicas).

    2º – Se covalente, formando assim moléculas, veja através da diferença de eletronegatividade quando compostos binários (2 elementos ou átomos) e quando formados por mais de 2 elementos pela geometria molecular que ele assume no espaço, para que venha poder saber se essa molécula tem um momento dipolar igual a zero, ou seja, apolar ou então um momento dipolo diferente de zero, isto é, polar.

    Depois você teria que analisar os casos de ligações entre moléculas formadas, ou seja, as ligações intermoleculares que são elas:

    1 – Forças de Van der Waals -> formadas entre moléculas apolares, conferindo as forças mais frágeis das ligações entre moléculas;

    2 – Forças Dipolo-dipolo -> formadas por moléculas que efetuam ligações polares, por terem momentos dipolo em seus compostos, sendo assim, uma força intermediária entre a de VDV e as ligações de Hidrogênio;

    3 – Ligações ou Pontes de Hidrogênio -> são as mais efetivas frente as outras forças que ocorrem entre os átomos de H dessas moléculas e os átomos mais eletronegativos da outra molécula do mesmo tipo: F, O, N. São consideradas extremas ligações dipolo, sendo um caso particular de forças dipolo-dipolo, só que elas são tão efetivas que são consideradas realmente um caso aparte de ligações intermoleculares.

    Só vejo essa maneira de você estudar esses tipos de comportamentos, Mari.

    Bons estudos, qualquer coisa, pode perguntar, no que pudermos ajudar na sua metodologia para melhorar seu desempenho, iremos tentar fazer, ok?

    Um abraço,

    Cristiana


  382. Professora, a resposta me ajudou a enteder melhor, obrigada
    mas ainda sim queria saber se existe algum método para definir qual é o tipo de ligação de cada substância em uma relação com várias substâncias, analisando somente a polaridade e os tipos de ligações intra e intermoleculares.
    Obrigada novamente.


  383. Mari,

    A diferença é de peso molecular, e a associação entre as redes que se formam, além das ligações intermoleculares de cada um que se forma.
    Se vc analisar os componentes e estruturas formadas, todos efetuam de fato ligações covalentes, estão ligados a atomos centrais da coluna 14 ou 4A (C e Si), mas por exemplo, a Sílica que é formada por redes de silicatos, são formadas por Si e O, já o C grafiti somente de C e na glicose, C, H e O, e isso tudo confere a cada molécula características moleculares de polaridades diferentes, ou seja, temos uma substância apolar no grafite, pois é só formado por carbono e suas lamelas ligadas por ligações fracas de Van der Waals, já na sílica você tem retículos, se não me engano tetraédricos ligados por ligações intermoleculares do tipo dipolo-dipolo, na glicose, você possuí polaridade e a parte apolar de carbono tb considerável, o que prepondera, mesmo ocorrendo as 2 forças citadas acima, são as dipolo-dipolo, pois vc ainda possuí somente 6 C na sua molécula. Na sílica ainda forma-se uma rede, parecida com polímero, senão me engano macromolecular, não chegando a ser considerado um polímero, pois não chega-se a 1 peso altíssimo, mas a formação de meros, redes que estabilizam muito e fortalecem esse tipo de ligações é efetivamente presente, ok?

    Espero ter ajudado,

    Cristiana


  384. Oi, gostaria de saber qual a diferença entre a ligação covalente molecular (glicose) e a ligação covalente cristalina (sílica e grafite)??
    Obrigada


  385. Cara professora,
    vou aceder aos links que me sugeriu.
    Desde ja agradeço a sua resposta.
    Obrigada.


  386. Mariléia:

    o álcool só serve como solvente querida, você vai fazer a seguinte equação:

    Cu + 2 HNO3 —> Cu(NO3)2 + H2


  387. Marileia, isso é uma reação ou vc quer as dissociações em água?

    “continuando eu marileia tambem queria a equação de (água oxigenada 20 volume, permaganato de potássio, e água destilada, por favor me ajude”

    Eu vou fazer a reação, pq é uma oxirredução, e é das bem cumpridinhas.

    Abraços


  388. Rodrigo, todos os monitores, eu e os professores que analisaram estão questionando se essa questão não tem algum dado faltando ou informações:

    “2) Calcular o volume de cloro gasoso e o volume de hidrogênio gasoso liberados na unidade de tempo, a 25°C e 1 atm, respectivamente nos ânodos e sobre uma estrutura metálica imersa em água do mar, a qual se encontra protegida por um sistema de proteção catódica por corrente impressa, que injeta continuamente uma corrente elétrica de intensidade igual a 150 A.”

    Grata,

    Cristiana


  389. continuando eu marileia tambem queria a equação de (água oxigenada 20 volume, permaganato de potássio, e água destilada, por favor me ajude


  390. eu quero saber, prof. Cristiana de B Passinato como se forma a equação de ( fios de cobre, solução ácido de nítrato a 20%
    e álcool etílico) com fica formado produto e reagente, eu preciso para respoder desta equação uma série de perguntas.
    Por favor me ajude e que DEUS abençoe.


  391. Mariana,

    vou escrever posts sobre esses tópicos e te remeto os links por aqui, ok?

    Um abraço,


  392. Oi cara professora,
    Preciso de explicar as diferenças entre quimica analitica e a qumica bioanalitica, principalmente justificar o aparecimento da quimica bioanalitica.

    Obrigada pela atençao.


  393. Jr,

    Lei de Hess
    Passos:

    1) Transformação como Alexandre propôs;

    2) Montar as equações termoquímicas de formação de cada constituinte envolvido;

    3) Inverter a equação conveniente pra aplicar a Lei de Hess;

    4) Conseguir o AHG;

    5) Calcular MM da gypsita e depois fazer a regra de 3 pra calcular a energia por dia através da relação da massa molar com o AHg conseguido, no final multiplicará o AHG pela massa por dia e divirá isso pela MM da gypsita, e conseguirá sua resposta.

    Agora até consegui, nossa levei um tempo, no meio dos atendimentos do site pra acertar, tava errando besteira tb.
    Por isso concordava com o teu resultado e não tinha postado ainda, vou organizar tudo e postar amanhã.

    Um abraço,

    Profª Cristiana Passinato

    http://pesquisasdequimica.com

    http://www.orkut.com.br/CommMsgs.aspx?cmm=6148677&tid=5219251838831484258&na=4


  394. em 6 Julho, 2008 às 8:21 pm Profª Cristiana Passinato says:

    O milene,

    bom, primeiramente teria que saber onde você se encontra, porque depende dos temas que são abordados nos vestibulares da sua região. Outro ponto que pesa muito é que os exames de vestibulares estão mudando muito, pelo menos aqui em MG, e se por onde você mora também estiver mudando, vai de acordo com outros livros.

    Aqui em MG, o livro “Química na Abordagem do Cotidiano” do Tito e Canto é bem requisitado.

    Eu também gosto desse livro porém do volume único.


  395. Prof,

    Muito obrigada por suas excelentes explicações,ajudaram-me muito!!!
    Vc pode me informar um nome de um bom livro de química com temas de vestibulares?

    Muito Obrigada Mesmo!!!!!!!


  396. em 6 Julho, 2008 às 2:39 pm Profª Cristiana Passinato says:

    Milene,

    Sabe por qual motivo todos os oxigênios se ligam a todos os carbonos em uma reação de combustão? Porque sempre, uma reação de oxidação gera como produto CO2 (ou CO) e água. Você notará quando se tratar de uma combustão quando em meio ao reagente (Carbono e Hidrogênio) estiver presente o oxigênio. O carbono não se liga a todos os oxigênios porque a reação deve formar, também, água.Assim:

    C3H8 +5 O2 => 3CO2 + 4H2O (combustão completa)
    C3H8 +7/2 O2 => 3CO + 4H2O (combustão incompleta)

    Note que a combustão completa forma CO2 e quan a incompleta forma CO.

    Quanto a sua outra dúvida, referente à quantidade de Hidroxilas que um metal pode se ligar: Lembre0-se que as Hidroxilas possuem carga, e o valor dessa carga é -1. Agora acompanhe:

    Para metais da família IIA (carga 2+):

    Faça uma inversão dos valores, a Carga do Mg será o indice do OH e a carga do OH será o indice do MG:
    Mg²+ e OH-
    ……….x……..
    Mg(OH)2

    Para outros metais, você deve saber a carga em que ele se encontra, Fe pode ser Fe²+ e Fe³+, assim:

    Fe²+ e OH-
    ……….x……..
    Fe(OH)2

    Fe³+ e OH-
    ……….x……..
    Fe(OH)3

    Tente fazer para Zn²+, Al³+ e B³+.

    Continue fazendo uso do site, estamos a disposição!
    Amplexos.


  397. Bom dia ,gostaria muito de tirar umas dúvidas sobre reações químicas ,por exemplo C3H8 +5O2 = 3CO2 + 4H2O, não consigo entender porque no produto o carbono fica junto com o oxigênio ,e por que não se ligou a todos os oxigenios?

    Tbm tenho umas dúvidas sobre como saber a quantidade ceta de hidroxilas que uma metal pode se ligar?

    Esse site com as perguntas e respostas que foram dadas me ajudaram muito ,preciso muito de ajuda !
    Obrigada pela compreeção!


  398. certo prof. Não se preocupe não,pode deixar para amanhã msm.


  399. Jr, então, vou acabar aqui de fazer, e te mando, é só uma questão de montar e acabar, tá?
    Bjs e obrigada pelo apoio e compreensão


  400. tenho sim prof..
    é 4,8 . 10^8

    essa questão foi da olimpiada de química do ano passado.
    eu tentei fazer mais deu 5,5.10^8 meu resultado.

    brigadão prof. eu sei como a senhora deve estar mal.


  401. Welliton,

    Tive problemas pessoais e estou meio abatida hj por isso, e por conta disso, e do meu ritmo de semana que passou frenético, estou com a sua questão rascunhada pra passar a limpo, pois ela é mais longuinha.
    Você travou, pq se trata de uma questão de Lei de Hess, não bastava vc só converter ano pra dia, isso é no final e só parte da conversão do resultado final da questão.
    vc teria que montar cada equação de formação, manipulá-las e tb os AH´s e depois fazer a global calculando o AHglobal por Lei de Hess pra obter o resultado correto.

    Vc tem o valor do resultado, pois depois poderíamos conferir o que eu fizer.

    Até amanhã passo isso pro site, ok?

    Atenciosamente,


    Profª Cristiana Passinato
    Aulas particulares de Química, Física e Matemática.
    Tels: 9692-9493, 3158-9511 e 2417-2958.
    http://pesquisasdequimica.com – site de ensino
    http://www.festashop.com.br – eCommerce – artigos para festas
    gtalk/msn/meebo: crispassinato3@gmail.com
    skype: crispassinato
    “A fé sem ação é morta” (Ir. Kelly Patrícia citando palavras de Jesus Cristo – Comunidade Católica Mariana HESED)


  402. A produção de gipsita (CaSO4.2H2O) na Chapada do Araripe é de 1,8 milhão de toneladas por ano, equivalente a
    95% da produção nacional. Trata-se de um mineral pouco resistente que, sob a ação do calor, desidrata-se
    parcialmente, originando um semi-hidrato conhecido comercialmente como gesso (CaSO4.½H2O).

    CaSO4.2H2O(s) → CaSO4.1/2H2O(s) + 3/2H2O(l)
    Supondo que toda a gipsita fosse transformada em gesso, calcule a quantidade de calor envolvida, por dia, nesse
    processo.
    Dados: 1 ano = 365 dias; ∆Hf° CaSO4.2H2O(s)= -2021,1 kJ·mol
    -1
    ; ∆Hf° CaSO4.1/2H2O(s)= -1575,2 kJ·mol
    -1
    ; ∆Hf°
    H2O(l)= -285,9 kJ·mol
    -1

    eu acho q era pra começa a transformar de 1,8 toneladas por ano em dias.
    ae dava para ver o valor de (CaSO4.2H20) por dia,mais depois trava tudo.


  403. em 1 Julho, 2008 às 1:32 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Olá Gabrielly

    talvez esse material sobre TOM te ajude quando aos níveis de energia.

    http://qui.ufmg.br/~ayala/matdidatico/tom.pdf

    Amplexos.

    Qualquer coisa, estou na monitoria!


  404. Vanessa vc poderia transcrever o problema completo?

    Mas em geral:

    H2O —> H+ + OH-

    K = [H+][OH-] / [H2O]

    K . [H2O] = [H+][OH-]

    Kw = [H+][OH-]

    Se o Kw dado é igual à 1

    1 = [H+][OH-]

    Ou seja:

    [H+] = 1 / [OH-]

    ou

    [OH-] = 1 / [H+]

    Concluí-se que 1 é o inverso do outro.

    Agora, pode até ser que eles se igualem, que a igualdade acima não será anulada, entendeu?

    Um abraço


  405. Oi Luiz, existe uma Lei de Diluíção (acho), não me lembro que é a Lei de Ostwald, que é regida por manter os mesmos números de mols na situação inicial e na final, em suma:

    ni = nf

    Mi x Vi = Mf x Vf

    10 x Vi = 0,2 x 1000

    (1000 mL – 1 L de solução)

    Vi = 0,2 x 1000 / 10

    Vi = 0,2 x 100

    Vi = 20 mL

    Se é uma 1000 mL de solução:

    se a gente usa 20 mL de solução 10 M

    a solução será de:

    1000 – 20 = 800 mL de H2O

    Ou seja, vc diluí 20 mL de solução 10 M em 800 mL de água.


  406. A minha dúvida é sobre soluções.

    Em um exercício por exemplo pergunta-se:
    -Em que proporção devemos diluir uma solução 10 molar para transforma-la em 0.2 molar?

    Gostaria de uma explicação desse exercício, pois, realmente não entendi muito bem essa questão.

    Grato.


  407. Olá, estou com dificuldades de entender teoria do orbital molecular, utilizando simetria, para moléculas poliatômicas heteronucleares. Entendi que só formará um orbital se as simetrias forem iguais e não houver diferença muito grande no nível de energia, mas como saber esses níveis de energia?
    Ah, e você sabe algum lugar onde tenha as tabelas de caracteres, porque veio faltando esse apêndice no meu livro (baixei na internet o Miessler e Tarr).
    obrigada!


  408. Olá ! aminha duvida é a seguinte:
    No exercicio, o valor do Kw da agua dado , vale 1 mol/l,
    eu posso afirmar que [H+]=[OH-] ?

    obrigada!


  409. Boa tarde, gostaria muito de descobrir a formula estrutural do…

    2,3-dimetóxi-1-i-propil-cicloexano

    Estou estudando pra uma prova usando um teste, e essa foi uma das questões que nao consigo fazer…desde já, muito obrigado!


  410. Vou tentar, mas acho que tem algum material já no blog, já tentou em buscar ou search aqui do Blog?
    Vou procurar e trazer pra vc, ok?
    Um abraço,
    Cristiana


  411. Olá!!

    Estou tendo dificudade em balanceamento e cálculo estequiométrico . Vc pode me ajudar postando algo para que eu possa netender melhor ,pois fico boiando na aula .
    Grato Marcelo


  412. em 29 Junho, 2008 às 2:46 pm Cristiano B. Moura

    Boa Tarde, Cezar.
    Álcool 70% indica que 70% do seu volume é composto por álcool etílico e os 30% restantes são água. Álcool 90% é o mesmo raciocínio.
    Mas vamos à questão:
    O álcool etílico sozinho tem temperatura de ebulição por volta de 78ºC, com uma pressão de vapor mais ou menos alta… Isto é, ele é um líquido que evapora com facilidade.
    Quando adicionamos água, que é um líquido com pressão de vapor mais baixa (evapora com menos facilidade), a tendência da mistura é demorar mais a evaporar.
    Respondendo mais diretamente a sua pergunta, o álcool 70%, se estiver em mesma condições de temperatura e pressão do álcool 90%, evapora mais lentamente por possuir mais água em sua mistura.

    Beleza?
    Cristiano, pesquisasdequimica.com


  413. Bom dia professores!

    Estou com uma dúvida que me persegue há alguns meses.

    A dúvida é sobre o álcool 70%. Gostaria de saber se o álcool 70% evapora “mais rapidamente” ou “mais lentamente” que o álcool 90% e por quê.

    Desde já agradeço!!!


  414. Brigadooo prof
    muito obrigado mesmooooo
    vou dar uma estudada no modo como a senhora fez pra ver se eu entenduuu
    bjao
    felicidades e muito obrigadu


  415. Boa tarde professores…
    Estou no terceiro ano do ensino médio e fiz uma prova de quimica , cuja a materia que cumpunha a prova era “Cinética quimica”
    e eu naum consegui fazer alguns exercicios na prova , e acabei tirando nota vermelha =(
    Todavia a professora nos devolveu a prova e pediu para q refizessemos a prova fazendo consultas em livros ou ateh mesmo na internet, mas os exercicios sao muito dificeis e eu naum estou conseguindo resolver … devido a complexidade dos mesmos …
    agradeço se os Senhores puderem me auxiliar

    1. Na reação 2H2O2 à 2H2O + O2, a velocidade média dessa reação num certo intervalo de tempo, é 8 mol/s em relação a água oxigenada. Qual a velocidade em relação ao oxigênio no mesmo intervalo de tempo?

    2. (UFPE) Considere a reação: 2N2O à 4NO2 + O2. Admita que a formação de gás oxigênio tem uma velocidade média constante e igual a 0,05 mol/s. A massa de NO2 formada em 1 min é:

    a) 96g

    b) 55,2g

    c) 12g

    d) 552g

    e) 5,52g

    3. (PUC-MG) A poluição pelo NO2 é uma das causas de destruição da camada de ozônio. Uma das reações que pode ocorrer no ar poluído é a reação do dióxido de nitrogênio com o ozônio: 2NO2 + O3 ß à N2O5 + O2. Admita que a formação do O2 tem uma velocidade média constante igual a 0,05 mol.L /s. A massa de ozônio consumida em 1 min é, em gramas:

    a) 2,40

    b) 144

    c) 1,60

    d) 96

    e) 48

    4. (PUC-MG) Considere a equação: 2NO2 + 4CO à N2 + 4CO2. Admita que a formação do gás nitrogênio tem uma velocidade média constante igual a 0,05 mol/L.min. Qual a massa, em gramas, de gás carbônico formada em uma hora?

    5.(Mack-SP) Numa certa experiência, a síntese do cloreto de hidrogênio ocorre com o consumo de 3 mols de gás hidrogênio por minuto. Qual a velocidade de formação do cloreto de hidrogênio?

    6. (Fesp-SP) A reação de decomposição do amoníaco (NH3) produz 8,40g/min de gás nitrogênio. Qual a velocidade dessa reação em mols de NH3 por hora?

    7.(Unisinos-RS) A combustão completa do etanol ocorre pela equação:

    C2H5OH + 3 O2 à 2CO2 + 3H2O

    Considerando que em uma hora foram produzidos 2640g de gás carbônico, qual a velocidade da reação , expressa em número de mols de etanol consumidos por minuto?

    8.(Fuvest-SP) Para uma dada reação química, expressa como A à B, sabe-se que a concentração de A se reduz à metade em cada intervalo de tempo de 30 min. Se a concentração inicial de A for de 1M, após quanto tempo ela atingirá o valor de 0,125M?

    por favor me ajudem
    grato pela compeensao e atençao
    abraço á todos


  416. Cleiton, faremos o que podemos para ajudá-lo, mas esse tipo de coisa, vc tem que ler e extrair do que leu o que te interessa, é isso que seu professor deseja e nós não desejamos, queremos e nem podemos fazer o trabalho pra vc, entende?
    É questão de ética, e se alguém bate o olho aqui e vê algo desse tipo feito e copiado em seu trabalho, sofreremos todos as conseqüências, e ng terá mais por onde ter auxílio, sabe?
    Por isso, peço que tenha um pouco de paciência, pois iremos ajudá-lo no que precisar, mas não podemos fazer questões de trabalhos e te entregar prontas.
    Nós temos como resolver dúvidas, trazer um material sobre conceitos, textos sobre a matéria, mas o resto o aluno quem deve triar e fazer, ok?

    Um abraço,

    Profª Cristiana


  417. em 28 Junho, 2008 às 12:19 pm cleiton kruger

    Olá,
    Gostei do que encontrei no blog, matéria muito boa !!! Se puderem me ajudar com as seguintes questões ficarei grato:
    caracteristicas e aplicações da tonometria.
    caracteristicas e aplicações da ebulioscopia.
    Muito obrigado.


  418. Cleiton, nós postamos e resolvemos problemas sobre o assunto recentemente, busque o assunto no blog e veja se tem algo que te sirva, mas se não tiver, estaremos procurando para vc e postando o mais breve possível.
    Peço à equipe pra que se esforce ao máximo e caso consigam encontrar algo acerca do assunto questionado, iremos postar no blog e remeter o link por e-mail pra vc, ok?

    Um abraço


  419. em 27 Junho, 2008 às 4:45 pm cleiton kruger

    Olá.
    Estou com dificuldades sobre as Propriedades Coligativas.
    Tonoscopia/ Tonometria
    Ebulioscopia / Ebuliometria
    Já pesquisei vários sites mas só encontrei conceitos a respeito e o professor pediu que encontrassemos caracteristicas, aplicações e metodologia de Tonoscopia / Tonometria, Ebulioscopia / Ebuliometria. Por favor me ajudem. Obrigado.


  420. Rafael:

    Há algo sobre forças intermoleculares relacionadas aos coesméticos, dê uma procurada acima, ou então nos botões de busca do próprio site, pois recairão no seu objetivo, por certo.
    Um abraço,

    Cristiana


  421. Cassio, esse tipo de informação vc consegue em anuários e literatura mais específica, em periódicos que são fornecidos gratuitamente pela CAPES dentro da sua faculdade, onde vc pode até acessar de casa, mas eles te dão 1 permissão, senha, login, configuração de seu navegador pra rede deles e vc acessa o Portal dos Periódicos livremente, também tem o Scielo que é livre, e outros que vc buscando pelo Google, até mesmo a parte do Google Acadêmico, vc consegue referências interessantes, só lembre de averiguar quais as fontes e instituíções envolvidas, ok?
    Um abraço,
    Cristiana


  422. em 24 Junho, 2008 às 3:34 pm Cassio Pacheco

    Oi Professora Cris!!!!!!
    Estou fazendo um trabalho sobre ftalatos e estou precisando desses seguintes artigos:
    - Ftalatos e a Industria Química Brasileira
    - Utilização dos ftalatos

    Muito grato
    Abraços


  423. Por favor, preciso que me ajude em uma questão, seja ela:

    X -> Massa=12x+16, N° Atômico=5x+8 e Nêutrons=64 .

    Y -> Massa=15x+7, N° Atômico=3x+30 e Nêutrons=73

    Z -> Massa=12x+12, N° Atômico=3x+24 e Nêutrons=60

    a) X e Z são isótopos .
    b) X e Y são isóbaros .
    c) Y e Z são isótonos .
    d) X, Y e Z são isóbaros .
    e) X e Z são alótropos .

    Qual será a resposta ?
    Na prova que fiz, coloquei ela como sendo a Letra A, porém meu professor considerou como errada …
    Por favor, resolva-a e me tire esta dúvida imediatamente, se possível .
    Obrigado !


  424. Bom amanhã eo tenho prova de química, só que eo sou pessima em química.essa prova que eo vou fazer amanhã é de recuperação entao quanto mais nota eu tira melhor pra mim.a prova é de Bases,Sais e Oxidos.Teem algum resumoo qe dê pra mim estudar? tipo uma coisa bem simples de entender e qe dê pra mim fazer a prova tranquilaa?
    Mee ajuda por favor.!


  425. em 23 Junho, 2008 às 4:07 pm Cássio Pacheco da Silva

    Oi Professora!!!
    Olha estou fazendo um trabalho sobre ftalatos mas naum encontei muita coisa naum e estou precisando de uns artigos sobre:
    - Ftalatos mais utilizados;
    - Ftalatos e a Industria Química Brasileira;
    -Plastificantes Promissores;
    - ftalatos x Saude humana e Meio Ambiente;
    -O Uso de ftalatos no Brasil;
    O Uso de ftalatos no Mundo

    Se puder me ajudar, agradeçoooo


  426. Urgênte!!!!

    Preciso saber de que forma as forças intermoleculares atuam na composição dos cosméticos.

    Obrigado

    Raphael


  427. Lúcia, se vc for buscar no blog, encontrará muitos textos falando sobre esses compostos, vá em search ou busca e digite uma palavra chave pra cada busca e leia a partir das ocorrências que aparecerem, ok?
    Se precisar de mais ajuda, envie, só que estou de saída pra dar aulas até 21 h, devo chegar depois das 22 h em casa, esse é o problema.
    Um abraço,
    Cristiana


  428. Preciso das propiedades das substâncias metálicas
    * base *ácidos é pior que tem que ser pra hoje, me ajuda por favor!


  429. Daiane, traga os enunciados e o prazo de seu trabalho, o mais rápido que for possível e por gentileza, aceite minha adição no msn, pra que eu possa ajudá-la mais de perto, mas não deixe de nos trazer as suas dúvidas, ou seja, as questões que tentou fazer e não conseguiu ou o assunto que vc não está entendendo, nos pontos que vc tem dúvida, ok?
    Um abraço,
    Cristiana


  430. Minha professora de quimica passou um trabalho com vairas questoes de vestibular!
    E to com duvidas em varias delas e toda vez q eu pesso pra minha professora me explicar ela fala uma coisa diferente!
    E tem uma questao que ela nao conseguiu me fazer entender.
    A questao fala q o ortocresol, presente na creolina resulta da substituiçao de um atomo de hodrogenio do hidroxibenzeno por um radical metila e pergunta qual e a formula molecular do ortocresol!
    So que ela nao falou ainda na sala de aula sobre essas substituiçoes de atomos de uma substancia.
    Se puderem me ajudar eu agradeço!!
    E tambem tenho um simulado para fazer sobre todo esse conteudo!


  431. Minha professora de quimica passou um trabalho com vairas questoes de vestibular!
    E to com duvidas em varias delas e toda vez q eu pesso pra minha professora me explicar ela fala uma coisa diferente!
    E tem uma questao que ela nao conseguiu me fazer entender.
    A questao fala q o ortocresol, presente na creolina resulta da substituiçao de um atomo de hodrogenio do hidroxibenzeno por um radical metila e pergunta qual e a formula molecular do ortocresol!
    So que ela nao falou ainda na sala de aula sobre essas substituiçoes de atomos de uma substancia.
    Se puderem me ajudar eu agradeço!!


  432. em 20 Junho, 2008 às 3:48 pm Rodrigo do Nascimento

    Fazendo outro exercício aqui, encontrei as seguintes questões e não conseguir responder:

    1) Calcular o potencial da pilha de concentração dife-rencial surgida em uma fresta de um equipamento de aço, em que um dos eletrodos de Fe está em contato com uma solução 1 x 10-3 mol/L de Fe2+ e outro em contato com uma solução 1 x 10-1 mol/L de Fe2+.

    2) Calcular o volume de cloro gasoso e o volume de hidrogênio gasoso liberados na unidade de tempo, a 25°C e 1 atm, respectivamente nos ânodos e sobre uma estrutura metálica imersa em água do mar, a qual se encontra protegida por um sistema de proteção catódica por corrente impressa, que injeta continuamente uma corrente elétrica de intensidade igual a 150 A.

    3) Calcular a massa de material desgastada em um dia por corrosão eletrolítica nos seguintes matérias e respectivas correntes na área anódica:
    a) Al – corrente de 10 A.
    b) Cu – corrente de 20 A.
    c) Pb – corrente de 5 A.
    d) Fe – corrente de 60 A.
    e) Zn – corrente de 10 A.
    Massas molares, em g/mol: Al = 27; Cu = 63,5; Pb = = 207; Fe = 56; Zn = 65.

    As questões são essas, não consegui responde-las se vocês pudessem enviar uma resposta rápida ficaria gratooo.

    Brigadão!!


  433. em 20 Junho, 2008 às 3:36 pm Rodrigo do Nascimento

    Muito obrigado Prof, brigadão mesmo entendi. E isso me ajudará muito na prova.

    Obrigado


  434. em 20 Junho, 2008 às 2:15 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Roberto Nascimento e Rodrigo

    3ª Pergunta:

    Seria possível construir Uma pilha com magnésio mergulhado em uma solução de ZnSO4
    Sim, pois a reatividade do magnésio é maior que a do Zinco, logo ele é um bom agente redutor, perdendo elétrons do Zinco, e o zinco oxidante, ganhando elétrons do magnésio.

    Note que para a pilha ocorrer, é necessário que o metal na forma neutra (do fio) seja mais reativo que o metal na forma iônica (presente na solução)

    As reatividades são tabeladas, Os metais alcalinos são mais reativos, depois vem os outros metais e por ultimo os metais nobres. Para você saber que o magnésio é mais “vagabundo” que o zinco, logo ele irá oxidar e o zinco irá reduzir.

    Qualquer dúvida, estamos aí.


  435. em 20 Junho, 2008 às 2:06 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Roberto Nascimento e Rodrigo, ajudarem na primeira pergunta pois estou com o tempo apertado.

    1) Um fio de cobre é mergulhado em uma solução de AgNO3, e, a partir daí, observa-se o aparecimento de uma substância aderida a sua superfície.

    a) Qual o metal que se depositou no fio?
    O metal que se depositou é a prata (Ag) da solução de AgNO3. Ocorreu uma reação de redução.

    b) Escreva a equação correspondente à reação envolvida.
    Se ocorreu uma reação de redução, ganho de elétrons, logo, estes deverão se apresentar nos reagentes:

    Ag+ (em solução de Nitrato) + e- ==> Ag metálico

    c) Qual é o redutor e qual é o oxidante?
    Entenda redutor como agente redutor e oxidante como agente oxidante. Quem promoveu a redução da prata? O fio de cobre! Antes de mergulhar o fio de cobre, na solução existiam apenas Ag+ e NO3-, ao colocar o fio de cobre, este causou a redução da prata, logo denominamo-o de agente redutor.

    Quem promoveu a oxidação do cobre? À solução de AgNO3, antes de colocar o fio em contato com a solução, tinhamos apenas metal cobre, após este ocorrido, passamos a ter Cu2+ na solução, logo esta oxidou o obre, sendo denominada de agente oxidante

    Amplexos


  436. em 20 Junho, 2008 às 1:38 pm Rodrigo do Nascimento

    Tenho algumas perguntas a fazer, e preciso de uma resposta rápida pois tenho uma prova desse assunto e não sei responder essas perguntas. Desde já sou grato.
    as perguntas são :

    Um fio de cobre é mergulhado em uma solução de AgNO3, e, a partir daí, observa-se o aparecimento de uma substância aderida a sua superfície.
    a) Qual o metal que se depositou no fio?
    b) Escreva a equação correspondente à reação envolvida.
    c) Qual é o redutor e qual é o oxidante?

    Em uma solução aquosa de sulfato de cobre e nitrato de zinco um metal X reage com a primeira mas não com a segunda substância. Qual dos metais envolvidos tem o maior potencial de oxidação?

    O que aconteceria na pilha de Daniell se a barra de zinco fosse mergulhada em uma solução de CuSO4?

    Seria possível construir Uma pilha com magnésio mergulhado em uma solução de ZnSO4 e chumbo mergulhado em solução de PbSO4 ? Por quê?

    Obrigadoo desde já!


  437. em 19 Junho, 2008 às 10:52 pm Renan Santiago

    Muito obrigado Cristiana pela ajuda…..


  438. Alan, o Alexandre me permitiu e eu vou colar e copiar o que ele disse e aprofundemos se necessário, mas já dá pra vc ter uma noção do que ocorre:

    “Excesso de CO2 em água força os seguintes equilíbrios para o lado dos produtos:

    CO2 + H2O —-> H2CO3

    H2CO3 + H2O —-> H3O(+) + HCO3(-)

    Os íons hidroxônio H3O(+) reagem com o Ca(OH)2, neutralizando essa base:

    2 H3O(+) + Ca(OH)2 —-> Ca(2+) + 4 H2O

    Essa reação desloca o equilíbrio do enunciado para o sentido dos reagentes, consumindo CaCO3 (pouco solúvel) e deixando a solução límpida. Se vc aquecer o sistema, estará favorecendo a liberação de CO2 para o ar. Dessa forma, os dois primeiros equilíbrios são deslocados no sentido de formação de reagentes, a quantidade de íons H3O(+) diminui e, por consequência, aumenta a quantidade de CaCO3, fazendo com que a solução volte a turvar.”

    http://www.orkut.com.br/CommMsgs.aspx?cmm=6148677&tid=5212926601732308707&start=1


  439. Vou procurar e postar no final de semana, me lembre pelo pedidos@pesquisasdequimica.com, ok?
    Um abraço,
    Cristiana


  440. completando ….por favor se der pra me ajudar
    obrigado


  441. po estou de dp em quimica e nao acho esses duas coisas …
    só falta isso pra completar a dp do 3°ano…
    Funçoes Organicas Sulfuradas e Funçoes mistas


  442. brigado prof
    muito obrigadu eh issu mesmo bjus ateh mais


  443. preciso falarsobre reaçoes quimicas que envolvem a formaçao do ambienta me ajuda ta? abraço


  444. em 18 Junho, 2008 às 1:39 pm Renan Santiago

    Gostaria de uma ajuda….

    queria sabe De que forma as forças intermoleculares atuam na composição dos cosméticos….


  445. A questão da saturação do CO2 na solução de carbonato foi respondida na Comunidade do Orkut “Dúvida sobre Química”, como não fui eu quem respondi e nem nenhum dos meninos e profs, eu me sinto pouco à vontade de trazê-la, somente se autorizado for pelo autor do comentário.

    Grata, um abraço,

    Cristiana


  446. Obrigado Profª Cristiana!

    Agora eu gostaria das formulas estruturais dessas cetonas

    heotan-2-ona
    ciclobutanona
    pentano-2-3-diona
    difenilcetona

    Grato!


  447. Juliane,

    são as equações iônicas de cada um dos compostos acima???

    Se for é essa resposta, senão volte e traga o enunciado o mais completo possível:

    a) H+ + I- —> HI

    b) 2 Rb+ + O2- —-> Rb2O

    c) 2 K+ + S2- —> K2S

    d) H+ + OH- —> H2O

    e) 2 P3+ + 3 O2- —-> P2O3

    f) CaO —> Ca2+ + O2-

    g) LiCl —> Li+ + Cl-

    h) Ag2S —> 2 Ag+ + S2-

    i) KF —> K+ + F-

    g) Ca3F2 —> 3 Ca2+ + 2 F-

    (sendo que f á g são sais menos solúveis)


  448. Como o naftaleno (http://www.geocities.com/fabclaret/figuras/qui24.jpg) é um composto aromático, na substituíção de 1 H por OH, formaremos fenol e no caso da decalina (http://organica1.org/nomencla/657.gif) que é um ciclo-alcano, na substituíção de 1 H por OH, formar-se-á álcool.

    Por isso, a opção correta é respectivamente:

    Fenol e álcool.

    se tiver dúvida, clique nos links e verá as estruturas das moléculas em questão (fórumas estruturais).

    Um abraço,

    Cristiana


  449. Tatty,

    Acontece isso mesmo, sim, “enferruja-se” (oxida-se, corroe-se) mais rapidamente, devido a superfície de contato do bombril ser maior que uma barra de ferro ou de um prego por exemplo, ou seja, há mais contato da umidade e outras impurezas que aceleram a oxidação do ferro com o metal acelerando o processo de seu “enferrujamento”, ok?

    Qualquer dúvida, volte e peça pra nós que teremos prazer de te explicar, tá?

    Um abraço,

    Cristiana


  450. se eu considerar as estruturas moleculares do naftaleno e da decalina. Substituindo, em ambas as moléculas, um átomo de hidrogénio por um grupo hidroxila (OH), posso obter dois compostos que pertencem a quais funções?
    ALCOOL E FENOL
    OU
    FENOL E ALCOOL


  451. Gostaria de saber o porquê ao adicionarmos um excesso de CO2 no seguinte equilíbrio químico a solução torna-se límpida:

    Ca(OH)2 + CO2 CaCO3 + H2O
    ……..(límpida)……………….(turva)

    E, porquê, ao aquecermos o equilíbrio acima, posteriormente à solução tornar-se límpida, a mesma torna-se turva?


  452. em 17 Junho, 2008 às 11:34 am Cassio Pacheco

    Obrigado Porf. Cris.

    Abraçossss


  453. Preciso de ajuda para fazer um exercico de quimica.
    A pergunta é a seguinte :

    ->Ferro,na forma de palha de aço (do tipo usado para lavar louça ) enferruja mais rapidamente do que na forma de um prego.Por que isso acontece ?

    Obrigada


  454. Bianca, peço só 1 pouquinho de paciência, estou agora, às 6 h da manhã correndo e aprovando alguns comentários e ontem respondi mais alguns, mas hoje ao chegar de 1 curso à noite, irei direto trabalhar pra vocês os comentários e suas questões, ok?
    Existem mais vários exercícios em uma fila aqui pra serem respondidos e moderados e nós fazemos questão de discutir, refazer, corrigir, pra postar e depois ainda levamos o link ao e-mail pra avisá-los, fique tranqüila, mas só dê um pouco de tempo até á noite, ok?
    Isso serve para os demais, iremos na medida em que pudermos, sempre atendê-los o mais rápido e exatamente possível, tá?

    Um abraço


  455. meu e-mail esta errado ai em cima..

    é biiiibas@hotmail.com


  456. Cássio, nesse caso, seria um caso de ligações de van der waals em todos, mas onde o peso da molécula influí, ou seja quanto maior o peso molecular, mais energia você tem que fornecer pro sistema para quebrar tais moléculas, repare que o propano só tem 3 carbonos e o pentano 5.

    Quando só tem C e H, não tem outro átomo, Cássio, as moléculas são sempre apolares, só quando tem O, N, S, P, ou qualquer outro átomo, confere a molécula uma determinada polaridade, o que vc tem que analisar é se a parte da cadeia apolar é muito longa ou não, se for um pequeno número de carbonos a polaridade influencia nessa molécula, se for muito mais e for uma cadeia maior, de mais carbonos e hidrogênios, é muito pouco polar, e quase não confere polaridade pra esse tipo de composto.

    Um abraço,

    Cristiana


  457. em 16 Junho, 2008 às 3:43 pm Cássio Pacheco

    Por que o propano C3H8 é um gás e o pentano C5H8 é um líquido à temperatura ambiente?

    Ah, tenho outra duvida, como eu faço para identificar se uma mólecula e polar ou aplor em cadeias carbonicas maiores com por exemplo: C7H16?


  458. por favor principalmente as q envolvam fraçoes bjao e brigadu


  459. Olá professores
    gostaria de saber se seria possivel vcs fazerem o balanceamento das equaçoes abaixo…
    A)_________ +_____________=>HI
    B)_________ +_____________=>Rb2O
    C)_________ +____________=>K2S
    D)_________+ _____________=>H2O
    E)_________+_____________=>P2O3
    F)CaO =>___________+___________
    G)LiCl =>___________+___________
    H)Ag2S =>__________+___________
    I) KF =>____________+___________
    J)CA3F2 => _________ + __________
    por favor me ajudem
    bjus e obrigado desde ja


  460. Ricard,

    Na tentativa de explicar a ligação do HgCl2, seguem as considerações que posso repassar pra vc:

    Propriedades gerais – “O sais de Hg(II) são usualmente anidros, e não sofrem dissociação digna de nota” (J. D. Lee – Química Inorgânica)

    Ligação – “Os haletos de mercúrio formam retículos covalentes contendo moléculas lineares X – Hg – X” (J. D. Lee – Química Inorgânica)

    Complexos – “Cloreto de Mercúrio (II) (ou cloreto mercúrico) em solução é geralmente o HgCl2, mas é possível formar-se [HgCl4-]. – Tetraédrico” (J. D. Lee – Química Inorgânica)

    Tentando entender como e pq um metal e um ametal não formam ligação iônica e sim um reículo covalente: simplesmente por o metal Hg estar numa posição na tabela periódica em que os metais não possuem lá um caráter metálico tão forte, são mais covalentes que iônicos os seus compostos, por formação de ligações entre ligantes de natureza diferente – mole e duro, sendo o mercúrio (II) mais mole perante os metais mais duros e o cloreto sendo mais duro no caso das espécies ametálicas que têm nuvens eletrônicas numerosas, porém no caso do Cl, por ser pequeno possuí uma densidade de carga alta, ou seja, um espaço pequeno pra uma nuvem eletrônica grande, ou seja, muitos elétrons na última camada, com isso não se forma uma ligação iônica, o grau de polarizabilidade da ligação é maior que a atração eletrostática entre eles, então o caráter covalente prepondera nesse caso.

    Se quiser saber sobre espécies duras e moles quanta a classificação de Pearson, dê uma busca no nosso blog, no campo de buscas e veja a ocorrência que explica e esse tipo de análise é importante, pq mediante esse tipo de análise você consegue analisar uma série de excessões e casos anômalos, ou seja, é um modelo mais abrangente, mas tome cuidado, pois ele é todo relativo e tem que pensar em cima dele nos conceitos de: tamanho do átomo, volume, densidade de carga, polarizabilidade, núvem eletrônica, etc, etc, etc…

    Não sei se o caso do desproporcionamente do mercúrio é explicação ou é outra coisa que é causada por essas características, mesmo assim, segue a seguir uma recomendação se quiser saber bem mais:

    Essas explicações são do que sei de experimentos de Química Inorgânica e Analítica Qualitativa e bons livros onde vc pode ler e saber muito mais são os livros que eu usava: Sharpe, Cotton, Atkins, J. D. Lee, os de Quali: Alexéev, Vogel, e muitos outros, só que não me lembro agora todos os autores pra citar.

    Espero ter começado a ajudar em algo na sua dúvida,

    Um abraço,

    Cristiana


  461. como se explicam as ligaçoes quimicas do cloreto de mercurio (HgCl2)?


  462. sim foi respondido antes mas como tinha dito que nao podia ajudar muito porque nao dizia bem o que queria tentei ser mais clara para uma melhor ajuda apesar da primeira ter cido bastante util…
    de qual qer maneira agradeço a ajuda e uma futura ajuda se possivel…
    bju =)


  463. Andreia, iremos pesquisar e traremos o mais rápido possível a sua resposta, ok?

    Um abraço


  464. em 12 Junho, 2008 às 2:18 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Olá Rayara Ribeiro

    Bom, a diferença do ponto de fusão entre os dois compostos (BaCl e NaCl) deve ser somente em resposta ao cátion, haja visto que os dois são cloretos.

    Repare na posição do Bário (Ba) e Sódio (Na) na tabela periódica. Temos Bário na família 2 e 6° período e temos Sódio na família 1 e 3° período. Qual dois dois tem maior EI (Energia de Ionização)? Olhando pela resultante, a resposta é o Bário! Isso não explica mas ajuda a explicar. Ambos são atraido por interação Ion-Ion, e como sabemos, aquele composto que apresentar maior interação intermolecular terá maior PE e PF.

    O maior ponto de fusão do BaCl2 é em resposta a sua maior atração Ion-Ion, que é em resposta a seu maior potencial de Ionização, formam cátions com mais dificuldade em relação ao sódio.

    Já a baixa EI do sódio confere, a ele, formação de cátions de maneira mais rápida e fácil, se comparado ao bário.

    2ª PERGUNTA:

    CuSo4.5H2O é diferente do FeSO4.5H2O?

    Sim, primeiramente pois são SULFATOS de elementos diferentes, Ferro e Cobre. Segundo, apresentaram PE, PF, e outras propriedades físicas diferentes. Olhando pela EI você consegue identificar quem tem maior PE e PF. Eles pertencem ao mesmo período, 4.

    3ª PERGUNTA:

    CaO é diferente do MgO???
    Assim como a resposta anterior, são diferentes. Olhando pela EI você consegue identificar quem tem maior PE e PF. Ambos os óxidos são formados por elementos pertencentes a mesma família, 2.

    Grande abraço


  465. em 12 Junho, 2008 às 11:44 am Rayara Ribeiro

    Porque os pontos de fusaõ entre:
    o NaCl é menor do que BaCl2?
    CuSo4.5H2O é diferente do FeSO4.5H2O
    CaO é diferente do MgO???


  466. em 12 Junho, 2008 às 9:35 am Profª Cristiana de B. Passinato

    Andréia e Rita,

    A pergunta que ambas fizeram ja foi respondida. Lembro-me de ter respondido aqui no SOS Alunado.

    dê uma olhada acima!

    Amplexos


  467. precisava de saber as técnicas,caracteristicas e imagens sobre o despoeiramento…
    mas nunhuma técnica em especial…
    espero por resposta..
    obrigado =)


  468. Ariano, as respostas pros problemas que propôs e selecionou estão nesse link a seguir:

    http://crispassinato.wordpress.com/sos/sos-aluno-on-line-pre-vestibular-on-line/

    Um abraço


  469. Cássio,

    Vou tentar resumir algo em sugestão de resposta aqui, ok?

    Moléculas têm de ter forças semelhantes para que suas interações possam ser desfeitas e restituídas de uma forma mais estável,
    ou simplesmente para separar as espécies que se dissolvem ou diluem por elas, ou seja, semelhante dissolve semelhante:

    Moléculas apolares dissolvem apolares e apolares dissolvem apolares.

    O que rege a solubilidade entre compostos é regida por suas forças intermoleculares e se essas forças se assemelham melhor
    dissolução haverá.

    A água estruturalmente falando possuí 2 pares de elétrons não ligantes de cada oxigênio e isso causa uma repulsão do ângulo
    entre os seus átomos de oxigênio, então a sua geometria que seria angular, por possuir 3 ligantes é mais conformável em um
    tetraédro distorcido, que comporta esses pares eletrônicos não usados que conferem sua polaridade e constante dielétrica alta
    melhor e mantendo um ângulo de mais de 100º (nem 180º e nem 90º, um valor intermediário).
    Isso acaba causando algumas características anômalas do tipo: espaços intersticiais entre as moléculas que fazem com que ela
    se expanda ao invés de se compactarem quando se solidificam, congelam, existem outras propriedades que diferenciam a água dos
    outros compostos polares parecidos com ela, pois ela efetua ainda pontes ou ligações de hidrogênio, entre o H e o Oxigênio, que
    é depois do F o elemento mais eletronegativo da tabela periódica e por isso ocorrem tantos casos especiais e anomalias frente a
    outros compostos como ele.

    Sugiro 2 leituras que vão te render mais entendimento de tudo que falei e ainda complementação de alguma informação não citada
    em meu texto oferecido como explicação a sua dúvida.

    Leia mais em:

    http://www.oceanografia.ufba.br/ftp/Oceano_Quimica/Aula_1_Agua_ciclo_propriedades.pdf

    http://www.qmc.ufsc.br/quimica/pages/especiais/revista_especiais_forcas_intermoleculares.html

    Espero tê-lo ajudado, tá?

    Um abraço,

    Cristiana


  470. em 11 Junho, 2008 às 4:00 pm Cássio Pacheco

    por que moléculas polares não dissolve moléculas apolares?
    Quais são as propriedades anômalas da água?


  471. em 11 Junho, 2008 às 3:00 am Ariano Suassuna

    Mais uma vez obrigado por tudo.


  472. Que bom que entende a minha posição como auxílio on line, estou muito exposta e se faço algo por boa vontade e boa fé e vcs não, quem perde sou eu, os professores descobrem fácil e vêem em cima de mim, coisa que não quero pq esse meu projeto de ajuda a vcs está crescendo rapidamente e quero que cresça mais para cada dia mais podermos atendê-los numa boa, então tenhamos senso sempre em nos pedir algo que não seja nada que venha comprometer a ninguém.
    Vc por certo não é Ariano Suassuna e nem sei pq cortou os logos das imagens que escaneou e ainda por cima não tem gabarito, mas vou na boa fazer pra vc o que me pediu, pelo menos.
    Ok?
    Um abraço


  473. em 11 Junho, 2008 às 2:53 am Ariano Suassuna

    Eu sei que é esquisito, mas é minha situação =/
    Só gostaria de ajuda nessas questões não precisa fazer o resto, é pq eu não consigo armar de jeito nenhum, e adiantando essas acho que já pegaria pelo menos uma linha de raciocinio.
    Obrigado por tudo.
    Boa noite.


  474. Bem, pelo menos ao meu ver, não adianta nada o professor passar 1 lista de exercícios sem gabarito pelo menos dos valores das respostas, mas de toda forma, vou confiar em vc, e vou fazer as questões que vc pediu, agora, sinceramente, é no mínimo esquesito isso, vc cortou os logos, mandou uma lista que parece uma prova impressa escaneada e ainda por cima não tem gabarito, mas vou arriscar, por conta e risco meu, fazer o quê, não gosto de deixar ninguém em dúvidas.
    Vc escanearia tb os seus rascunhos e enviaria para o atendimento@pesquisasdequimica.com?
    Pois se vc escaneou sua lista, poderia me remeter suas dúvidas por e-mail escaneadas tb, não?
    Bem, de qualquer forma, vou adiantando essas amanhã quando levantar, pode deixar, ok?


  475. em 11 Junho, 2008 às 2:45 am Ariano Suassuna

    Foi sem gabarito pois acho que algumas questoes vao ser iguais, pelo menos ele deixou a entender, questoes que ficaria grato se me ajudasse: 4, 5, 11, 15, 18, 23 e 24. Talvez as que eu sinta mais dificuldade.
    Abraço


  476. mas sem gabarito, que estranho?
    De que colégio, faculdade, pq cortou os logos das folhas?
    Querido, preciso dos números que vc não conseguiu fazer, pois as que vc não tem dificuldade, acho que não há necessidade que nós perdamos tempo, seria deixar de fazer as que vc precisa de fato, entendeu?
    Um abraço


  477. em 11 Junho, 2008 às 2:30 am Ariano Suassuna

    Minha maior dificuldade esta em armar as questoes que exigem calculo, nas teoricas eu tenho uma melhor noção, e infelizmente nao tenho o gabarito, meu professor entregou essa ficha como roteiro pra prova. =/
    Obrigado desde já,
    Um abraço.


  478. Bem Ariano, vou tentar fazer um mutirão em prol de sua prova, mas não garanto que todos participem, eu vou tentar fazer o máximo de questões que der, mas os outros professores e monitores podem não estar com tempo disponível, eu irei tentar juntar esforços pra te ajudar.
    Mas quais os exercícios desses que vc me passou vc sente maior dificuldade, em quais vc não conseguiu?
    Vc tem o gabarito dessa lista de exercícios?
    Vc não deixou o logo dessa prova que vc me remeteu, então não pude pesquisá-la, entende?
    Um abraço


  479. em 11 Junho, 2008 às 2:08 am Ariano Suassuna

    Minha prova é sexta, estou tentando fazer, mas ficaria grato se me ajudasse em pelo menos 50% desses exercícios.
    Abraços


  480. Querido, terei que me dividir com a equipe pra resolver tais questões, ou então resolver 1 por 1 e postar aqui, vai ter que só ter um pouco de paciência, quando seria a sua prova?

    Um abraço,

    Cristiana


  481. Gostaria de saber se vocês poderiam me ajudar com um exercicio de soluçoes, pois estou começando a ver o assunto agora e ainda sinto dificuldade quando se diz respeito a exercicios, queria pelo menos uma iniciação de como resolver as questoes seguintes:
    http://i276.photobucket.com/albums/kk28/arianoalves/Digitalizar0001.jpg

    http://i276.photobucket.com/albums/kk28/arianoalves/Digitalizar0002.jpg

    http://i276.photobucket.com/albums/kk28/arianoalves/Digitalizar0003.jpg

    http://i276.photobucket.com/albums/kk28/arianoalves/Digitalizar0004.jpg

    desde ja agradeço


  482. http://crispassinato.wordpress.com/?s=solu%C3%A7%C3%A3o+tamp%C3%A3o+

    http://crispassinato.wordpress.com/?s=ph

    http://crispassinato.wordpress.com/?s=indicadores

    Veja nessas buscas, vá sempre no search aqui em cima, nas abinhas, o último recurso tem um quadradinho que depois de vc colocar 1 palavra-chave e clicar em search.

    Um abraço


  483. Eu vi no blog sobre ph mas gostaria algum material falando de ph, indicadores e solução tampão para fazer a introdução no meu relatorio.

    att Paulo


  484. Marcos, não tem porque se desculpar, você está estudando e discutindo conosco, fique à vontade, sempre por aqui, ok?
    Um abraço,

    Cristiana


  485. Mariela, aqui mesmo.
    Acima do nosso site, na barra de navegação, você pode utilizar o “search” que tem um campo que te leva a buscar uma palavra-chave.
    Quando usei “indicadores” consegui esse link com as ocorrências sobre o assunto:
    http://crispassinato.wordpress.com/?s=indicadores

    Acesse e averigue se te atendem, se não atenderem, comente e requisite o que em específico precisa do assunto, ok?

    Um abraço,

    Cristiana


  486. oi gostaria de saber onde posso encontrar sobre indicadores de pH e seus pontos de viragem.
    desde ja muito obrigada


  487. em 8 Junho, 2008 às 7:23 pm marcos rodrigo ygei

    OBRIGADO PROFESSOR MATHEUS E OBRIGADO PROFESSORA CRISTIANA

    E DESCULPE QUALQUER COISA
    UM ABRAÇO E SUCESSO PARA AMBOS


  488. em 8 Junho, 2008 às 7:15 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Marcos:

    EVAPORAÇAO DE GASOLINA
    ADIÇAO DE UM COMPRIMIDO EFERVECENTE
    EVAPORAÇAO DE PERFUME

    não são classificados como fenômenos químicos, logo não podem constituir reações químicas rapidas.

    O restante (reações lentas) das suas observações estão certas.


  489. em 8 Junho, 2008 às 6:52 pm marcos rodrigo ygei

    ESTAO CERTAS ?

    REAÇAO RAPIDAS
    EVAPORAÇAO DE GASOLINA
    ADIÇAO DE UM COMPRIMIDO EFERVECENTE
    EVAPORAÇAO DE PERFUME
    COMBUSTAO DE GAS DE COZINHA

    REAÇAO LENTA
    -ELETROLISE DE AGUA
    -PRODUÇAO DE ETANOL POR FERMENTAÇAO ALCOOLICA
    -METABOLISMO DOS AÇUCARES DURANTE A RESPIRAÇAO
    -AZEDAMENTO DE LEITE
    -DIGESTAO DE ALIMENTOS
    -ESCURECIMENTO DO OBJETO DE BRATA


  490. MTO OBRIGADA, PROF. Matheus
    Esse SOS aluno é maravilhoso..Gostei de ter conhecido!
    ^^


  491. Claro e, pra deixar claro, nãoo tive em momento algum a intenção de pressionar por respostas (questão do tempo), ok?
    Então, a única coisa que eu achei sobre esse método de Dumas é que ele é utilizado para a obtenção de alcanos a partir de uma reação de ‘fusão’ entre um sal orgânico e alguns tipos de bases (como essa tal de cal sodada, cal potassalada, …)
    Foi isso!
    Quanto ao negocio sobre o cheiro ruim dos peixes, acho que tem alguma coisa a ver com solução tempão ou deslocamento de equilíbrio, mas n tenho certeza..
    Obrigada


  492. em 8 Junho, 2008 às 6:36 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Aparentemente estais certo Marcos, parabéns, ja têns mais 5 exemplos de reações lentas.


  493. em 8 Junho, 2008 às 6:34 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Priscila,

    explicar a questão das soluções ácidas as quais diminuem o cheiro ruim dos peixes é muito simples. Ocorre uma reação química de neutralização, igualmente acontece em compostos inorgânicos, só que desta vez usaremos compostos orgânicos.

    BASE: Composto em maior concentração em peixes: AMINAS
    ÁCIDO: Vinagre ou limão.

    é interessante comentar que quanto mais ácido você adicionar ao peixe, vinagre ou limão, mais fácil e mais rápido o cheiro proveniente da decomposição de algumas proteínas do peixe vai se esvair, uma vez que você altera o equilíbrio:

    BASE + ÁCIDO água + sal

    tendo mais ácido, mais este reagirá com a base e mais produtos (SEM ODOR) serão formados!

    Grande abraço!


  494. Priscilla, vc poderia trazer o que achou do Método de Dumas sobre o que quer tratar para poder discutirmos, e sobre o odor dos peixes, iremos pesquisar, não sabemos tudo tb de cór, :)
    Um bj e obrigada


  495. em 8 Junho, 2008 às 6:29 pm marcos rodrigo ygei

    EU MONTEI ENQUANTO VCS ESTAVAM ME AJUDANDO SERÁ Q OS EXEMPLOS ACIMA CITADOS ESTAO EM CATEGORIA CERTO?


  496. em 8 Junho, 2008 às 6:27 pm marcos rodrigo ygei

    PROFESSORA EU HAVIA FEITO A MINHA PESQUISA SOBRE SOHHH Q EUU ATEH MONTEI DE CABEÇA ALGUNS EXEMPLOS SOH Q EUUU NUM SEI SE ESTA CERTO CASO ESTEJA ERRADO POR FAVOR ME AVISE

    REAÇAO LENTA
    ELETROLISE DA AGUA
    PRODUÇAO DE ETANOL POR FERMENTAÇAO ALCOOLOCA
    METABOLISMO DOS AÇUCARES DURANTE A RESPIRAÇAO DIGESTAO DE ALIMENTOS
    DIGESTAO DE ALIMENTOS
    ESCURECIMENTO DE OBJETOS DE PRATA

    EU MONTEI POR ANALOGIA, SERÁ Q ESTA CERTO??
    oBRIGADO


  497. em 8 Junho, 2008 às 6:24 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Exato, quam sabe ele tenha dúvidas em alguma que ja mencionei ou que vc acabou de colocar no ar?!?!

    Abraço a todos


  498. Boa noite!
    Acho que consegui encontrar a resposta da primeira dúvida minha (a respeito do método de Dumas)..mas inda não consigo explicar a questão das soluções ácidas as quais diminuem o cheiro ruim dos peixes..
    =)


  499. Caberia ao Marcos um pouco de esforço em procurar tb no Google, buscar junto conosco, não só pensar em receber as respostas prontas, propôr, aí sim, vindo a discutir conosco por aqui se algumas reações que ele imaginar em analogia ao que já colocamos, se realmente são exemplos aplicáveis de reações lentas e rápidas.

    Reações Rápidas:

    Combustão do álcool;
    Combustão da gasolina;

    Reações Lentas:

    Erosão do solo;
    Corrosão de monumentos de metais oxidáveis ao ar.


  500. em 8 Junho, 2008 às 6:15 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Pois é Cristiana, é bom que podemos, então, discutir e, também, o Marcos pensar.

    Obrigado aos agradecimentos, Marcos Rodrigo e Cristiana!
    Eis o fermentador da minha postura: Reconhecimentos dos meus amigos próximos, de trabalho e pessoal!

    Mais uma vez, grato!

    Tenho que adimitir que não me lembro de mais nehum exemplo de reações lentas e rápidas

    Reações lentas:
    Fermentação de cevada na produção de cerveja.

    Reações Rápidas:
    Reações de neutralização entre ácidos fortes e bases fortes.


  501. Eu procurei bastante aqui na internet, só em livros mesmo agora.
    Vou olhar mais pra ver se encontro.


  502. em 8 Junho, 2008 às 6:01 pm marcos rodrigo ygei

    Muito obrigado Profº¨Matheus e muito obrigada tbm a profª Cristiana , se a senhora puder me citar mais cinco exemplos e algum outro professor citar outros cinco ficarei extremamente agradecido…
    MUITO OBRIGADO PELA AJUDA
    SUCESSO PARA AMBOS EM SUAS CARREIRAS ACADEMICAS
    Um ABRAÇO


  503. Vou procurar mais 5, e vou esperar alguém por aí dar mais 5 de cada, vamos ver quem dá mais, é bom que vira uma discussão sobre o assunto, né Matheus?
    Tá de parabéns pelo atendimento, tô achando que vc vai virar meu monitor padrão e em breve, no final do ano, vai ser nosso professor mesmo, show…
    Futuro próximo brilhante pro Prof. Matheus, já pode ser chamado assim, pois postura não te falta, viu?
    Um abraço


  504. Olá, estava dando uma pesquisada sobre um tipo de processo que envolve o método de Dumas..
    Gostaria de saber como se dá a reação de obtenção do etano a partir da fusão de um sal orgânico com uma solução de cal sodada.

    E, também, porque soluções ácidas (como limão e vinagre) diminuem o odor ruim dos peixes..
    Desde já, obrigada!


  505. em 8 Junho, 2008 às 5:21 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Marcos Rodrigues, vou te dar alguns exemplos para abrir a sua cabeça (cincode cada). Tenho certeza que vai ajudar

    Reações lentas (não instantâneas):
    Lentas em comparação à quê? Pode parecer uma pergunta sem nexo, mas faz sentido. Vamos lá:
    1)Ações bactericidas, em geral, como apodrecimento de material orgânico, alimentos.
    2) Oxidações, açoes de intemperismos como formação de ferrugem,
    3) Revelação de fotos à moda antiga,
    4) Queima de uma vela, formação da quantidade total de gases que ela pode produzir,
    5) Formação de ésteres na produção de biodisel com metanol e ácido graxo.

    Reações Rápidas (Reaçãoes explosivas):
    Como acima: Rápidas em comparação à quê?
    1) explosão da pólvora,
    2) Queima de Hidrogênio,
    3) Sinápse dos neurôneos em momentos de raciocínios e atividades musculares,
    4) Desnaturação de enzimas, cozer ou fritar ovos
    5) Combustão do palito de fósforo.

    Abraços


  506. em 8 Junho, 2008 às 4:42 pm Profª Cristiana de B. Passinato

    Annyne,

    CONCEITO de Arrhenius:

    O conceito mais abundante de sais (plural de sal) é que é um produto resultante da reação de um ácido com uma base, ou seja, neutralização. A contituição do sal (seus elementos) é formada por um cátion proveniente da base e um ânion proveniente do ácido. Exemplo:

    HCl + NaOH → NaCl + H2O

    Nota-se que toda reação deste tipo resulta conjuntamente ao sal, água.

    USOS (retirados da internet):

    CLORETO DE SÓDIO (NaCl)
    Alimentação – É obrigatória por lei a adição de certa quantidade de iodeto (NaI, KI) ao sal de cozinha, como prevenção da doença do bócio.
    Conservação da carne, do pescado e de peles.
    Obtenção de misturas refrigerantes; a mistura gelo + NaCl(s) pode atingir -22°C.
    Em medicina sob forma de soro fisiológico (solução aquosa contendo 0,92% de NaCl), no combate à desidratação

    BICARBONATO DE SÓDIO (NaHCO3)
    Antiácido estomacal, conhecido como sal de frutas
    Fabricação de fermento químico. O crescimento da massa (bolos, bolachas, etc) é devido à liberação do CO2 do NaHCO3.
    Fabricação de extintores de incêndio (extintores de espuma). No extintor há NaHCO3 (s) e H2SO4 em compartimentos separados. Quando o extintor é acionado, o NaHCO3 mistura-se com o H2SO4, com o qual reage produzindo uma espuma, com liberação de CO2. Estes extintores não podem ser usados para apagar o fogo em instalações elétricas porque a espuma é eletrolítica (conduz corrente elétrica).

    ÁCIDO SULFUROSO (H2SO3):

    Primeiramente, a terminação do ácido é OSO, logo o seu sal (todo sal é derivado de um radical ânion de ácido, como visto acima) deve terminal com ITO, então deve ser SILFITO (SO3 2-). Agora basta você compeltar com hidrogênio, ou seja: H2SO3

    dá uma olhada nesta imagem (http://www.infovek.sk/predmety/chemia/externe/rigozorka/H2SO3.gif) para você entender como é a ligação.

    NOMECLATURA INORGÂNICA:

    a) HFO3

    O radical FO3 é o Fluorato, não esquente, você não é obrigado (a) a saber disso, com o tempo acabamos por conhecer muitos deles e sabemos falar de imediato. Mas, você pode usar a regra que citei acima:

    Em ordem alfabética: (terminação SAL/ÁCIDO)
    ATO – ICO
    ETO – IDRICO
    ITO – OSO

    Se é fluorato, a terminação do ácido é ICO.

    b)HClO2
    Qual o NOX do Cloro no ácido acima? 3+? SIM. é o maior NOX que o cloro pode assumir. Para maiores NOX usamos a terminação do sal em ITO, logo a terminação do ácido será com OSO. Ácido Cloroso

    Grande abraço!


  507. mim ajude rapido!


  508. Estou em dúvidas como responder algumas perguntas de um questionario que o professor mandou para casa!
    perguntas com:
    oque é um sal?Dê os nomes de alguns sais e explique em que são ultilizados pelo menos dois deles.

    outra pergunta a qual não conssegui responder foi esta:
    Indique a formula quimica do acido sulfuroso.

    e tbm essa:
    Dê os nomes dos seguintes acidos:
    a) HFO3
    b)Hclo2

    por favor mim ajude!


  509. em 7 Junho, 2008 às 10:56 pm marcos rodrigo ygei

    Boa noite professora!!!
    nessecito muito do auxilio da senhora, inclusive add a senora no orkut….
    Bom é q eu preciso de 15 exemplos de reaçoes rapidas e dez exemplos de reaçoes lentas …
    por exemplo:

    Combustao da gasolina =reaçao rapida
    oxidaçao do ferro = reaçao lenta
    OBS= 15 exemplos de reaçoes lentas
    15 de reaçoes rapidas
    mais se naum forem possiveis as 15 peço encarecidamente q a senhora cite as que a senhora lembras
    por favor é urgente
    DEsde ja muito agradecido
    ateh ja


  510. Marina, o bicarbonato geralmente é um bom conservante, mas no caso da reação com brócolis, teríamos que saber qual a substância que o brócolis tem que reage com o bicarbonato.
    Eu sou química, não faço e nem sou da área de alimentos, por isso pergunto, isso quem tem que pesquisar é vc, se me der a substância que reage, eu faço a reação sem problemas.
    Quanto a sua primeira pergunta, o mesmo, que tipo de pigmento, qual sua constituição, no mínimo alguns têm caráter básico e reagem com o HCl (ácido clorídrico) e outros são ácidos e reagem como NH3+ (que forma o NH4OH – hidróxido de amônia), ou seja tudo depende do que é atacado, ou corroído pelo ácido ou base em questão propostos, ok?

    Obrigada por sua participação e perguntas, continue nos visitando e traga o que pedi que pensaremos juntos, para chegar as suas respostas,

    Cristiana


  511. Olá, boa tarde!!
    Estou com dúvidas e gostaria de esclarecer. Estou cursando engenharia de alimentos.
    Qual mecanismo de remoção dos pigmentos a partir dos vegetais submetidos a Hcl e NH3+??
    Qual a reação do bicarbonato de sódio em contato com o brócolis???
    Aguardo retorno o mas breve possível, grata.